Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Порожение электрическим током
Рефераты: Безопасность жизнедеятельности

4344  -  Порожение электрическим током
Раздел: Рефераты: Безопасность жизнедеятельности
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Действие электрического тока на организм человека.
Факторы, определяющие исход поражения электрическим током.
Предельно допустимые величины напряжений и токов.
Схема, назначение, принцип действия и область применения зануления.
Необходимость повторного заземления нулевого провода
Задача на тему Зануление
Заключение.
Литература.
ВВЕДЕНИЕ
В данной курсовой работе были рассмотрены принципы и средства электрической защиты. В частности зануление. Также были включены в работу такие вопросы как:
действия электрического тока на организм человека;
факторы, определяющие исход поражения эл. током;
допустимые уровни напряжений прикосновений и токов;
схема, назначение, принцип действия и область применения зануления;
решение задачи на тему Зануление.
ДЕЙСТВИЕ ЭЛ. ТОКА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
При эксплуатации и ремонте электрического оборудования и сетей человек может оказаться в сфере действия электрического поля или непосредственном соприкосновении с находящимися под напряжением проводками электрического тока. В результате прохождения тока через человека может произойти нарушение его жизнедеятельных функций.
Опасность поражения электрическим током усугубляется тем, что, во первых, ток не имеет внешних признаков и как правило человек без специальных приборов не может заблаговременно обнаружить грозящую ему опасность; во вторых, воздействия тока на человека в большинстве случаев приводит к серьезным нарушениям наиболее важных жизнедеятельных систем, таких как центральная нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная, что увеличивает тяжесть поражения; в третьих, переменный ток способен вызвать интенсивные судороги мышц, приводящие к не отпускающему эффекту, при котором человек самостоятельно не может освободиться от воздействия тока; в четвертых, воздействие тока вызывает у человека резкую реакцию отдергивания, а в ряде случаев и потерю сознания, что при работе на высоте может привести к травмированию в результате падения.
Электрический ток, проходя через тело человека, может оказывать биологическое, тепловое, механическое и химическое действия. Биологическое действие заключается в способности электрического тока раздражать и возбуждать живые ткани организма, тепловое в способности вызывать ожоги тела, механическое приводить к разрыву тканей, а химическое к электролизу крови.
Воздействие электрического тока на организм человека может явиться причиной электротравмы. Электротравма это травма, вызванная воздействием электрического тока или электрической дуги. Условно электротравмы делят на местные и общие. При местных электротравмах возникает местное повреждение организма, выражающиеся в появлении электрических ожогов, электрических знаков, в металлизации кожи, механических повреждениях и электроофтальмии (воспаление наружных оболочек глаз). Общие электротравмы, или электрические удары, приводят к поражению всего организма, выражающемуся в нарушении или полном прекращении деятельности наиболее жизненно важных органов и систем легких (дыхания), сердца (кровообращения).
Характер воздействия электрического тока на человека и тяжесть поражения пострадавшего зависит от многих факторов.
Оценивать опасность воздействия электрического тока на человека можно по ответным реакциям организма. С увеличением тока четко проявляются три качественно отличные ответные реакции. Это прежде всего ощущение, более судорожное сокращение мышц (неотпускание для переменного тока и болевой эффект постоянного) и, наконец, фисрилляция сердца. Электрические токи, вызывающие соответствующую ответную реакцию, подразделяют на ощутимые, неотпускающие и фибрилляционные.
ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИСХОД ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ
К факторам, влияющим на исход поражения электрическим током, относят:
Величина тока.
Величина напряжения.
Время действия.
Род и частота тока.
Путь замыкания.
Сопротивление человека.
Окружающая среда.
Фактор внимания.
Величина тока
По величине тока, токи подразделяются на:
неощущаемые (0,6 1,6мА);
ощущаемые (3мА);
отпускающие (6мА);
неотпускающие (10-15мА);
удушающие (25-50мА);
фибрилляционные (100-200мА);
тепловые воздействия (5А и выше).
Величина напряжения и 2.3. Время действия
По ГОСТ 12.1.038-82 ССБТ Предельно допустимые величины напряжений и токов. Электробезопасность. Факторы величины напряжения и время воздействия электрического тока, приведены в табл. 1.
Таблица 1
Время действия, сек.
Длительно
До 30
1
0,5
0,2
0,1
Величина тока, мА.
1
6
50
100
250
500
Величина напряжения, В.
6
36
50
100
250
500
При кратковременном воздействии (0,1-0,5с) ток порядка 100мА не вызывает фибрилляции сердца. Если увеличить длительность воздействия до 1с, то этот же ток может привести к смертельному исходу. С уменьшением длительности воздействия значение допустимых для человека токов существенно увеличивается. При изменении времени воздействия от 1 до 0,1с допустимый ток возрастает в 16 раз
Размер:129 Kb
Закачек:278
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Безопасность жизнедеятельности


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076