Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Старые и новые хозяева вишневого сада (По пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад»)
Сочинения: Чехов А.П.: Вишневый сад

327  -  Старые и новые хозяева вишневого сада (По пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад»)
Раздел: Сочинения: Чехов А.П.: Вишневый сад
Распалась связь времен
В. Шекспир
В одной из книг, посвященных творчеству А. П. Чехова, я прочитала о том, что образ Гамлета помогал ему многое понять в облике его современников. Литературоведы много внимания уделили этому вопросу, я же отмечу то, что поразило меня в пьесе Вишневый сад, этой лебединой песне великого драматурга: подобно принцу датскому, герои Чехова ощущают свою затерянность в мире, горькое одиночество. На мой взгляд, это относится ко всем персонажам пьесы, но прежде всего к Раневской и Гаеву, прежним хозяевам вишневого сада, оказавшимся лишними людьми и в собственном доме, и в жизни. В чем же причина этогоМне кажется, что каждый герой пьесы Вишневый сад ищет жизненную опору. Для Гаева и Раневской ею является прошлое, которое опорой быть не может. Никогда Любовь Андреевна не поймет своей дочери, но ведь и Аня никогда не осознает по-настоящему драму матери. Лопахин, который горячо любит Любовь Андреевну, никогда не сможет понять ее пренебрежительного отношения к практической стороне жизни, но ведь и Раневская не желает пустить его в мир своих чувств: Милый мой, простите, вы ничего не понимаете. Все это несет в пьесе особый драматизм. Старая женщина, ничего в настоящем, все в прошлом, так характеризовал Раневскую Чехов в своем письме Станиславскому.
Что же в прошломМолодость, семейная жизнь, цветущий вишневый сад все это кончилось. Умер муж, имение пришло в упадок, возникла новая мучительная страсть. А затем случилось непоправимое: погиб сын Гриша. Для Раневской чувство утраты соединилось с чувством вины. Она бежит из дома, от воспоминаний, то есть пытается отказаться от прошлого. Однако нового счастья не получилось. И Раневская делает новый шаг. Она возвращается домой, рвет телеграмму от своего любовника: с Парижем кончено! Однако это всего лишь еще одно возвращение к прошлому: к своей боли, к тоске, к своему вишневому саду. Но дома, где ее преданно ждали пять парижских лет, она чужая. Все ее за что-то осуждают: за легкомыслие, за любовь к негодяю, за монету, отданную нищему.
В перечне действующих лиц Раневская обозначена одним словом: помещица. Но эта помещица никогда не умела управлять своим поместьем, не смогла спасти любимый вишневый сад от гибели. Роль помещицы отыграна.
Но ведь Раневская еще является и матерью. Однако эта роль также в прошлом: Аня уходит в новую жизнь, где нет места Любови Андреевне, даже серенькая Варя сумела устроиться по-своему.
Вернувшись, чтобы остаться навсегда, Раневская лишь завершает свою прошлую жизнь. Все ее надежды на то, что дома она будет счастлива (Видит Бог, я люблю родину, люблю нежно, я не смогла смотреть из вагона, все плакала), что будет снят с плеч... тяжелый камень, напрасны. Возвращения не состоялось: в России она лишняя. Ни поколение современных деловых людей, ни романтическая молодежь, вся устремленная в будущее, не могут понять ее. Возвращение в Париж пусть мнимое, но все же спасение, хотя это возвращение в еще одно прошлое. А в любимом вишневом саду Раневской стучит топор!
Гаев является еще одним персонажем, которого можно отнести к категории лишних людей. Леонид Андреевич, человек немолодой, большую часть жизни уже проживший, похож на состарившегося мальчика. Но ведь сохранить юную душу мечтают все люди! Почему же Гаев порой раздражаетДело в том, что он попросту инфантилен. Не юность с ее романтикой и мятежностью сохранил он, а беспомощность, поверхностность.
Звук бильярдных шаров, подобно любимой игрушке, может мгновенно излечить его душу (Дуплетом... желтого в середину...).
Кто же является настоящим хозяином жизни в этом миреВ отличие от прежних обладателей вишневого сада, чьи чувства устремлены в прошлое, Лопахин весь в настоящем. Хам, однозначно характеризует его Гаев. По мнению Пети, у Лопахина тонкая и нежная душа, а пальцы, как у артиста. Интересно, что оба правы. И в этой правоте заключен парадокс образа Лопахина.
Мужик мужиком, несмотря на все богатство, которое он заработал потом и кровью, Лопахин непрерывно работает, находится в постоянной деловой горячке. Прошлое (Мой папаша был мужик.., меня не учил, а только бил спьяна...) отзывается в нем дурацкими словечками, неуместными шутками, засыпанием над книгой.
Но Лопахин искренен и добр. Он заботится о Гаевых, предлагая им проект спасения от разорения.
Но именно здесь и завязывается драматический конфликт, который заключается не в классовом антагонизме, а в культуре чувств. Произнося слова снести, вырубить, почистить, Лопахин даже не представляет, в какой эмоциональный шок повергает он своих бывших благодетелей.
Чем активнее Лопахин действует, тем глубже становится пропасть между ним и Раневской, для которой продажа сада означает смерть: Если уж так нужно продавать, то продавайте и меня с садом. А в Лопахине нарастает чувство какой-то обделенности, непонятости.
Вспомним, как ярко проявляются прежние и новые хозяева жизни в третьем действии пьесы. В город, на торги, уехали Лопахин и Гаев. А в доме веселье! Играет маленький оркестр, но платить музыкантам нечем. Решается судьба героев, а Шарлотта показывает фокусы. Но вот появляется Лопахин, и под горький плач Раневской слышатся его слова: Я купил!.. Пускай все, как я желаю!.. За все могу заплатить!.... Хозяин жизни мгновенно превращается в хама, который кичится своим богатством.
Лопахин делал все, чтобы спасти хозяев вишневого сада, но у него не хватило элементарного душевного такта поберечь их достоинство: ведь он так торопился очистить от прошлого площадку для настоящего.
Но торжество Лопахина кратковременно, и вот уже в его монологе слышится иное: О, скорее бы все это прошло, скорее бы изменилась как-нибудь наша нескладная, несчастливая жизнь.
Вот и закончилась жизнь вишневого сада под звук лопнувшей струны, замирающий и печальный, и началось бессмертие грустной комедии великого русского драматурга, волнующей сердца читателей и зрителей вот уже сто лет.
Размер:6 Kb
Закачек:678
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Сочинения: Чехов А.П.: Вишневый сад


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076