Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Центральный банк РФ как субъект бюджетного процесса
Рефераты: Право: Финансовое право

89  -  Центральный банк РФ как субъект бюджетного процесса
Раздел: Рефераты: Право: Финансовое право
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ БАНКА РОССИИ
ФУНКЦИИ БАНКА РОССИИ
ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИИ
ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ
ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
Заключение о состоянии и перспективах развития ЦБ РФ, банковскойсистемы России
Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР.
2 декабря 1990 г. Верховным Советом РСФСР был принят Закон о Центральном банке РСФСР (Банке России), согласно которому Банк России являлся юридическим лицом, главным банком РСФСР и был подотчетен Верховному Совету РСФСР. В законе были определены функции банка в области организации денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятельности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков.
В июне 1991 г. был утвержден Устав Центрального банка РСФСР (Банка России), подотчетного Верховному Совету РСФСР.
В ноябре 1991 г. в связи с образованием Содружества Независимых Государств и упразднением союзных структур ВС РСФСР объявил Центральный банк РСФСР единственным на территории РСФСР органом государственного денежно-кредитного и валютного регулирования экономики республики. На него возлагались функции Госбанка СССР по эмиссии и определению курса рубля. ЦБ РСФСР предписывалось до 1 января 1992 г. принять в свое полное хозяйственное ведение и управление материально-техническую базу и иные ресурсы Госбанка СССР, сеть его учреждений, предприятий и организаций.
20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был упразднен и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР (Банку России). Несколько месяцев спустя банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России).
В течение 1991-1992 гг. под руководством Банка России в стране на основе коммерциализации филиалов спецбанков была создана широкая сеть коммерческих банков. После упразднения Госбанка СССР была изменена система счетов, создана сеть расчетно-кассовых центров (РКЦ) Центрального банка и началась их компьютеризация. ЦБ РФ начал осуществлять куплю-продажу иностранной валюты на организованном им валютном рынке, устанавливать и публиковать официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю.
С декабря 1992 г. начался процесс передачи Банком России функций кассового исполнения государственного бюджета вновь созданному Федеральному Казначейству.
Свои функции, определенные Конституцией Российской Федерации (ст.75) и Законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (ст. 22), банк осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления.
В 1992-1995 гг. в порядке поддержания стабильности банковской системы Банк России создал систему надзора и инспектирования коммерческих банков, а также систему валютного регулирования и валютного контроля. В качестве агента Министерства финансов Банк России организовал рынок государственных ценных бумаг (ГКО) и стал принимать участие в функционировании.
С 1995 г. Банк России прекратил использование прямых кредитов для финансирования дефицита федерального бюджета и перестал предоставлять целевые централизованные кредиты отраслям экономики.
Начиная с 1998 г. в целях улучшения работы коммерческих банков и повышения их ликвидности Банк России проводит политику реструктуризации банковской системы. Важной составной частью этой программы явилось создание Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) и Межведомственного координационного комитета содействия развитию банковского дела в России (МКК). Большую роль Банк России отводит ведению переговоров с международными кредитными организациями о предоставлении средств на поддержку процесса реструктуризации российской банковской системы и об условиях технической помощи. Банк России также считает оправданным в нынешних условиях расширение присутствия иностранного капитала в банковском секторе России.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ БАНКА РОССИИ
Государственный банк Российской Империи
Государственный банк Российской Империи был основан в 1860 г. в процессе реорганизации российской банковской системы. Его создание происходило в условиях вступления России в капитализм и было первой из великих реформ, проведенных в стране Императором Александром II. Значительное государственное вмешательство в развитие экономики, вызванное особенностями экономического развития России, обусловило генезис Государственного банка как органа экономической политики правительства.
Государственный банк являлся банком краткосрочного коммерческого кредита и согласно уставу был учрежден для оживления торговых оборотов и упрочения денежной кредитной системы. В его функции входили учет векселей и других срочных правительственных и общественных процентных бумаг и иностранных тратт, покупка и продажа золота и серебра, получение платежей по векселям и другим срочным денежным документам в счет доверителей, прием вкладов, выдача ссуд и покупка государственных бумаг за свой счет
Размер:358 Kb
Закачек:402
Отзывов:26
Скачать 
АвторМнение
   UpsesFiexyhep 2009-07-13Достаточно интересная и познавательная содержание
   UpsesFiexyhep 2009-07-13Очень познавательно!
   UpsesFiexyhep 2009-07-08Верно таков наш нынешний поднебесная и боюсь с этим ни чего невмоготу поделать:)
   UpsesFiexyhep 2009-07-07Скопипастил для своем блоге вашу информацию, и создол там конечно-же сылку на вас. Однако вот зашел побачить поевился ли трекбек, а его несть… Обидный разумеется, только ведь публикуем мы не ради ссылок)) Но постоянно же посмотрите весь ли у вас пашет, ибо странно что доказательство не поевилась, или она не прошла модерацию?
   UpsesFiexyhep 2009-07-07что-то со шрифтом у меня, не читаемый заголовок
   UpsesFiexyhep 2009-07-06Благовременно да, часто!
   Codsabedbak 2009-06-30Очень полезная материал, причинность!!
   JuinaibBiadia 2009-06-05Довольно интересная и познавательная содержание
   GlurlMurb 2009-06-02Интересненько, а кто может объяснить девушке как добавить этот блог в избранное? кто общается в видеочате?
кто общается в видеочате?
   uttepislibe 2009-06-02что-то со шрифтом у меня, не читаемый заголовок

частичный ремонт квартир
   uttepislibe 2009-06-02Да таков наш современный мир и боюсь с этим ни чего невозможно поделать:)

дизайн ремонт квартир
   Daycleddy 2009-05-31Скопипастил на своем блоге вашу информацию, и создол там конечно-же сылку на вас. Но вот зашел побачить поевился ли трекбек, а его нет… Досадно конечно, но ведь публикуем мы не ради ссылок)) Но все же посмотрите все ли у вас пашет, ибо странно что ссылка не поевилась, или она не прошла модерацию?


ремонт квартир во владимире|
   fabsflonnetle 2009-05-28За такие посты надо награды давать!
   fabsflonnetle 2009-05-28Классная статья - спасибо!
   cheedeniG 2009-05-19пока я жив, я буду читать ваш ресурс! заношу в букмарки…
   SiliopeViet 2009-05-19Я много чего читал, но в последнее время только здесь нахожу пристанище для своих изможденных мыслей
   caraFrobLoade 2009-05-18Очень познавательно!
   corBicBriette 2009-05-17что-то со шрифтом у меня, не читаемый заголовок
   khvcom 2009-03-09Занятно пишете, жизненно. Все-таки, для того, чтобы делать действительно интересный блог, нужно не только просто сообщать о чем-то, но и делать это в интересной форме
   Влад 2009-03-03Позновательно!!!!
   Максим 2009-03-03Хороший блог :) Люблю почитывать каждый день (ну и в другое время тоже :)).
   Екатерина 2009-02-27Я вот думаю, а где Вы материал взяли для этой статьи? Неужели из головы?
   Вера 2009-02-27Отлично написано. Позитива конечно не хватает, но читал на одном дыхании
   Юрий 2009-02-27Суперский пост! Блог уже в ридере )
   Вера 2009-02-26спасибо за статью… добавил в ридер
   Ира 2009-02-26Интересно стало, а комментарии которые не нравятся автору здесь удаляют?
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Финансовое право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076