Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Челкаш и Гаврила в рассказе М. Горького «Челкаш». (5)
Сочинения: Горький.М.: Челкаш

284  -  Челкаш и Гаврила в рассказе М. Горького «Челкаш». (5)
Раздел: Сочинения: Горький.М.: Челкаш
Много разных мыслей и переживаний возникло у меня, когда я читала рассказ М. Горького Чел-каш. Писатель смог точно передать всю картину нищенского существования людей, проникнуть в их сокровенные мечты.
Он показал, в кого превращаются люди, доведенные до отчаяния, до безысходности при виде чужого счастья и богатства. Гришка Челкаш заядлый пьяница и ловкий, смелый вор. Но этому человеку не чужды жалость и сострадание к своим собратьям, обреченным на нищету и бесправие. Даже в самые тяжелые моменты Челкаш любуется морем, которое вливает в душу человека спокойствие и, ласково укрощая ее злые порывы, родит в ней могучие мечты. Недоверие, зависть, покорная готовность услужить, страх, подобострастие Гаврилы противостоят снисходительности, презрению, уверенности в себе, смелости, любви к свободе Челкаша. Однако к совершению преступления каждого подталкивают свои причины: одного подталкивает на дорогу преступления привычка, другого случай. Оба они оказываются перед испытанием искушением деньгами.
Автор показывает нам духовное превосходство Челкаша, который хотя и изводит Гаврилу, но сам оказывается человечнее этого малого. Гаврила, обуреваемый чувством собственничества, готов убить не нужного на земле человека ради денег. Горько и больно Челкашу видеть искаженное восторгом жадности лицо скулящего Гаврилы. Мысль о том, что он никогда не будет таким жалким, низким, не помнящим себя, заставила Челкаша задуматься об истоках рабской психологии такого человека. Неудовлетворенность своей жизнью, чувство собственного достоинства, не позволяющие мириться с долей рабов, вот что характеризует таких людей, как Челкаш. Однако такие люди не нужны обществу в отличие от маленького хозяина Гаврилы.
Челкаш один из лучших ранних рассказов М. Горького, который несет в себе высокие моральные качества.
Размер:2 Kb
Закачек:520
Отзывов:1
Скачать 
АвторМнение
   грпс78 2008-04-08вполне не плохо
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Сочинения: Горький.М.: Челкаш


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076