Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Одержимый боец коммунизма и романтический мечтатель (образ Макара Нагульнова в романе «Поднятая целина»)
Сочинения: Шолохов.М.А.: Поднятая целина

329  -  Одержимый боец коммунизма и романтический мечтатель (образ Макара Нагульнова в романе «Поднятая целина»)
Раздел: Сочинения: Шолохов.М.А.: Поднятая целина
Незабываемый образ Макара Нагульнова, преданного партии коммуниста, одержимого идеей всемирной революции, создал Михаил Александрович Шолохов в романе Поднятая целина. Макар беспредельно преданный партии человек, он резкий и порывистый, очень нетерпеливый. Сейчас и сегодня он хочет добиться всеобщего счастья и благополучия. Он люто ненавидит врагов советской власти, видя все зло в частной собственности. На слова Давыдова об организации колхоза Нагульнов с восторгом отвечает: Это дюже верная мысля: всех собрать в колхоз. Это будет прелесть, а не жизнь! Во время гражданской войны Нагульнов рубил гадов беспощадно, был награжден орденом Красного Знамени, и теперь коллективизацию он воспринял как новый призыв к бою. Я зараз, дорогой товарищ, как во дни гражданской войны, говорил он Давыдову, как на позиции. В землю надо зарыться, а всех вовлечь в колхоз.
Нагульнов романтик, мечтающий о мировой революции, он напоминает героя светловской Гренады. Но в стремлении к светлой мечте Макар порой отрывается от действительности. На фразу Давыдова, что за убой скота нельзя расстреливать, Макар закричал: Загубите вы, такие-то, мировую революцию! нагульное не сомневается ни в одной своей мысли, ни в одном действии, порой совершает грубые политические ошибки, вредящие делу коллективизации. Виной тому не только его малограмотность, но и провокационные действия врагов. Он бьет Банника в ответ на фразу того, что лучше отдать семенной хлеб свиньям, чем засыпать в общественный амбар. Нагульнов не может вынести, когда слышит оскорбления и насмешки в адрес того, что ему дороже жизни. На шутку Банника над социализмом Макар грозно говорит: Ты шути, да знай меру! За социализм самый цвет людей погиб, а ты, дерьмо собачье, над ним вышучиваешьсяУдались зараз же отседова, контра, а то вот дам тебе в душу, и поплывешь на тот свет.
Но Макар умеет и признавать свои ошибки. Теперь Нагульнов сам призывает не гнаться за дутыми процентами коллективизации, а укреплять колхоз, очищая его от бездельников и тунеядцев.
В романе даны сцены, показывающие Нагульнова в личной жизни. Он глубоко любит Лушку, хотя прячет свое чувство за аскетической суровостью. Я ведь заостренный на мировую революцию, говорит он Давыдову. Я ее, любушку, жду... А баба мне тьфу и больше ничего. Он освобождает Лушку из-под ареста и дает возможность уйти ей от ответственности. В оправдание он говорит Разметнову: Молчи! Я ее все-таки люблю, подлюку... Последним штрихом, характеризующим с этой стороны Макара Нагульнова, является сцена прощания его с Лушкой. Макар, сходя со ступенек крыльца, небрежно кивнул ей на прощанье, Лушка, провожая его глазами, остановила на нем долгий взгляд, низко склонила в поклоне свою гордую голову. Выть может, иным представился ей за эту последнюю в их жизни встречу всегда суровый и немножко нелюдимый человекКто знает...
Погиб Нагульнов, как и жил, с разбегу, опрометчиво кинувшись на врагов советской власти. Скупой, но сердечной фразой Шолохов высказывает свое отношение к герою: ...вот и отпели донские соловьи дорогим моему сердцу Давыдову и Нагульнову, отшептала им поспевающая пшеница, отзвенела по камням безымянная речка, текущая откуда-то с верховьев Гремячего буерака... Вот и все.
Можно соглашаться или не соглашаться с автором в его трактовке героев, но одного нельзя вычеркивать прошлого. Твардовский был прав, говоря:
Кто прячет прошлое ревниво,
Тот вряд ли с будущим в ладу...
Размер:3 Kb
Закачек:497
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Сочинения: Шолохов.М.А.: Поднятая целина


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076