Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Понятие и виды обращения граждан
Рефераты: Право: Конституционное (государственное) право зарубежных стран

89  -  Понятие и виды обращения граждан
Раздел: Рефераты: Право: Конституционное (государственное) право зарубежных стран
План
Введение
Понятие и виды обращения граждан.
Срок рассмотрения обращений граждан
ПРАКТИЧЕСКИЙ ВОПРОС.
Список литературы
Введение
Граждане Украины в своей повседневной жизни сталкиваются с необходимостью обращаться по тем или иным вопросам в учреждения, организации, органы власти и т.д. Право на обращения является одним из конституционных прав граждан Украины. В частности ст. 40 Конституции Украины говорит: Все вправе направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения либо лично обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления и должностным и служебным лицам этих органов, которые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в установленный законом срок.
Закон Украины Об обращении граждан регулирует вопрос практической реализации гражданами Украины, предоставленного ст. 40 Конституции Украины, права вносить в органы государственной власти, объединения граждан в соответствии их уставом предложения об улучшении их деятельности, изобличать недостатки в работе, обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов. Закон обеспечивает гражданам Украины возможность участвовать в управлении государственными и общественными делами, улучшать работу органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений, организаций независимо от форм собственности, отстаивать свои права и законные интересы и восстанавливать их в случае нарушения.
Понятие и виды обращения граждан.
Согласно ст. 3 Закона Украины Об обращении граждан под обращением граждан следует понимать изложенные в письменной или устной форме предложения(замечания), заявления (ходатайства) и жалобы. К обращением граждан законом предъявляются определенные требования, а именно: оно должно быть адресовано в организацию, учреждение или орган власти к компетенции, которого относится решение поднятых в обращении вопросов; в обращении должны быть указаны фамилия имя отчество обращающегося, адрес его места проживания; изложена суть поднятых в обращении вопросов; письменное обращение должно быть подписано заявителем (заявителями) с указанием даты (ст. 5 Закона Украины Об обращении граждан).
Обращения граждан согласно Закона Украины Об обращении граждан можно разделить на три группы:
Предложение (замечания) - обращения граждан, где высказываются советы, рекомендации относительно деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов всех уровней, должностных лиц, а также выражаются мнения относительно урегулирования общественных отношений и условий жизни граждан, усовершенствования правовой основы государственной и общественной жизни, социально-культурной и иных сфер деятельности государства и общества;
Заявление (ходатайства) - обращения граждан с просьбой о содействии в реализации закрепленных Конституцией и действующим законодательством их прав и интересов либо сообщения о нарушении действующего законодательства или недостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, народных депутатов Украины, депутатов местных советов, должностных лиц, а также высказывания мнения относительно улучшения их деятельности. Ходатайство письменное обращение с просьбой о признании за лицом соответствующего статуса, прав или свобод и тому подобное;
Жалоба - обращения с требованием о восстановлении прав и защите законных интересов граждан, нарушенных действиями (бездействием), решениями государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, организаций, объединений граждан, предприятий, должностных лиц.
Срок рассмотрения обращений граждан
Обращения рассматриваются и решаются в срок не больше одного месяца от дня их поступления (ст. 20 Закона Украины Об обращении граждан), а те, которые не нуждаются в дополнительном изучении, - безотлагательно, но не позднее пятнадцати дней со дня их получения. Если в месячный срок решить затронутые в обращении вопроса невозможно, руководитель соответствующего органа, предприятия, учреждения, организации либо его заместитель устанавливают необходимый срок для его рассмотрения, о чем сообщается лицу, которое предъявила обращение. При этом общий срок решения вопросов, затронутых в обращении, не может превышать сорока пяти дни. На обоснованное письменное требование гражданина срок рассмотрения может быть сокращено от установленного настоящей статьей срока.
Обращения граждан, которые имеют установленные законодательством льготы, рассматриваются в первоочередном порядке.
ПРАКТИЧЕСКИЙ ВОПРОС.
Моторист К. управляя на судне автопогрузчиком, случайно сорвал пломбы с контейнеров с грузами. Оцените данную ситуацию. Кто её может разрешитьМоторист К. может быть привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 136
Размер:54 Kb
Закачек:418
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Конституционное (государственное) право зарубежных стран


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076