Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Создание шаблонов организационно-распорядительной документации
Рефераты: Банковское дело: ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

90  -  Создание шаблонов организационно-распорядительной документации
Раздел: Рефераты: Банковское дело: ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
ХАРЬКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ
НАРОДНАЯ УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
Факультет Референт-переводчик
Кафедра Документоведение и информационная деятельность
Срок хранения КР
до года
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине Компьютерное делопроизводство
ТЕМА: Создание шаблонов
организационно-распорядительной документации.
Составление докладных записок
Рег.
Сдана на кафедру
Допуск к защите
Выполнила:
студентка 2-го курса
группы РПА 27
Подвальная О.В.
Оценка по результатам защиты
1999г.
Проверил:
научный руководитель
кандидат тех. наук,
старший преподаватель
Ситникова П.Э.
Харьков 1999
CОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ИЗ ИСТОРИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА 4
ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО В КИЕВСКОЙ РУСИ 5
ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА 7
Актовое делопроизводство 7
Приказное делопроизводство 10
Коллегиальное делопроизводство 12
ПРОЦЕДУРА ИЗДАНИЯ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ 17
ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ШАБЛОНОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ 21
СОЗДАНИЕ ШАБЛОНА ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ 23
Пример оформления внешней докладной записки: 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
ЛИТЕРАТУРА: 32
ВВЕДЕНИЕ
С давних времен люди пытались передавать свои знания и опыт из поколения в поколение. Сначала, в первобытном обществе; с помощью нечленораздельных звуков, мимики и жестов. Затем появились наскальные изображения, чуть позднее, с появлением речи, накоплением знаний и опыта, возникает необходимость фиксации информации. И появляются берестяные письма, одни из первых носителей информации. На следующих этапах это уже написание на бумаге талмудов, дневников, книг
А в наше время можно выделить конкретную отрасль управленческой деятельности, занимающуюся фиксированием и обработкой информации(документированием). Это очень тяжелый, кропотливый труд, требующий большого внимания и напряжения.
Однако научно-технический прогресс не стоит на месте и с его развитием процесс документирования автоматизировался. Сначала с возникновением механических и электрических пишущих машин, а позднее ЭВМ и, в частности, компьютера.
В нашей стране развитие науки, техники и освоение достижений этих отраслей, к сожалению, намного отстает от западного, где компьютер занимал важное место в жизни человека еще в начале 80- х годов. Но, наконец, эта волна компьютеризации дошла и до нас.
Понятно, что компьютер сразу не стал универсальным решением всех проблем. Но постепенно и сами машины, и программы совершенствовались. И вот компания Microsoft создает пакет программ Windows 3.1, а затем и еще более проработанную и дополненную версию Windows 95.
С наибольшей пользой, на мой взгляд, достижения компьютерной техники сказались на делопроизводстве, решение задач которого значительно упростилось, а скорость работы заметно повысилась.
И мне кажется особенно актуальным изучение компьютерной техники именно на данном этапе, когда пользователю упростили работу с ПК до нельзя; когда на многих предприятиях, в фирмах и организациях компьютер уже стал незаменимым помощником; когда с каждым днем он все глубже и глубже внедряется в нашу монотонную жизнь, делая ее ярче и интересней.
Я думаю, что уже в начале XXI века компьютеры будут иметь огромное значение, и вполне возможно, играть глобальную роль всего человечества.
ИЗ ИСТОРИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА
С давних времен дошли до нас различные виды документов, с помощью которых мы имеем возможность узнать историю своей страны, ее героическое прошлое, особенности быта своего народа, правовые формы и этические нормы взаимоотношении между обществом и государством, а также между людьми.
Необходимость создания документов возникла одновременно с появлением письменности. Более того, считают, что именно потребность в создании различных документов (соглашений,, договоров и т.п.) и повлекла за собой появление письменности как способа изложения информации не только личного, но и государственного значения.
Уже в V а. до пашен эры древнеримский плебс требовал введения четких "писаных" законов. Создание зафиксированных на бумаге законов и правил было также главным требованием средневековых восстаний. Когда же появились законы, от делопроизводителя требовалась абсолютная точность формулировок и безукоризненное знание формы изложения, иначе документ терял силу.
С развитием письменности документы стали способом общения и передачи информации. Дошли до нас письмо о философской доктрине Эпикура, письма древнеримских государственных деятелей Цицерона и Плиния. В послании индийского царя Иоанна к греческому царю Маиуилу, которое в пору крестовых походов было известно как сказание об индийском царстве, описывается сильное и богатое азиатское государство, которое придет на помощь христианской Европе.
ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО В КИЕВСКОЙ РУСИ
После образования древнерусского государства письменность стала необходимой для ведения переписки с другими странами, а также для заключения межгосударственных договоров. В условиях формирования классового общества возникла необходимость в составлении завещаний, записях о долгах, заключении торговых контрактов, в надписях на вазах об их предназначении и т.п. Важные документы древнерусские князья сохраняли лучше, чем драгоценности. Известно, что во времена Ярослава Мудрого собрание наиболее давних грамот и договоров Руси хранилось в Михайловском приделе Софиевского собора. Ученые допускают, что именно здесь были сосредоточены и документы до владимирских времен. Одним из наиболее известных хранилищ является также Киево-Печерский монастырь, основанный выходцем из Черниговщины преподобным Антонием еще при Ярославе Мудром
Размер:744 Kb
Закачек:493
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Банковское дело: ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076