Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Эволюция денег и природа современных кредитно-бумажных денег.
Рефераты: Право: ТАМОЖЕННАЯ СИСТЕМА: Таможня, налоги, экономика, управление

73  -  Эволюция денег и природа современных кредитно-бумажных денег.
Раздел: Рефераты: Право: ТАМОЖЕННАЯ СИСТЕМА: Таможня, налоги, экономика, управление
Московский технический университет
связи и информатики
Кафедра политической экономии и политологии
реферат
Эволюция денег
и
природа современных кредитно-бумажных
денег
Автор:
Рыбалко С. О.
группа А19301
-Москва-
1995г.
О! - сказал Остап. - Там . есть все: пальмы,
девушки, голубые экспрессы, синее море,
белый пароход, мало поношеный смокинг,
лакей-японец, собственный биллиард,
платиновые зубы, целые носки, обеды на
чистом животном масле и, главное,. слава и
власть, которую дают деньги.
(И.Ильф, Е.Петров "Золотой теленок")
I. Зачем нам деньги Деньгами в обширном смысле могут быть названы всякие знаки ценности, служащие для размена, приобретения других предметов, покупки или найма человеческого труда.
Деньги - это общественный институт, который увеличивает богатство, снижая издержки обмена и способствуя большей специализации в соответствии с имеющимся у людей сравнительными преимуществами.
Преимущество использования денег, по сравнению с натуральным обменом, огромны. Издержки обмена были бы намного больше, а общественное богатство вследствие этого намного меньше, если бы не существовало денег, значительно облегчающих весь этот процесс. В экономической системе, ограниченной натуральным обменом, людям приходилось затрачивать непомерное количество времени на поиск тех, с кем им было бы выгодно обмениваться. Зная о таких издержках обмена, люди старались производить блага для собственного потребления, избегая необходимости разыскивать тех, с кем можно было бы обмениваться.
Однако, постепенно происходил процесс специализации, т.е. выделялись скотоводы, земледельцы, охотники и т.д.
На первых стадиях развития товарного обмена широко распространенными был скот, шкурки, которые выполняли роль денег у древнейших греков и славян. У многих народов , живших на берегах морей, в роли денег выступали ракушки каури и рыба.
После отделения ремесла в отдельный промысел в роли денег начинают выступать металлы. Первыми металлическими деньгами были медные и железные. Но постепенно у всех народов всеобщим эквивалентом становятся благородные металлы: серебро и золото, а затем только золото.
Отличительной чертой денег является их ликвидность. Деньги - это ликвидное ( легко реализуемое ) имущество. Чем более ликвидна вещь, тем более она похожа на деньги. Ликвидность какого-либо имущества непосредственно связана с издержками его обмена на другие виды имущества.
Таким образом, любое имущество в определенной степени является деньгами.
Тот вид имущества, который свободно принимается всеми в качестве средства обращения, образует денежную массу данного общества. Средство обращения - это "посредник", которым пользуются в процессе обмена одного товара на другой.
Чтобы обладать ценностью, деньгам достаточно быть общепринятым средством обращения и необязательно они должны быть обеспечены. Принципиально важным для сохранения ценности денег является ограниченная доступность, ведь ценность является следствием редкости. А редкость возникает вследствие спроса при ограниченной доступности, которая находится в ведении тех, кто регулирует денежное обращение.
Возникновение и развитие различных денежных систем почти во всех известных нам обществах является красноречивым свидетельством выгод, которые дает общепринятое средство обращения - деньги.
Цель данного исследования - рассказать увлекательную историю возникновения и развития денег с древнейших времен до наших дней.
В процессе изложения мы будем оперировать некоторыми экономическими терминами, поэтому читателю-неспециалисту рекомендуется прочесть следующую главу, где популярно изложены основные моменты экономической теории применительно к деньгам. Специалисты в нижеследующей главе также смогут почерпнуть для себя немало интересной и полезной информации.
1.1 Функции и сущность денег
1.1.1 Функции денег
1. Как меры стоимости. Выражение стоимости товара в деньгах происходит путем установления цен.
2. Как средство обращения и платежа. Деньги играют роль посредника в схеме Т-Д-Т (товар-деньги-товар), устраняя неудобство схемы Т-Т. В период инфляции функция денег как средство обращения резко падает и правительство вынуждено прибегать к рационированию (введению карточной системы распределения).
3. Как средство накопления . Эта функция возникла в период обращения полноценных денег как стремление людей к богатству
4.Мировые деньги. Средство межгосударственных расчетов (современная общеевропейская валюта - экю, в других случаях - золото).
1.1.2 Сущность денег
Возникновение денег тесно связано с историческим процессом обмена товаров и смены форм собственности. На ранней ступени обмен носил случайный характер. Такому обмену соответствовала простая или случайная форма собственности, при котором один товар выражал свою стоимость в одном противостоящем ему товаре-эквиваленте. Товар-эквивалент служит для выражения стоимости первого товара. Формула Т - Т.
Выделение скотоводческих и земледельческих племен привело к регулярному обмену и появлению полной формы собственности. Эта форма отличается от простой тем, что при ней в обмене участвуют многочисленные товары, а потому каждый товар может быть обменян на разные товары-эквиваленты
Размер:62 Kb
Закачек:266
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: ТАМОЖЕННАЯ СИСТЕМА: Таможня, налоги, экономика, управление


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076