Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Нерегулярные четырехполюсники или длинные линии
Рефераты: Компьютеры: Радиоэлектроника, компьютеры и периферийные устройства

94  -  Нерегулярные четырехполюсники или длинные линии
Раздел: Рефераты: Компьютеры: Радиоэлектроника, компьютеры и периферийные устройства
РЕФЕРАТ
Дипломная работа содержит 104 листа, 6 таблиц, 35 рисунков. Тема: Разработка программ для расчета на ЭВМ характеристик устройств на нерегулярно включенных линиях передачи. Цель работы: разработка программного обеспечения на основе формул нерегулярных четырехполюсников.
Данная дипломная работа посвящена проблемам разработки и внедрения устройств связи высокочастотного и сверхвысокочастотного диапазона. В ней дается описание видов нерегулярных четырехполюсников, их характеристик и способов соединения, а также расчетных уравнений и формул.
В работе предлагается разработка программного обеспечения для расчета характеристик нерегулярных четырехполюсников на основе отрезков линий. Затраты на разработку составят 17.3 тыс. руб. Программа позволяет облегчить труд разработчиков и сократить время разработки устройств.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 6
1. Технико-экономическое обоснование решаемой задачи 8
2. Теория нерегулярно-включенных линий (НВЛ) 13
2.1. Закономерности миниатюризации 16
2.2. Направления миниатюризации 17
2.3. Принципы оптимального синтеза 19
2.4. Классификация 22
2.5. Основные соотношения 25
2.6. Соединения четырехполюсников 28
2.7. Однородная длинная линия 33
2.8. Замыкание полюсов отрезка линии по диагонали 36
2.9. Замыкание полюсов отрезка линии по горизонтали 41
2.10. Замыкание полюсов отрезка линии по диагонали с одновременной изоляцией одного из них 46
2.11. Изоляция одного полюса линии 50
3. Алгоритмы расчета характеристик НВЛ 53
3.1. Блок-схема программы и ее описание 54
4. Результаты расчета НВЛ 57
5. Экономическая часть 62
Заключение 66
Список литературы 67
ВВЕДЕНИЕ
Сегодняшний день заставляет не по дням, а по часам совершенствовать технологии, связанные с разными отраслями науки и техники. Это влечет за собой применение новейших результатов исследований.
Многие из этих отраслей, в данном случае, разного рода системы связи, телекоммуникации и спутниковая связь, постоянно испытывают необходимость развития, которое тесно связано с принципиально важной тенденцией - миниатюризацией устройств и систем, применяемых в этой области. Эта тенденция в полной мере проявляется в радиотехнических устройствах, эффективность которых обеспечивается сочетанием миниатюрности и оптимального синтеза, что и является основополагающим моментом при их приобретении и использовании. Чем меньше, функциональнее и надежнее устройство, тем более оно жизнеспособно и пользуется чрезвычайно высоким спросом на всемирном рынке телекоммуникаций и различных устройств связи, где отнюдь не последнее место занимают Российские разработки.
От выхода Российских разработок на мировой рынок зависит судьба многих людей, которые тесно связаны с разработкой, внедрением и применением устройств связи высокочастотного и сверхвысокочастотного диапазона.
Далеко не последнее место в списке заказчиков устройств связи такого рода занимают Российские Железные Дороги. Пожалуй, ни где как на железных дорогах применяется такое большое количество устройств связи. Это количество постоянно растет и эта проблема, связанная с перегрузкой проводных средств связи, заставляет задуматься о применении средств радиосвязи. Как известно частотный диапазон средств радиосвязи очень сильно перегружен и приходится изыскивать новые диапазоны частот, а они, в основном, лежат сейчас в высокочастотной и сверхвысокочастотной области частотного диапазона.
Основной проблемой при разработке устройств такого рода является согласование каскадов внутри них и с другими частями этих устройств. В роли элементов согласования могут выступать миниатюрные нерегулярно включенные четырехполюсники, которые как никакие другие элементы подходят на эту роль.
В данной работе рассматриваются новые методы синтеза миниатюрных устройств высокочастотного и сверхвысокочастотного диапазонов, выполненных на отрезках двухпроводных, ленточных микрополосковых и коаксиальных линий и способы расчета их входных и выходных характеристик на компьютере.
Рассмотрено направление миниатюризации таких устройств путем уменьшения габаритных размеров посредством применения нерегулярно включенных линий (НВЛ) с сильной магнитной связью между проводами. Эти НВЛ включают в цепь таким образом, чтобы влияние на нее земли было незначительным.
Синтез устройств, содержащих НВЛ, требует адекватного физико-математического описания. В данной работе эти описания приводят к следующим новым результатам: а) впервые осуществлен синтез миниатюрных устройств на НВЛ, сильная магнитная связь реализуется без магнитопровода; б) предложенная математическая модель устройств на НВЛ охватывает неограниченный диапазон частот; синтез выполняется в рамках одной модели. Эти результаты отличают данный метод синтеза устройств на НВЛ от методов, известных ранее.
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕШАЕМОЙ ЗАДАЧИ
В настоящее время все более возрастает применение на железнодорожном транспорте радиопередающих и радиоприемных устройств с самыми разнообразными и многочисленными характеристиками. В это число входят приемники и передатчики высокочастотного и сверхвысокочастотного диапазона
Размер:745 Kb
Закачек:300
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Компьютеры: Радиоэлектроника, компьютеры и периферийные устройства


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076