Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Предпренимательская тайна
Рефераты: Право: Российское предпринимательское право

89  -  Предпренимательская тайна
Раздел: Рефераты: Право: Российское предпринимательское право
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Долгополов Ю.Б.,Предпринимательство и безопасность, Универсум, М., 1991 г.
2. Казакевич О.Ю. и др. Предприниматель в опасности: способы защиты (практическое руководство для предпринимателей и бизнесменов), Объединение УППИКС, М, 1992 г.
3. Кавеладзе И.Т., Практика защиты коммерческой тайны в США (руководство по защите вашей деловой информации), ЭКО- консалтинг, М., 1992г.
4. Раевский Г. Угрозы экономической безопасности предприятия и задачи службы безопасности по их нейтрализации, журнал Частный сыск 4, Ось-89, М., 1994
5. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая (действует с 1 января 1995 г.), ИНФРА-М, М, 1995г.
ОГЛАВЛЕНИЕ:
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ОТНЕСЕНИЯ СВЕДЕНИЙ К КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.
5. РЕЖИМНЫЕ МЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ УТЕЧКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
6. КОММЕРЧЕСКИЙ ШПИОНАЖ.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
им. С. ОРДЖОНИКИДЗЕ
КАФЕДРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
РЕФЕРАТ
по дисциплине
ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
на тему:
Предпринимательская тайна.
Выполнил:
Проверила : Тубочкина М.И.
Москва 1996 г.
1. В В Е Д Е Н И Е.
По мнению западных теоретиков-экономистов, успешное развитие предпринимательство существенно зависит от той политико-экономической среды (командно-административной или рыночно-конкурентной), в которой оно осуществляет свою деятельность. Представляется, что подобный взгляд в области хозяйствования следует признать в качестве основополагающего фактора.
Однако не менее важным фактором, постоянно сопутствующим определенной экономической среде, является криминогенная и иная, затрудняющая или сводящая на нет действия предпринимателя, обстановка. Наличие условий, при которых создается реальная угроза причинения вреда (ущерба) субъектом хозяйствования, ставит в ряд первоочередных и долговременных задач, требующих оперативного решения, проблему обеспечения экономической безопасности.
Многие вопросы предпринимательской деятельности регулируются и обеспечиваются гражданским, административным, трудовым,, авторским, уголовным и другим законодательством. Вести же речь о том, что с помощью только правового регулирования и охраны можно решить все проблемы, связанные с обеспечением безопасности предпринимательства, не только преждевременны, но и, как показывает практика, не осуществимы в обозримом будущем.
В новых рыночно-конкурентных условиях возникает масса проблем, связанных с обеспечением безопасности не только физических и юридических лиц, их имущественной собственности, но и предпринимательской (коммерческой) информации, как вида интеллектуальной собственности. Для защиты предпринимательских информационных потоков от различного рода посягательств используются как правовые, так и специальные меры, а в необходимых случаях комплексное их применение.
Совокупность сведений, циркулирующих в предпринимательской деятельности, в целях их уяснения, можно условно сгруппировать по направлениям:
1. Предпринимательская (коммерческая) информационная система (сведения о состоянии экономической системы, факторах, положительно или отрицательно влияющих на ту сферу хозяйствования и коммерции, в которой действует предприниматель);
2. Правовая информационная система (сведения о действующем законодательстве, регулирующем и охраняющем деятельность предпринимательских (коммерческих) структур);
3. Специально-оперативная информационная система (сведения о способах, силах и средствах обеспечения безопасности предпринимательской информации от доступа третьих лиц).
Первые две информационные системы предполагается рассмотреть в разделе Общие вопросы защиты предпринимательской информации, а третью - в разделе Специальные вопросы защиты предпринимательской информации.
2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ИНФОРМАЦИИ.
Предпринимательская (коммерческая) деятельность тесно взаимосвязана с получением, накоплением, хранением, обработкой и использованием разнообразных информационных потоков. Возникает вопрос: вся ли эта информация подлежит защите или только отдельные ее группыЕсли же для защиты выделяется только определенная группа информации, то по каким критериям (свойствам) Отвечая на поставленные вопросы, следует подчеркнуть, защите подлежит не вся информация, а только та, которая представляет ценность для предпринимателя. При определении ценности предпринимательской информации необходимо руководствоваться такими критериями (свойствами), как полезность, своевременность и достоверность поступивших сведений.
Полезность информации состоит в том, что она создает субъекту выгодные условия для принятия оперативного решения и получения эффективного результата
Размер:28 Kb
Закачек:438
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Российское предпринимательское право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076