Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Лекции по гражданскому процессу
Рефераты: Право: Гражданское право и процесс

89  -  Лекции по гражданскому процессу
Раздел: Рефераты: Право: Гражданское право и процесс
Тема 1и2.doc
Тема 1: Сущность и задачи уголовного процесса, уголовно-процессуального права и науки уголовного процесса.
1 Законность и правосудие.
Органы РФ действуют на основе законности, обеспечения охраны правопорядка, прав и свобод граждан, интересов общества и государства. Все (государство и граждане ) обязаны соблюдать конституцию РФ, ФЗ, иные законодательные акты и законы РФ и субъектов.
Законность- хорошо продуманная система законов, точное и безусловное соблюдение и применение закона всеми государственными органами, учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.
Основные черты законности
верховенство закона в системе нормативно-правовых актов.
общеобязательность требований закона
равная ответственность нарушителей закона
единство понимания и применения законов
неотвратимость ответственности за нарушение норм права.
Рассмотрение и разрешение судами уголовных дел т.е. дел о преступлениях есть необходимый способ, обязательный порядок осуществления правосудия по уголовным делам.
Уголовный процесс в части относящейся к деятельности суда, при рассмотрении уголовных дел обязательный необходимый порядок осуществления судом правосудия.
Правосудие- особый осуществляемый органами государственной власти вид государственной деятельности по рассмотрению гражданских, уголовных, административных конституционных дел на основании закона, от имени государства, в определенной процессуальной форме с целью охраны прав и свобод граждан, законных интересов общества и государства, обеспечения законности и предупреждения правонарушений.
Правосудие по уголовным делам осуществляется только в уголовном процессе. Основой процесса является законность. Процесс- подзаконная деятельность, основанная на законе и протекающая в соответствии с ним.
В области процесса законность выражается в точном применении и соблюдении уголовно-процессуальных норм, гражданско-процессуальных норм, административно-процессуальных норм и материальных правовых норм, уголовных и гражданских и иных законов.
Истоки правосудия в законности, закон первичен. Закон предоставляет, а правосудие гарантирует право.
2 Понятие и задачи уголовного процесса.
Правосудие охватывает не только деятельность по уголовным дела, но и по гражданским и административным делам.
Уголовный процесс охватывает нее только судебную деятельность, но и деятельность прокуратуры и органов расследования.
Черты правосудия - регламентирование законом формы осуществления правосудия. Порядок деятельности суда, прокуратуры, органов дознания, следствия, иных участников процесса есть процессуальный порядок, который по уголовным делам является уголовно-процессуальным порядком.
По вопросу понятия, сущности и содержания уголовного процесса идет полемика.
Карев, Кобликов, Лукашевич определяют уголовный процесс как деятельность государственных органов и иных участников процесса которая невозможна вне уголовно-процессуальных отношений.
Божьев Уголовный процесс - уголовно-процессуальные правоотношения отношения т.к. деятельность в уголовном процессе ограничена пределами установленных УПК прав и обязанностей участников уголовного процесса. Суть уголовного процесса - система уголовно-процессуальных правоотношений, содержанием которых являются действия их участников.
Строгович, Шпинев рассматривают уголовный процесс как деятельность и как правоотношения, но уголовно-процессуальная деятельность и уголовно-процессуальные правоотношения рассматривают как содержание и форму.
Элькинд. Уголовный процесс включает в себя 2 элемента:
УПР деятельность и УПР отношения. Соотношения между ними -это соотношение не между существенно различными и поглощающими друг друга явлениями, а находящимися в причинной, взаимообуславливающейся зависимости и во взаимопроникновении сохраняющими известную самостоятельность.
УПР - регламентированная законом деятельность суда прокуратуры, органов дознания и др. органов и лиц, участвующих в возбуждении, расследовании, рассмотрении уголовных дел, исполнении приговоров, определении постановлений, а также система правоотношений, направленных на выполнение задач УПР.
Истории известны следующие формы УПР:
состязательная;
инквизиционная (ординарная, экстраординарная, следственно-розыскная);
смешанная (следственно-розыскная)
частно-исковой процесс (на Руси)
Задачи УПР (ст.2 УПК)
Стадии УПР
В своем движении, развитии УПР проходит несколько стадий.
Стадия УПР относительно обособленная часть, определенное правовое образование которая характеризуется конкретными задачами УПР.
конкретным выражением принципов;
особым кругом участников;
спецификой УПР действий и правоотношений;
характером оформляющих их УПР актов.
Стадии связаны между собой общими задачами, принципами УПР в необходимой последовательности
Стадии УПР:
1
Размер:121 Kb
Закачек:347
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Гражданское право и процесс


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076