Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Система машин для комплексной механизации возделывания гороха в ОАО АПО Нива Шаблыкино
Рефераты: Ботаника и сельское хозяйство

4344  -  Система машин для комплексной механизации возделывания гороха в ОАО АПО Нива Шаблыкино
Раздел: Рефераты: Ботаника и сельское хозяйство
СодержаниеВведениеОбщая часть.1.1 Характеристика хозяйства. 1.2 Существующая технология возделывания культуры и ее недостатки.Расчетно-технологическая часть.2.1 Предполагаемая технология возделывания гороха. 2.2 Агротехника возделывания гороха. 2.3 Расчет комплектования состава агрегата и обоснование системы машин. 2.4 Расчет технологической карты возделывания гороха.Организационно-эксплуатационная частью3.1 Организация труда при возделывании гороха. 3.2 Организация уборки урожая. 3.3 Организация технического обслуживания машин занятых в производстве гороха.Охрана труда.4.1 Техника безопасности при работе на сельхозмашинах 4.2 Охрана окружающей среды 4.3 Пожарная безопасностьКонструкторская частьЭкономическая часть6.1 Расчет прямых затрат 6.2 Экономическое обоснование проектаЗаключениеЛитература
Введение.Горох характеризуется высокими пищевыми и кормовыми достоинствами. Семена содержат 20…24% белка. Для пищевых целей горох преимущественно перерабатывают на крупу, в небольших количествах - на муку. Горох - один из главных источников растительного белка для производства комбикормов. В расчете на 1 корм. ед. горох содержит 120 … 185 г. переваримого белка, в то время как кукуруза - 59, ячмень - 70, овес - 83г. Горох возделывают и на зеленую массу в чистом виде и в смеси с овсом, ячменем и другими культурами. В нечерноземной зоне горохово -овсяные смеси в занятом пару не уступают по эффективности чистым парам. По качеству силос из горохово - злаковых смесей превосходит кукурузной, так как в нем содержится больше белка и каротина. Во многих районах горох на зерно используют в качестве предшественника озимых культур. Особенно ценно то, что горох как бобовая культура способен накапливать много белка в урожае за счет азотфиксации в симбиозе с клубеньковыми бактериями - без применения или с ограниченным внесением азотных удобрений. Горох из почвы использует значительно меньше азота, чем зерновые хлеба, поэтому горох - хороший предшественник для других культур. Горох - одна из наиболее древних культур. Археологические раскопки показали, что его использовали 20000 лет назад наряду с пшеницей, ячменем и просом. Родина мелкосемянных форм гороха посевного - районы Передней Азии (Закавказье, северо - западная часть Ирака, горные районы Туркмении, центр малой Азии). Второй центр происхождения крупносемянных форм гороха по Н. И. Вавилову - Восточное Средиземноморье. Благодаря большой пластичности и сортовому составу горох в России возделывают почти повсеместно. Наибольшие площади под горохом находятся в Центральном и Центрально - Черноземном районах, в Поволжье и на Северном Кавказе. Благодаря выведению скороспелых сортов горох выращивают на значительных площадях в Западной и Восточной Сибири и на Урале. Новые сорта гороха обладают высоким потенциалом урожайности. Передовые хозяйства различных зон России при благоприятных природных условиях получают зерна гороха по 3,5 …4,0 т/га. В культуре распространен вид гороха культурный посевной (Pisum Satirum L). Он имеет несколько подвидов, главные из которых - горох обыкновенный посевной (ssp. Sativum) - с белыми цветками и светлыми семенами и горох полевой, или пелюшка (ssp. Arvense), с красно - фиолетовыми цветками и темными, часто крапчатыми семенами. Горох полевой - кормовое растение, его можно возделывать на бедных песчаных почвах.
Горох посевной включает лущильные и сахарные сорта. У сахарных сортов существует прегаментный слой в створках бобов. Эти сорта возделывают в овощеводстве. Лущильные сорта с жестким пергаментным слоем в створках бобов выращивают на зерно. Корневая система гороха стержневая. Стебель обычно полегающий. Листья сложные парноперистые, заканчиваются ветвящимися усиками. Прилистники крупные, охватывающие стебель. Существуют полубезлистные формы, у которых прилистники сохранились, а листочки редуцировались в усики, имеются полностью безлистные формы с редуцированными прилистниками. Цветки располагаются в узлах стебля. Плод - боб с тремя - десятью семенами. Масса 1000 семян 150…200 г. в зависимости от сорта и условий возделывания.
Общая часть.1.1 Характеристика хозяйстваОАО АПО Нива - Шаблыкино расположено в центральной части Шаблыкинского района. Пункты реализации с/х продукции расположены в г. Орле, п. Нарышкино и п. Шаблыкино. Климат района расположения хозяйства умеренно-континентальный с неравномерным распределением осадков, температуры, и влажности воздуха по временам года. Среднегодовая температура воздуха составляет +4,30С, среднегодовое количество осадков - 525 мм. Почвы в хозяйстве темно-серые, лесные, с содержанием гумуса 2 - 2,5% слабо кислые. Землепользование ОАО АПО Нива - Шаблыкино представлено в Таблице 1 Таблица 1 - Наличие и состав земляных угодий. За анализированный период изменений в размерах и структуре земляных угодий ОАО АПО Нива - Шаблыкино не произошло; наибольший удельный вес приходится на площадь СХУ - 93%, коэффициент распаханности высокий - 0,80. Для информации о состоянии предприятия необходимо определить его размеры, которые характеризуются такими показателями как: стоимость валовой продукции, основных производственных фондов, общая земельная площадь, среднегодовая численность работников и др. Для достижения наиболее высоких результатов деятельности СХП, размеры его должны быть оптимальными. Размеры ОАО АПО Нива - Шаблыкино приведены в таблице 2 Таблица 2 - Размеры с/х предприятия. Для того чтобы сделать вывод о размерах с/х предприятия необходимо иметь аналогичные показатели по сопоставимому хозяйству или средние данные по району. На основании рассчитанных показателей ОАО АПО Нива - Шаблыкино можно отнести к крупным по размерам хозяйству. Посевные площади урожайность валовой сбор с/х культур приведены в таблице 3. Таблица 3 - Посевные площади, урожайность и валовой сбор.
Продолжение таблицы 3 В 2002 г. ОАО АПО Нива - Шаблыкино недополучило в целом по зерновым 119 т., что стало следствием как сокращения посевных площадей (под озимыми на 90 га), так и снижение урожайности (по озимым на 2 ц/га). По яровым зерновым наблюдается положительная тенденция роста валового сбора. Основные производственные и экономические показатели развития отрасли животноводства ОАО АПО Нива - Шаблыкино приведены в таблице 4. Таблица 4 - Производственные и экономические показатели развития отрасли животноводства
Размер:110 Kb
Закачек:205
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Ботаника и сельское хозяйство


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076