Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Образ Печорина.
Сочинения: Лермонтов.М.Ю.: Герой нашего времени

297  -  Образ Печорина.
Раздел: Сочинения: Лермонтов.М.Ю.: Герой нашего времени
Образ Печорина.
Роман "Герой нашего времени" Лермонтов начал писать в 1838г. Уже через два года роман вышел отдельным изданием. В отличии от прежних своих творений Лермонтов, создавая "Героя нашего времени", уже не воображал жизнь, а рисовал такой, какой она являлась в действительности. "Герой нашего времени" - роман о России, о судьбе и трагедии русского человека.
Конечно, главная роль в романе - это роль Печорина. Из описания Максим Максимовича мы узнаем о Печорине вот что: "Он был такой новенький. Славный был малый, смею вас уверить; только немножко странен. Ведь, например, в дождик, в холод целый день на охоте; все иззябнут, устанут - а ему ничего. А другой раз сидит у себя в комнате, ветер пахнет, уверяет, что простудился; ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет; а при мне ходил на кабана один на один; бывало, по целым часам слова не добьешься, зато уж иногда как начнет рассказывать, так животики надорвешь со смеха... Да-с с большими странностями, и, должно быть, богатый человек: сколько у него было разных дорогих вещиц..." Отсюда мы узнаем о двойственности характера Печорина, о его странностях. Немного позже мы уже видим его портрет.
Печорин был среднего роста, стройный, крепкого телосложения. Вполне порядочный человек, лет тридцати. Несмотря на крепкое телосложение, у него была "маленькая аристократическая ручка". Походка его была небрежна и ленива. Он обладал скрытостью характера. "Его кожа имела какую-то женскую нежность; белокурые волосы вьющиеся от природы, так живописно обрисовывали его бледный, благородный лоб, на котором, только при долгом наблюдении, можно было заметить следы морщин. Несмотря на светлый цвет волос, его усы и борода были черные." У него был немного вздернутый нос, зубы ослепительной белизны и карие глаза. Глаза его не смеялись, когда смеялся он. Их блеск был подобен блеску "гладкой стали", ослепительный и холодный. Он был очень не дурен и имел одну из тех "оригинальных физиономий, которые особенно нравятся женщинам светским". Печорин - "внутренний человек". В его личности господствует присущий героям Лермонтова романтический комплекс, неудовлетворенность действительностью, высокое беспокойство и скрытое стремление к лучшей жизни. Поэтизируя эти качества Печорина, его острую критическую мысль, мятежную волю и способность к борьбе, выявляя его трагически вынужденное одиночество, Лермонтов отмечает и резко отрицательные, откровенные проявления печоринского индивидуализма, не отделяя их от личности героя в целом. В романе ярко выражается эгоистический индивидуализм Печорина. Моральная несостоятельность поведения Печорина по отношению к Бэле, к Мери и к Максиму Максимовичу. Лермонтов выделяет разрушительные процессы, происходящие в Печорине: его тоску, бесплодные метания, измельчание интересов. Сопоставляя "героя" эпохи Печорина с теми, кто отнюдь не мог претендовать на это звание, - с "естественным человеком" Бэлой и с "простым человеком" Максим Максимовичем, лишенными интеллекта Печорина и его зоркости, мы видим не только интеллектуальное превосходство, но и духовное неблагополучие и неполноту главного персонажа. Личности Печорина в ее эгоистических проявлениях, вытекающих, прежде всего, из условий эпохи, не освобождается от своей индивидуальной ответственности, суда совести.
Печорин жестоко обращается с людьми. Так, например: сначала он похищает Бэлу и пытается понравится ей. Но когда Бэла влюбляется в Печорина, он бросает ее. Даже после смерти Бэлы он не меняется в лице и в ответ на утешения Максим Максимовича смеется.
После долгой разлуки, холодная встреча с Максим Максимовичем, который считает Печорина своим лучшим другом, и очень огорчается такому отношению к себе.
С княжной Мери он поступает почти так - же, как с Бэлой. Только для того, чтобы развлечься, он начинает ухаживать за Мери. Видя это, Грушницкий вызывает Печорина на дуэль, они стреляются, и Печорин убивает Грушницкого. После этого Мери признается в любви Печорину и просит остаться, но он холодно произносит: "Я вас не люблю".
И суд, ведущий к возмездию, совершается над Печориным, в котором зло, отрываясь во многом от его "добрых" источников, разрушает не только то, на что оно направлено, но также его собственную личность, от природы своей благородную и поэтому не выдерживающую своего внутреннего зла. Возмездие обрушивается на Печорина со стороны людей.
Размер:4 Kb
Закачек:421
Отзывов:23
Скачать 
АвторМнение
   критик 2011-01-26это сочинение-полная ху*ня!! ничего интересного! как будто тот, кто писал его, сначала прочитал другое сочинение, а потом вкратце пересказал его. вырывая оттуда заумные фразы! очень мало мыслей, размышлений. голый пересказ!
p.s. обращаюсь к автору: что у тебя было в школе по лит-ре?? хватит писать хрень!
    2011-01-21А, и это, пошёл вон, спамер.
    2011-01-21Стыд-то какой, орфографические ошибки были выявлены…
   Марина 2009-04-29Я думаю что это хорошо,
   жора 2008-12-21когда надо за день выучить несколько текстов,рефераты такаго типа оч помогают
   ппц 2008-05-05эта хуйня врядли прокатит в школе..
   Димон 2008-02-10А вы возьмите этот текст за основу,Так называемый "скелет",а потом своим разукрасте.
   Лера 2007-12-14Спасибо за сочинение очень помогает!
   ТАТАРиН 2007-12-08Блин если У4илка у3нает....
   Саша 2007-11-25на самом дела, чего-то не хватает......Но спасибо)
   хуй 2007-10-16отсосите
   Оберемок Михаил Андреевич 2007-05-22Ученики 9-Б класса, прошу Вас не скачивать этот реферат так как я буду писать его на контрольной
   Натаха 2007-05-16Какашки кушать лучше
   лерочка 2007-05-06ужасно!!!!!!!!!!
    2007-05-06не нах, не пишите, тема не раскрыта, будет 2 с +
   Vikusia 2007-04-29Не знаю, я не в восторге.Здесь ничего путёвого нет.Полная фигня.
   литра говно 2007-04-22ну так-с помогает)
   ArtNp 2007-04-22незна, мне не очень понравился так как не расскрыта основная тема(изюминка - вопроса)поэтому советую поискать в других местах.
   никитос 2007-04-22концовки нет
   Кристин 2007-04-22У нас оч строгая учительница,так что одним сочинением мне не обойтись
   Катя 2007-04-22Хороший реферат,но чего-то не хватает.
   ЯНА 2007-04-21спасибо.отличная характеристика!десятка по русскому мне обеспечена!
   Алекс 2007-04-17очень хороший реферат
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Сочинения: Лермонтов.М.Ю.: Герой нашего времени


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076