Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Своеобразие раскрытия любовной темы в одном из произведений русской литературы XX века
Сочинения: Куприн А.И.: Гранатовый браслет

296  -  Своеобразие раскрытия любовной темы в одном из произведений русской литературы XX века
Раздел: Сочинения: Куприн А.И.: Гранатовый браслет
Любви не утаишь...
А. Пушкин
Тема любви одна из основополагающих тем мировой литературы. Каждый писатель непременно отдавал ей дань.
По-своему осветил ее замечательный русский писатель А. И. Куприн в своем рассказе Гранатовый браслет, который К. Паустовский назвал одним из самых благоуханных рассказов о любви.
Сюжет рассказа взят Куприным из жизни. Но комическая история реального Г. С. Ж. превратилась под пером талантливого писателя в трогательную песнь любви.
Рассказ начинается подчеркнуто обыденно. Жизнь двух супругов, в которой прежняя страстная любовь... перешла в дружбу, пустые разговоры о необходимости нравственно воспитывать порочных детей. Но уже в начале рассказа ощущается какая-то тревога. Сестра дарит княгине Вере, героине рассказа, дамскую записную книжку, переделанную из молитвенника XVII века, и Вера ощущает какое-то необычное чувство.
За праздничным столом в связи с именинами Верочки собираются тринадцать человек, и она чувствует, что это не к добру. А тут еще генерал Аносов начинает рассуждать о том, что из современной жизни ушла любовь, бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды. Все это является своеобразным прологом к главному событию: княгине Вере приносят письмо и гранатовый браслет от неизвестного Г. С. Ж. . Так входит в рассказ тема любви как трагедии, как величайшей тайны в мире.
Характерно, что эта великая любовь вспыхнула в сердце простого чиновника Желткова. Иными словами, вечная тема любви оказывается связанной с темой маленького человека, которой в свое время отдали дань и Пушкин, и Гоголь, и Достоевский.
Маленький человек Куприна вызывает не жалость, не снисходительную усмешку Желтков прекрасен в своей чистой и великой любви. Эта любовь стала его потребностью, смыслом жизни. В своем предсмертном письме к Вере он признается: Это не болезнь, не маниакальная идея это любовь, которою богу было угодно за что-то меня вознаградить... Уходя, я в восторге говорю: "Да святится имя твое".
Символом этой любви становится гранатовый браслет, так неосторожно подаренный Желтковым Верочке. Однако браслет не только символ любви, он еще и символ судьбы.
Зеленый гранат, по преданию, мужчин... охраняет от насильственной смерти , а женщинам сообщает дар предвидения. Желтков отдает браслет и погибает, потому что его тайная любовь стала явной, натолкнулась на жестокость людей.
"Вера же, получив браслет, познала эту величайшую тайну любви. Стоя у гроба Желткова, она поразилась умиротворенному выражению его лица, как будто перед смертью он узнал какую-то глубокую и сладкую тайну, и вспомнила, что подобное выражение она видела на посмертных масках великих страдальцев Пушкина и Наполеона.
Какая важная деталь! Великая любовь возвысила маленького чиновника до уровня гения!
В рассказе большое место занимают две стихии: музыка и природа.
Блистательный осенний пейзаж, травянистый запах последних цветов, посеревшее и безмолвное море все это своими прощальными аккордами сообщает рассказу горечь расставания: Еще печальнее было видеть оставленные дачи с их внезапным простором, с изуродованными клумбами... Успокоившиеся деревья бесшумно и покорно роняли желтые листья.
Музыка же выступает в рассказе как сила, помогающая человеку прозреть. Слушая сонату великого Бетховена, любимое музыкальное произведение Желткова, переданное любимой женщине как завещание, Верочка слышит голос влюбленного в нее человека: Подумай обо мне, и я буду с тобой, потому что мы с тобой любим друг друга только одно мгновение, но навеки.
Княгиня Вера поняла, что любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее. Но плачет она не от этого, она просто переполнена восхищением перед этими возвышенными, почти неземными чувствами.
Перу Куприна принадлежит множество произведений о любви, но ни в одном из них, на мой взгляд, мы не найдем такой психологической глубины постижения этого чувства, как в Гранатовом браслете
Размер:4 Kb
Закачек:686
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Сочинения: Куприн А.И.: Гранатовый браслет


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076