Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Шариков и шариковщина (по повести М. Булгакова «Собачье сердце»)
Сочинения: Булгаков.М.А.: Собачье сердце

275  -  Шариков и шариковщина (по повести М. Булгакова «Собачье сердце»)
Раздел: Сочинения: Булгаков.М.А.: Собачье сердце
Тема дисгармонии, доведенной до абсурда из-за вмешательства человека в законы развития общества, с блестящим мастерством и талантом раскрыта Михаилом Булгаковым в повести Собачье сердце. Эта идея реализуется писателем в аллегорической форме: незатейливый, добродушный пес Шарик превращается в ничтожное и агрессивное человекообразное существо. Именно этот эксперимент профессора Преображенского и положен в основу повести.
Профессор Преображенский, немолодой уже человек, живет уединенно в прекрасной благоустроенной квартире. Гениальный хирург занимается прибыльными операциями по омоложению. Но профессор задумывает улучшить саму природу, он решает посоревноваться с самой жизнью и создать нового человека, пересадив собаке часть человеческого мозга. Для этого эксперимента он выбирает уличного пса Шарика.
Вечно голодный горемычный пес Шарик по-своему неглуп. Он оценивает быт, нравы, характеры Москвы времен нэпа с ее многочисленными магазинами, трактирами на Мясницкой с опилками на полу, злыми приказчиками, которые ненавидят собак, где играли на гармошке и пахло сосисками. Наблюдая жизнь улицы, он делает умозаключения: Дворники из всех пролетариев самая гнусная мразь; Повар попадается разный. Например, покойный Влас с Пречистенки. Скольким жизнь спас. Увидев Филиппа Филипповича Преображенского, Шарик понимает: Он умственного труда человек..., этот не станет пинать ногой. I
И вот профессор совершает главное дело своей жизни уникальную операцию: он пересаживает псу Шарику гипофиз человека от скончавшегося за несколько часов до операции мужчины. Человек этот Клим Петрович Чугункин, двадцати восьми лет, судился три раза. Профессия игра на балалайке по трактирам. Маленького роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь). Причина смерти удар ножом в сердце в пивной. В результате сложнейшей операции появилось безобразное, примитивное существо, целиком унаследовавшее пролетарскую сущность своего предка. Булгаков так описывает его внешность: Человек маленького роста и несимпатичной наружности. Волосы у него на голове росли жесткие... Лоб поражал своей малой вышиной. Почти непосредственно над черными ниточками бровей начиналась густая головная щетка. Первые произнесенные им слова были ругань, первое отчетливое слово: буржуи.
С появлением этого человекообразного существа жизнь профессора Преображенского и обитателей его дома становится сущим адом. Он устраивает дикие погромы в квартире, гоняется (по своей собачьей сущности) за котами, устраивает потоп Все обитатели профессорской квартиры в полной растерянности, о приеме пациентов даже речи быть не может. Человек у двери мутноватыми глазами поглядывал на профессора и курил папиросу, посыпая манишку пеплом... Хозяин дома негодует: Окурки на пол не бросать в сотый раз прошу. Чтобы я больше не слышал ни одного ругательного слова. В квартире не плевать! С Зиной всякие разговоры прекратить. Она жалуется, что вы в темноте ее подкарауливаете. Смотрите! Шариков же говорит ему в ответ: Что-то вы меня, папаша, больно утесняете... Что вы мне жить не даете
Неожиданно появившееся... лабораторное существо требует присвоить ему наследственную фамилию Шариков, а имя он себе выбирает Полиграф Поли-графович. Едва сделавшись неким подобием человека, Шариков наглеет прямо на глазах. Он требует от хозяина квартиры документ о проживании, уверенный, чтов этом ему поможет домком, который защищает интересы трудового элемента. В лице председателя домкома Швондера он тут же находит союзника. Именно он, Швондер, требует выдачи документа Шарикову, утверждая, что документ самая важная вещь на свете: Я не могу допустить пребывания в доме бездокументного жильца, да еще не взятого на воинский учет милицией. А вдруг война с империалистическими хищниками Вскоре Шариков предъявляет хозяину квартиры бумагу от Швондера, согласно которой ему полагается в профессорской квартире жилая площадь в 16 квадратных метров.
Швондер также снабжает Шарикова научной литературой, дает ему на изучение переписку Энгельса с Каутским. Человекоподобное существо не одобряет ни того, ни другого автора: А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Вывод он делает один: Надо все поделить. Причем он даже знает, как это сделать. Да какой тут способ, отвечает Шариков на вопрос Борменталя, дело не хитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках пропитание ищет.
Полиграф Полиграфович быстро находит себе место в обществе, где кто был ничем, тот станет всем. Швондер устраивает его заведующим подотделом очистки города от бродячих животных. И вот он предстает перед изумленным профессором и Борменталём в кожаной куртке с чужого плеча, в кожаных же потертых штанах и высоких английских сапожках. По всей квартире разносится вонь, на что Шариков замечает: Ну, что ж, пахнет... известно: по специальности. Вчера котов душили-душили...
Нас уже не удивляет, что он взялся за преследование бродячих собак и кошек, несмотря на то, что сам вчера принадлежал к их числу. Последовательно развиваясь, он пишет донос-пасквиль на своего создателя профессора Преображенского. Шарикову чужды совесть и мораль. У него отсутствуют нормальные человеческие качества. Им движет лишь подлость, ненависть, злоба...
В повести профессору удалось обратное превращение Шарикова в животное. Но в реальной жизни шари-ковы победили, они оказались живучими. Именно поэтому мы говорим сегодня о таком явлении, как шари-ковщина. В основе этого социального слоя самоуверенные, наглые, убежденные в своей вседозволенности, полуграмотные люди (если они вообще достойны звания людей). Этот новый социальный класс стал опорой тоталитарного государства, в котором поощрялись клеветничество, доносы, просто серость. Воинствующая посредственность вот основа шариковщины. В повести Шариков вновь превращается в собаку, а в жизни он прошел длинный и, как ему казалось, славный путь, и в тридцатые пятидесятые годы продолжая травить людей, как когда-то, по роду службы, бродячих котов и собак.
Собачье сердце в союзе с человеческим разумом главная угроза нашего времени. Именно поэтому повесть, написанная в начале века, остается актуальной и в наши дни, служит предупреждением грядущим поколениям.
Размер:6 Kb
Закачек:511
Отзывов:1
Скачать 
АвторМнение
   khvcom 2009-03-09Завтра разошлю ссылку всем сотрудникам, тут прикольно
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Сочинения: Булгаков.М.А.: Собачье сердце


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076