Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Международные валютные отношения
Рефераты: Банковское дело: ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

90  -  Международные валютные отношения
Раздел: Рефераты: Банковское дело: ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Заключение
Международная валютная система представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется взаимный платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере. Основными конструктивными элементами МВС являются мировой денежный товар и международная ликвидность, валютный курс, валютные рынки, международные валютно-финансовые организации и межгосударственные договоренности. Последовательно существовали и сменяли друг друга три мировые валютные системы.
Основной категорией в международных валютно-финансовых и кредитных отношениях является валютный курс.
Валютный курс стоимость одной валюты, выраженная в другой валюте. Валютный курс отражает динамику всех основных макроэкономических показателей: цены в различных странах, экономический рост и др. Он аккумулирует информацию о происходящих экономических и политических изменениях, как в настоящем, так и в будущем. Кроме того, сам валютный курс активно влияет на характер развития этих процессов.
В современных условиях валютный курс формируется, как обычная цена, под воздействием спроса и предложения. В результате взаимодействия спроса и предложения формируется равновесный рыночный курс валют. Размер спроса на иностранную валюту определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг; расходами туристов данной страны, выезжающих в иностранное государство; спросом на иностранные финансовые активы; спросом на иностранную валюту в связи с намерениями резидентов осуществлять инвестиционные проекты за рубежом. Размер предложения иностранной валюты определяется: спросом резидентов иностранного государства на валюту данного государства; спросом иностранных туристов на товары и услуги в данном государстве; спросом иностранных инвесторов на активы, выраженные в национальной валюте данного государства; спросом на национальную валюту в связи с намерениями нерезидентов осуществлять инвестиционные проекты в данном государстве.
При прочих равных условиях уровень инфляции в стране обратно пропорционально влияет на величину курса национальной валюты.
Изменение процентных ставок влияет на валютный курс двояким образом. Их увеличение внутри страны приводит к повышению курса национальной валюты в краткосрочном периоде, а в долгосрочном к понижению курса национальной валюты.
Конъюнктурные факторы могут значительно изменять величину курса национальной валюты, но только в краткосрочных интервалах времени. К ним относятся колебания деловой активности в стране, прогнозы, валютные спекуляции и кризисы.
Мерами государственного воздействия на величину валютного курса являются: валютные интервенции; дисконтная политика; протекционистские меры. Наиболее действенным методом выступают валютные интервенции операции центральных банков на валютных рынках по купле продаже национальной денежной единицы против основных ведущих валют мира.
Манипулирование с валютным курсом может оказать существенное влияние на внешнеторговые операции в стране. Так, заниженный курс национальной валюты выгоден экспортерам, а завышенный курс удешевляет импорт.
Валютный курс как прямо, так и косвенно влияет на стабильность экономики и макроэкономическое равновесие. Государственная стабилизационная политика должна учитывать способ фиксирования валютного курса. Фискальная политика при фиксированном валютном курсе эффективна, но безрезультатна при плавающем режиме валютного курса. Монетарная политика соответственно эффективна при плавающем валютном курсе и не приносит существенных результатов при жесткой его фиксации.
Среди особенностей российского валютного рынка можно назвать следующие:
Обязательная продажа части валютной выручки (50%) на валютном рынке Российской Федерации (либо через биржи, либо через уполномоченные банки). В связи с этим хозяйствующие субъекты имеют в уполномоченных банках два счета: транзитный валютный счет, на который зачисляется вся полученная выручка в валюте, и текущий валютный счет, на который зачисляется валютная выручка субъекта после обязательной продажи за рубли ее части (50%).
Проведение, до недавнего времени, валютных операций в основном через валютные биржи, а не банки, вследствие недостаточного доверия и информационных связей между банками, а также их слабой технической оснащенности.
Большое количество валютных бирж (восемь действующих, что больше, чем в любой стране с развитыми рыночными отношениями, в которой имеются валютные биржи), сосредоточенных в основных экспортных и импортных регионах страны. Основной валютной биржей страны является Московская межбанковская валютная биржа, на которой осуществляется до 80% от всех операций с валютой.
Российский валютный рынок бивалютный. Ведущие позиции на нем принадлежат доллару США. В операциях на валютных биржах его доля превышает 90%, удельный вес операций с другими валютами незначителен. Кроме доллара США, торговля ведется с немецкой маркой, финляндской маркой (в северо-западном регионе) и японской йеной (на Дальнем Востоке)
Размер:30 Kb
Закачек:526
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Банковское дело: ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076