Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Определение наиболее эффективных форм и методов организованной преступности
Рефераты: Криминалистика

4344  -  Определение наиболее эффективных форм и методов организованной преступности
Раздел: Рефераты: Криминалистика
Введение
До недавнего времени исследованию организованной преступности в криминологии и уголовном праве уделялось недостаточного внимания. В нынешних же условиях эта проблема стала весьма актуальной в силу необходимости разработки общих методологических подходов к ее изучению.
Нарушения многих требований норм права в обществе носят массовый характер и наносят весьма ощутимый вред, как моральный, так и материальный, что позволяет считать организованную преступность явлением социальным.
Целостность организованной преступности является актуальной предпосылкой его эффективности. Актуальность организованной преступности всегда существовала, существует и будет еще определенное время существовать. Потому, что противоречие между различными законодательными актами приводит к искусственному разрыву сложившихся в обществе, в течение многих десятилетий экономических, социальных и иных связей, к резкому спаду всего производства, к росту цен, инфляции. И как следствие этого- к падению жизненного уровня населения. Поэтому, считается, что организованная преступность является актуальной темой рассматриваемой в теоретическом и практическом значении.
Поэтому цель работы является определение наиболее эффективных форм и методов организованной преступности.
Объектом исследования является сама организованная преступность, как явление во всех ее проявлениях. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
Выявить факторы появления организованной преступности.
Выявить прогноз развития организованной преступности.
Выявить роль коррупции в организованной преступности.
Выявить бизнес организованной преступности.
Выявить методы борьбы с организованной преступностью.
Глава I. Понятие организованной преступности.
1.1 Организованная преступность как научная категория.
Из методологии науки известно, что теория - это система категорий и законов. В нашем случае это категория организованной преступности и законы ее возникновения, развития, функционирования и исчезновения. Какие дают определения организованной преступностиБолее всего известны правовые из проекта закона об организованной преступности. Они сводятся к следующим. Организованную преступность называют:
1) явлением (феноменом и тому подобным, что слишком не определенно);
2)организованной преступной группой, сообществом, совокупностью криминальных деятелей (что удобно в правоприменительной деятельности, но сводит организованную преступность лишь к наиболее активным субъектам - прямым организаторам, исполнителям, оставляя в стороне тех, кто за взятки создает благоприятные условия для преступных деяний, но не несет ответственности за них, депутаты, высшие должностные лица исполнительной власти и т.п.);
3) системой социальных связей и отношений по поводу из влечения сверхприбыли (что правильно, но слишком обще и потому неудобно для правоохранительных органов);
14) преступной деятельностью группы лиц (что правильно, эффективно и практически работает в правовых документах США, ФРГ и ряда западных стран).
К обязательным признакам организованных преступных групп относят следующие:
- устойчивость и долговременность существования,
- разграничение функций между участниками,
- иерархичность,
- специализация деятельности,
- цель - максимальная прибыль в минимальный срок,
- специфическое социальное "страхование" членов группы,
- меры безопасности,
жесткая дисциплина (вплоть до убийства ослушников).
Возможны обобщения правовых определений, опирающихся на понятие деятельности (этическое, религиозное, культурологическое, антропологическое и другие). Но общее и наиболее глубокое понимание организованной преступности как социального феномена, как деятельности дает философия.* Вслед за Фихте, Гегелем, К.Марксом под деятельностью понимают специфически человеческую форму активного отношения к миру, содержание которой состоит в целенаправленном изменении и преобразовании. Родившись в западной культуре, это понятие предполагает расчленение реальности на субъект и объект, а сама деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности (ее развертывание от осуществления, т.е. движения к цели, которая может и не достигаться). Отсюда можно приблизится к обобщенному определению.
Организованная преступность это сознательная, систематическая, повторяющаяся деятельность устойчивой группы лиц. Хотя бы один или несколько элементов деятельности (цель, средства, процесс ее достижения, результат) должны быть криминальными.
Исходя из социально-философского определения организованной преступности, ее структуру можно представить в следующем виде:
субъект организованных преступных групп ->средства ->объект ->цель ->результат.
Каждый из этих элементов (частей) организованной преступности-деятельности должен быть подробно раскрыт в законе об организованной преступности и каждый раз рассматриваться в ходе конкретного судебного разбирательства. Ведущую роль в организованной преступности как деятельности играет субъект организованных преступных групп
Размер:59 Kb
Закачек:204
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Криминалистика


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076