Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Россия в мировой экономике.
Рефераты: Экономика: Экономическая теория, политэкономия, макроэкономика

93  -  Россия в мировой экономике.
Раздел: Рефераты: Экономика: Экономическая теория, политэкономия, макроэкономика
Inny@rambler.ru
Россия в мировой экономике.
Тема 1.
Россия крупнейшая по территории страна мира 17,1 млн. кв. км. (для сравнения: Китай 9,6 млн. км2; США 9,4 млн. км2; Канада почти 10 млн. км2; Бразилия 8,5 млн. км2 ), а населения 148 млн. чел. (мы уступаем Китаю, Индии, США, Индонезии, Бразилии).
Общая протяженность границ 58,5 тыс. км., из них примерно 2/3 морские, остальные сухопутные (Таблица).
Таблица
Государственная сухопутная граница России, км1.
с Норвегией 196
с Украиной 1270
с Финляндией 1269
с Грузией 250
с Эстонией 438
с Азербайджаном 367
с Латвией 250
с Казахстаном 7200
с Литвой 304
с Монголией 3005
с Польшей 244
с Китаем 4300
с Белоруссией 990
с Кореей 17
Экономико-географическое и политико-географическое положение.
Понятие экономико-географического положения (ЭГП) одно из ключевых в географии. В самом общем виде положение это отношение данного географического объекта (пункта, территории) к каким-либо данностям, имеющим социально-экономическое значение и расположенным вне этого объекта.
Как правило, при определении степени благоприятности ЭГП (в том числе рыночного) страны различные его объекты (стороны) изучают взаимосвязано и на разномасштабном уровне, то есть оценка носит обобщенный (интегральный) характер. В этом случае микроположение России мы будем рассматривать по отношению к соседним приграничным государствам (соседское положение), мезоположение относительно группы стран, образующих исторически сложившиеся регионы (например, Североевропейский, Восточноевропейский, Центрально-азиатский, Азиатско-Тихоокеанский и др.), наконец, макроположение должно оцениваться на глобальном, то есть мировом уровне по отношению к материкам, Мировому океану, мировым торговым путям (Рис).
Рис. Важнейшие аспекты оценки ЭГП2.
ЭГП и политико-географическое положение России в следствии распада СССР и социалистического лагеря значительно ухудшилось.
Существенно ослаблены выходы к морским мировым путям, поскольку Россия лишилась портов Прибалтики (Клайпеда, Вентспилс, Рига, Таллинн), Украины (Одесса, Ильичевск, Феодосия, Керчь и др.), Грузии, Азербайджана. Границы с европейскими странами сдвинулись вглубь континента и на восток. Более континентальное положение расположение диктует необходимость искать новые выходы к мировым рынкам, создавать новые порты в Финском заливе, на севере Европейской части, в Азово-Черноморском районе. Новые обстоятельства требуют больше внимания обратить на повышение транспортабельности экспортируемой продукции, среди которой пока доминирует топливно-энергетические, прочие природно-сырьевые ресурсы, а также материалы, промежуточные продукты и полуфабрикаты.
Современное геополитическое положение определяется рядом факторов:
расположение на самом крупном материке Евразии (1/4 часть страны находится в Европе, соответственно 3/4 в Азии), вместившем свыше 2/5 всех государств Земного Шара. До сих пор здесь в относительной близости от границы России сохраняются отдельные очаги военно-политической нестабильности (регион Ближнего Востока, Юго-Западной Азии, Закавказье);
существенным изменениям соседского положения на западных и южных рубежах, связанным с образованием на месте бывшего СССР новых независимых государств Балтии (Эстония, Латвия, Литва), Беларуси, Украины, Молдовы, суверенных республик Закавказья (Грузия, Азербайджан, Армения) и Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан). Следствием этих преобразований стало создание частью бывших союзных республик нового политико-экономического объединения открытого типа Содружества Независимых Государств (СНГ);
положение по отношению к трем главным центрам мировой капиталистической экономики: Западной Европе, США, Японии, во многом определяющих сегодня международную политику и баланс военно-стратегических сил;
распадом военно-политического и экономического союза бывшего СССР и стран Восточной Европы, поиском новых путей взаимовыгодного сотрудничества между Россией и сопредельными государствами.
Изменения геополитической ситуации в результате распада СССР скажется и на внутрирегиональном развитии : из 11 экономических районов Российской Федерации раннее только 6 имели выход к государственным границам и океану, теперь 10 (кроме Волго-Вятского района); из 76 нынешних республик. краев и областей ранее, приграничными были 20, сегодня их стало 44. С этими изменениями связаны новые проблемы специализации производства, структуры товарообмена, в том числе внешнеторгового, миграции населения (включая русскоязычных переселенцев), передислокации вооруженных сил и др.
Федеративное устройство России.
Россия федеративный союз равноправных республик и регионов. Принцип государственного, социально-экономического и территориального устройства любой страны закреплен в ее Основном законе Конституции3. Российская Федерация (Россия) суверенная демократическая республика имеет форму федеративного государства, что отражено в новой Конституции страны и Федеративном Договоре4
Размер:260 Kb
Закачек:422
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Экономика: Экономическая теория, политэкономия, макроэкономика


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076