Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать В течении какого срока акции и иные ценные бумаги должны быть оплачены.
Рефераты: Банковское дело: Ценные бумаги

90  -  В течении какого срока акции и иные ценные бумаги должны быть оплачены.
Раздел: Рефераты: Банковское дело: Ценные бумаги
Московский государственный социальный университет
Дедовский филиал
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КУРСУ
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Вопрос: В течении какого срока акции и иные ценные
бумаги должны быть оплачены.
Руководитель:
Выполнил : студент 3 курса юридического факультета
заочного отделения
Дмитрий Анатольевич
г. Дедовск
1999г.
Введение.
Ценные бумаги, будучи обобщенным понятием и существуя в различных видах, являются необходимым средством юридической техники в различных областях рыночной экономики. Они служат удобным инструментом в организации и функционировании коммерческих субъектов (акции), являются кредитными (облигации, векселя и др.) и платежными (чеки) средствами, используются в товарном обороте (коносаменты и др.), обеспечивая при этом, в отличие от общих правил гражданского права, упрощенную и оперативную передачу и осуществление прав на материальные и иные блага.
В ГК ценные бумаги как объекты гражданских прав выделены в отдельную главу и рассматриваются в качестве самостоятельного института. В последние годы законодательство, касающееся ценных бумаг, одно из наиболее динамично развивающихся. Подробное правовое регулирование отдельных видов ценных бумаг предусмотрено законами о ценных бумагах или в порядке, установленном иными нормативными актами. Так, порядок выпуска и обращения акций и облигаций регулируется Законом о рынке ценных бумаг.
Срок оплаты акций и иных ценных бумаг акционерного общества регламентируется ст.34 Федерального закона от 26.12.95г. 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Учредители АО заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества. Но положения подписанного ими договора не могут противоречить ст.34 Федерального закона от 26.12.95г. 208-ФЗ "Об акционерных обществах" :
Акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом общества, при этом не менее 50 процентов уставного капитала общества должно быть оплачено к моменту регистрации общества, а оставшаяся часть - в течение года с момента его регистрации, если иное не установлено федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.
Дополнительные акции общества должны быть оплачены в течение срока, определенного в соответствии с решением об их размещении, но не позднее одного года с момента их приобретения (размещения).
Оплата акций и иных ценных бумаг общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества или уставом общества, а дополнительных акций и иных ценных бумаг - решением об их размещении.
Дополнительные акции, которые должны быть оплачены деньгами, оплачиваются при их приобретении в размере не менее 25 процентов от их номинальной стоимости.
Акции и иные ценные бумаги общества, которые должны быть оплачены неденежными средствами, оплачиваются при их приобретении в полном размере, если иное не установлено договором о создании общества при его учреждении или решением о размещении дополнительных акций.
Платежи по некоторым другим ценным бумагам несколько отличаются от платежей по акциям. Платеж по векселю может быть получен только по его предъявлении, в срок платежа, указанный в векселе. Просрочка в предъявлении векселя к платежу освобождает от ответственности всех обязанных по векселю лиц, кроме плательщика.
Отказ в платеже по векселю и акцепте, а также неплатеж по акцептованному векселю должен быть удостоверен посредством особой досудебной процедуры - протеста. Порядок оформления протеста векселя определяется Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утверждено Приказом Минюста РСФСР от 6 января 1987 г. N 01/16-01. По требованиям, основанным на векселях, опротестованных в указанном порядке, выдается судебный приказ и производится исполнение по правилам, предусмотренным гл. 11.1 и разделом V ГПК (ст. 5 Закона о переводном и простом векселе).
Платеж по чеку, своевременно предъявленному к оплате (срок действия чека составляет 10 дней с момента его выписки), должен быть совершен немедленно и в полном объеме. Оплата чека производится в порядке, предусмотренном для инкассового поручения (ст. 875 ГК). Отказ от оплаты может быть удостоверен не только совершением нотариусом протеста, что регулируется Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий государственными конторами РСФСР, но и соответствующей отметкой плательщика либо инкассирующего банка (ст. 883 ГК)
Размер:8 Kb
Закачек:470
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Банковское дело: Ценные бумаги


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076