Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Сатира на чиновничью Русь в комедии Гоголя «Ревизор»
Сочинения: Гоголь.Н.В.: Ревизор

282  -  Сатира на чиновничью Русь в комедии Гоголя «Ревизор»
Раздел: Сочинения: Гоголь.Н.В.: Ревизор
Комедия Н. В. Гоголя Ревизор замечательное реалистическое произведение, в котором раскрыт мир мелкого и среднего чиновничества России второй четверти XIX века. Сам Гоголь так писал о замысле этой комедии: В Ревизоре я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал... и за одним разом посмеяться над всем.
Комедия вводит читателя и зрителя в мир тихого провинциального городка, откуда хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь. Размеренное течение жизни в городе взрывает пренеприятное известие о приезде тайного ревизора, о чем в начале пьесы сообщает городничий своему окружению. Задуманный Гоголем сюжет позволил ему глубоко раскрыть пороки, поразившие провинциальную чиновничью среду.
Узнав о предстоящем визите государственного инспектора, все чиновники города тут же направляют свои усилия на соблюдение внешней благопристойности. Мы видим, что ни одно из распоряжений городничего в связи с приездом ревизора не содержит ничего дельного по существу все направлено лишь на соблюдение внешних приличий. Поэтому вместо того чтобы заниматься решением насущных задач города, чиновники направляют свои усилия на наведение порядка (снятие охотничьего арапника, висевшего в присутствии, уборки улицы, по которой поедет ревизор). Насчет же внутреннего распоряжения и того, что называет в письме Андрей Иванович грешками, я ничего не могу сказать. Да и странно говорить: нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов. Это уж так самим Богом устроено, говорит городничий.
На примере городничего Гоголь полно раскрывает все дурное, что характеризовало чиновника того времени. По-моему, Гоголь очень емко охарактеризовал этот персонаж комедии, сказав, что городничий более всего озабочен тем, чтобы не пропустить того, что плывет в руки. Это не какой-нибудь глуповатый чиновник. Городничий человек здравого смысла, хитрый и расчетливый во всех делах, аферах и мошенничествах. Он чувствует себя в городе полновластным хозяином. Возглавляя целую корпорацию разных служебных воров и грабителей, городничий считает взяточничество вполне нормальным явлением. Например, он за взятку освободил от рекрутчины сына купчихи, отдав вместо него в солдаты мужа слесарши Пошлепкиной.
Для городничего не существует никаких моральных и других ограничений: он может праздновать именины два раза в год, чтобы получить больше поборов с купцов, он кладет себе в карман деньги, отведенные на строительство церкви, представив отчет о том, что она начала строиться, но сгорела. Не считаясь с простым людом, купечеством да гражданством, городничий совсем иначе ведет себя с ревизором Хлестаковым. Он заискивает перед ним, угождая на каждом шагу. И умудряется ввернуть ему вместо двухсот рублей четыреста.
Сатира Гоголя также безжалостна и к окружению городничего. В каждом из чиновников автор подчеркивает какую-нибудь особенность, создавая тем самым индивидуальные портреты. Например, судья Ляпкин-Тяпкин за всю свою жизнь прочел пять или шесть книг и поэтому несколько вольнодумен. Образованность судьи позволяет ему держаться независимо с городничим, и, что еще важнее, подводить под взяточничество идейное обоснование. Попечитель богоугодных заведений Земляника, человек толстый, но плут тонкий, нагло обворовывает больных, о которых, напротив, должен бы заботиться. Но он не утруждает себя: Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет. Смотритель уездных училищ Хлопов насмерть запуганный человек, испытывающий трепет перед одним только именем начальника. Заговори со мной одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет, и язык как в грязь завязнул, признается Лука Лукич. Ничуть не лучше этих персонажей простодушный до наивности человек почтмейстер Шпекин, познающий жизнь из вскрываемых им чужих писем.
Комедия знакомит читателя не только с чиновниками уездного города, но и с мелким петербургским чиновником Хлестаковым, которого приняли за тайного ревизора. Этот персонаж отличается стремлением казаться чином повыше и способностью блистать среди себе подобных при полной умственной и духовной пустоте. Микроскопическая мелкость и гигантская пошлость так определил В. Г. Белинский основные черты хлестаковщины, характеризующие чиновничество России того времени. Вначале Хлестаков не понимает, за кого его принимают, и наслаждается приятностью своего нового положения. Он сочиняет небылицы о своем высоком положении в Петербурге, что называется, пускает пыль в глаза. Причем, как пишет Гоголь, Хлестаков не лгун по ремеслу; он сам позабывает, что лжет, и уж сам почти верит тому, что говорит. Именно Хлестаков идеал человека в своем обществе - стал самым ярким образом чиновника того времени, символом эпохи.
Все созданные Гоголем в комедии Ревизор образы чиновников воплощают типичные черты, характерные для государственных служащих николаевской России. Помимо пошлости и двуличия, они отличаются крайне низкой образованностью Хлестаков выдает себя за писателя, создавшего роман Московский телеграф. На самом деле так назывался известный общественно-литературный журнал. Но столь очевидная нелепость осталась незамеченной в среде уездного чиновничества. Объединяют основных персонажей комедии и их занятия попойки, картежные игры и сплетни. К тому же, как видим, никого из них нельзя назвать честным человеком, который трудится на благо своей родины, что, собственно, и является целью государственной службы.
Сатира Николая Васильевича Гоголя направлена на то, чтобы показать истинное лицо чиновничьей России и тем самым попытаться что-либо изменить. Сам Гоголь говорил о комедии Ревизор как о произведении, замышленном с целью произвести доброе влияние на общество. Мне кажется, что писателю это удалось. Комедия сразу же стала одним из самых популярных произведений своего времени, что говорит о близости к жизни описанных в ней событий и реалистичности персонажей.
Размер:6 Kb
Закачек:577
Отзывов:1
Скачать 
АвторМнение
   статик кароче 2007-01-30какого хера про чиновникоа так мало написано, мне про одного конкретного надо а тут такая лажа!!!
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Сочинения: Гоголь.Н.В.: Ревизор


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076