Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Предмет, метод и система гражданского процессуального права \Украина\
Рефераты: Право: Конституционное (государственное) право зарубежных стран

89  -  Предмет, метод и система гражданского процессуального права \Украина\
Раздел: Рефераты: Право: Конституционное (государственное) право зарубежных стран
ЗАПОРОЖСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Кафедра гражданского права
Курсовая работа
по теме:
Предмет, метод и система гражданского процессуального права
Выполнил: студент 4 курса
гр. ДП-295
юр. факультета
Белоусов А.С.
Проверил: ст. преподаватель
Белоконев В.Н.
Запорожье
1999 г.
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение .
3
1. Судебная защита гражданских прав .
6
2. Гражданская процессуальная форма .
9
3. Понятие, предмет и метод гражданского процессуального права
12
4. Источники гражданского процессуального права
15
5. Действие норм гражданского процессуального закона во времени и пространстве .
18
6. Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса .
19
7. Система гражданского процессуального права
22
Заключение .
25
Список литературы
28
ВВЕДЕНИЕ
Наука гражданского процессуального права, или сокращенно гражданского процесса, относится к числу фундаментальных областей правовых знаний. Её значение определяется ответственной ролью гражданского процессуального права в регулировании общественных отношений при осуществлении правосудия по гражданским делам.
Прежде чем изучать курс гражданского процессуального права в пределах учебной дисциплины, необходимо иметь четкое представление об основных исходных понятиях, таких как гражданское процессуальное право, гражданский процесс, наука гражданского процессуального права и её объект, учебная дисциплина гражданский процесс, её система.
В настоящее время в Украине существуют три ветви судебной власти.
В пределах закрепленных в Конституции Украины полномочий судебную власть осуществляют Конституционный Суд Украины (ст. 124 Конституции Украины), суды общей юрисдикции (ст. 125 Конституции Украины).
Судебная система Украины в целом устанавливается Конституцией Украины. При этом суды общей юрисдикции и арбитражные суды имеют своё собственное устройство, т.е. организованы как подсистемы единой судебной системы Украины.
Суды каждой из трех ветвей судебной власти организационно независимы друг от друга и руководствуются при отправлении правосудия и осуществлении судебной власти самостоятельными источниками процессуального права: порядок деятельности Конституционного Суда Украины определяется Конституцией Украины и законом О Конституционном Суде Украины. Функционирование Конституционного Суда Украины изучается в науке конституционного права Украины.
Арбитражные суды Украины рассматривают и разрешают экономические споры между организациями или с участием граждан-предпринимателей и руководствуются Конституцией Украины и Арбитражным процессуальным кодексом.
Арбитражный процесс в современных условиях выделился в самостоятельную учебную дисциплину (см. Арбитражный процесс. Учебник. М., 1995).
Судебная власть в судах общей юрисдикции осуществляется посредством гражданского и уголовного судопроизводства. В порядке гражданского судопроизводства в Украины ежегодно рассматривается и разрешается около 1 млн. 800 тыс. гражданских дел, среди которых дела о защите и охране закрепленных в Конституции Украины и других законах прав и свобод граждан и организаций - политических, трудовых, гражданских, семейных, жилищных, земельных и иных прав.
Гражданское процессуальное право - это отрасль права, включающая в себя совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между участниками процесса и судом общей юрисдикции при осуществлении правосудия по гражданским делам.
Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) есть урегулированная нормами гражданского процессуального права форма деятельности судов по рассмотрению и разрешению отнесенных к их ведению гражданских дел и исполнению принятых решений.
Наука гражданского процессуального права (процесса) изучает общественные отношения, складывающиеся в деятельности судов по рассмотрению гражданских дел и выполнению задач, возложенных на суд как орган правосудия. Она исследует процессуальные нормы в неразрывной связи с их применением на практике и анализирует причины возникновения гражданско-правовых споров и дел в судах, обобщает судебную практику.
Таким образом, объектом науки гражданского процессуального права является само гражданское процессуальное право как отрасль права и общественные отношения, складывающиеся в процессе отправления правосудия в судах общей юрисдикции.
Кроме того, наука гражданского процессуального права имеет своим предметом вопросы теории и истории гражданского процессуального права.
В процессе изучения теории и судебной практики обнаруживаются те или иные недостатки или пробелы в действующем законодательстве. В связи с этим перед наукой гражданского процессуального права встает задача разработки обоснованных прогнозов по совершенствованию действующего законодательства и предупреждению гражданско-правовых споров
Размер:28 Kb
Закачек:517
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Конституционное (государственное) право зарубежных стран


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076