Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Консерватизм как общественно-политическая доктрина
Рефераты: История: История политических и правовых учений

92  -  Консерватизм как общественно-политическая доктрина
Раздел: Рефераты: История: История политических и правовых учений
Харьковский государственный технический университет
строительства и архитектуры
кафедра украиноведения и политологии
Реферат по теме
Консерватизм
как общесвенно-политическая доктрина
Выполнила: ст. группы МП32
Кирюшина А.А.
Проверил: Зайончковский Ю.В.
Харьков1999
С конца 70-ых годов наиболее популярной политологи-ческой концепцией становится неоконсерватизм. Консервативная тенденция идёт от таких разных по своим позициям мыслителей как Платон, Аристотель, Цицерон, Маккиавели, Ницше и др. Письменная история консерватизма начинается со времён Великой Французской революции конца 18-го века. С первой половины 19-го века консерватизм выступает как идейно-политическая доктрина, отражающая, в основном, интересы дворянства в его борьбе против буржуазии. Позже, приняв отдельные положения классического либерализма, консерватизм становится идейно-политической платформой отдельных фракций буржуазии. Он выступает также как защитная реакция средних и мелких предпринимателей перед неудержимым динамизмом капиталистического роста, угрожавшего их существованию.
В целом консерватизм направлен на сохранение, поддержку исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, в первую очередь морально-правовых его основ. Он опирается на соответствующие стереотипы массового сознания и традиционалистские представления, благодаря чему имеет широкую базу среди представителей различных сословий. На пользу консерватизму работают негативные явления, сопровождающие общественный прогресс.
Приверженцами неоконсерватизма является та часть буржуазии, которая получила наивысший экономический статус, власть и привилегии. Он аппелирует также к фермерам, ремесленникам, сельским жителям и поддерживается религиозной философией. В конце 70-ых годов консервативные взгляды приобретают значительный авторитет среди трудящихся наёмного труда.
В процессе развития капитализма не оставалось неизменным содержание консерватизма. Основные его положения эволюционировали как обратная реакция на изменения противостоявших ему идейно-политических течений. После второй мировой войны консерватизм внёс в свои доктрины ряд серьёзных изменений, призванных обновить и усилить его социально-охранную функцию. В частности, он руководствуется такими либеральными принципами, как конституционализм, разделение власти, всеобщее избирательное право и другие, которые раньше отрицал.
Таким образом, термин неоконсерватизм не очень удачный, так как создаёт неверное впечатление стагнации и даже реакционности. Кроме этого неоконсерватизм проявил значительную открытость и гибкость, способность усваивать ценные элементы доктрин. В теоретическом плане он является синтезом неолиберализма и некоторых традиционных ценностей. Однако консерваторы принимают только такие изменения в своих позициях, которые не затаргивают сущности существующих институтов, системы власти и привелегий.
Современный консерватизм не имеет чёткой идеалогии. Можно говорить о философии революционной заботы о сохранении. Консерватизм не провозглашает себя открыто врагом каких-либо перемен, тем более, приверженцем простого возвращения к прошлому. Вся система его ценностей основывается на уверенности, что прошлое лучше чем настоящее. Отсюда стремление к переменам, но ретроградным. Всё это определяет основные черты мировосприятия неоконсерватизма (Г.-К. Кальтенбруннер). Превая из них - забота о создании условий, в которых традиции и преемственность были бы приняты и реализованы обществом. Далее стабильность как главное условие утверждения ценностной ориентации человека. Имеется ввиду и такая черта, как порядок, который обеспечивается общественными институтами. Отсюда следует необходимость противостоять пагубному процессу освобождения человека от институционально обоснованного порядка. Существенной является и такая черта, как государственный авторитет. Поэтому государство обязано быть не только сильным. Оно должно стать проводником единой чётко выраженной политической воли. Важной чертой является также и принцип свободы - возможности осуществлять индивидуальную и общественную инициативу в границах, которые допускаются иерархическим порядком.
В соответствии с таким мировосприятием, формируются взгляды на основополагающие явления политической жизни. Подчёркивается, что власть не может быть подчинена каким-то функциональным целям - социальной справедливости, равности, свободе и т.п. Смысл её существования заключается только в том, чтоб командовать и заставлять тех, кто в другом случае занимался бы реформами и разрушением (Р. Скрутон). Мощность и эффективность государственной власти зависит от того, в какой мере ей удаётся соединить в своей политике авторитет и традиции.
Противостояние государства и гражданского общства считается губительным. Отсюда неуважительное отношение к либерально-реформистскому государству всеобщего благополучия. Оно считается вредным, так как разлагает и угнетает волю индивидов и свой собственный авторитет. Общественное напряжение, недовольство снимаются не равенством, а приданием законной силы неравенству
Размер:8 Kb
Закачек:390
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: История: История политических и правовых учений


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076