Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Обращение взыскания на имущество организаций.
Рефераты: Право: Законодательство и право

89  -  Обращение взыскания на имущество организаций.
Раздел: Рефераты: Право: Законодательство и право
Реферат на тему
ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ
Исполнительное производство является важным и вместе с тем слабым составным звеном механизма защиты гражданских прав. Для повышения его эффективности необходимо: значительно обновить законодательство и привести его в соответствие с реалиями жизни; существенно повысить качество правового регулирования отношений, возникающих в исполнительном производстве; устранить накопившиеся здесь противоречия; укрепить гарантии защиты прав организаций и граждан.
Все это в полной мере относится к институту, регулирующему порядок обращения взыскания на имущество организаций-должников. Существующие здесь противоречия и пробелы в законодательстве значительно снижают, а порой сводят к нулю эффективность судебных актов и актов иных органов. В связи с тем, что принятие федерального закона "Об исполнительном производстве" затягивается, потребовалось осуществить необходимые меры, которые бы коренным образом изменили существующее положение. 14 февраля 1996 года Президентом Российской Федерации принят Указ 199 "О некоторых мерах по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций" [1].
Как предусмотрено п. 5 Указа, он действует до принятия федеральных законов, регламентирующих порядок исполнения решений об обращении взыскания на имущество организаций, и внесения соответствующих изменений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР.
Указом утверждено Временное положение о порядке обращения взыскания на имущество организаций [2], установлен первоочередной порядок платежей с расчетных (текущих) счетов организаций на основании исполнительных листов судов и арбитражных судов, предложено и рекомендовано перечисленным в нем органам в точно определенные сроки осуществить ряд организационных мер, связанных с реализацией этого Указа.
Временное положение подробно регламентирует порядок обращения взыскания на имущество организаций-должников, за исключением финансируемых собственником учреждений, осуществляемого судебным исполнителем либо иным лицом или органом, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для удовлетворения требований взыскателя, в том числе обеспечения организацией-должником ее обязанностей по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.
В порядке, установленном Временным положением, производится не только обращение взыскания на имущество организаций-должников по исполнительным документам, выданным на основании судебных актов, но и взыскание с должника задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, а также пеней за задержку уплаты штрафов и иных санкций за нарушение законодательства Российской Федерации о налоговых и иных обязательных платежах в бюджеты и государственные внебюджетные фонды (п. 1). Поэтому с введением в действие Указа не должны применяться противоречащие ему нормы, закрепленные в Положении о порядке обращения взыскания недоимок по налогам и другим обязательным платежам, уплачиваемым юридическими лицами в бюджет и государственные внебюджетные фонды, на их имущество в случае отсутствия денежных средств на счетах в банках, утвержденное 25 мая 1994 года руководителем Государственной налоговой службы Российской Федерации, директором Департамента налоговой полиции Российской Федерации и первым заместителем министра финансов Российской Федерации.
Установленный Временным положением порядок обращения взыскания на имущество организаций-должников применяется только в случаях, если: 1) исполнительный лист или оформленное в установленном порядке требование лица, осуществляющего взыскание, о взыскании денежных сумм направлялись ранее в банк, осуществляющий обслуживание расчетного (текущего) счета должника; 2) денежные средства на счетах должника отсутствуют либо их недостаточно для удовлетворения требований взыскателя; 3) факт отсутствия или недостаточности денежных средств на счетах должника удостоверен банком, осуществляющим обслуживание его расчетного счета.
Исходя из этого, в п. 2 Временного положения указано, что по общему правилу обращение взыскания на имущество должника производится после получения взыскателем либо лицом, осуществляющим взыскание, отметки банка, осуществляющего обслуживание расчетного (текущего) счета должника, о недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований взыскателя.
Отметка банка, осуществляющего обслуживание расчетного (текущего) счета должника, служит доказательством соблюдения взыскателем либо лицом, осуществляющим взыскание, установленного законом порядка обращения взыскания на имущество организаций и факта отсутствия или недостаточности денежных средств на его счетах в банке
Размер:33 Kb
Закачек:238
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Законодательство и право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076