Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать География растениеводства РФ.
Рефераты: Курсовые и дипломные работы: гуманитарные

4344  -  География растениеводства РФ.
Раздел: Рефераты: Курсовые и дипломные работы: гуманитарные
Министерство высшего и профессионального образования
Российская Экономическая Академия им Г.В. Плеханова
Кафедра экономической географии
Курсовая работа
по дисциплине Экономическая география
не тему
География растениеводства Российской Федерации
Выполнил студент 1 курса
Московского Банковского Института
дневного отделения группы 1СБ - 15
Баранов Алексей Александрович
Научный руководитель
Гагарина Галина Юрьевна
Москва , 1998
План :
Глава 1 : Структура сельского хозяйства . Оценка природно - экономических условий развития растениеводства
Глава 2 : Зональная специализация сельского хозяйства
Глава 3 : Cовременная география растениеводства , основные районы и центры , оценка экономической эффективности современного развития общества , влияние НТП на развитие и размещение растениеводства , охрана окружающей среды
Заключение : Предложения по переспективному развитию и размещению отрасли . Перечислить основные выводы своей курсовой
Приложения
Список использованной литературыГлава 1
Структура сельского хозяйства
Сельское хозяйство состоит из двух основных частей : растениеводства (земледелия) и животноводства . На растениеводство приходится в среднем около 40% валовой продукции сельскохозяйственного производства .
Растениеводство состоит в свою очередь из следующих подотраслей :
1)ПОЛЕВОДСТВО - возделывает :
зерновые культуры , которые делятся на хлебные (пшеница , рожь ,ячмень , овес , кукуруза, гречиха , просо , рис , сорго) и зернобобовые (горох , фасоль , соя)
технические культуры - прядильные (хлопчатник) , лубяные (лен-долгунец , конопля) , масличные культуры (подсолнечник) , крахмалоносы (картофель) , сахароносы (сахарная свекла) , наркотические растения (табак) , красильные растения (марена красильная)
кормовые - травы (клевер , тимофеевка , люцерна) , зерновые (вика , чечевица) , корнеплоды (турнепс)
картофель и бахчевые культуры
2)ОВОЩЕВОДСТВО (открытого и защищенного грунта)
3)ПЛОДОВОДСТВО (собственно плодоводство , ягодоводство ,питомниководство)
4)ВИНАГРАДАРСТВО
5)ЛУГОВОДСТВО (занимается использованием и улучшением естественных лугов , созданием и использованием искусственных сенокосов и пастбищ)
6)ЛЕСОВОДСТВО
7)ЦВЕТОВОДСТВО
Оценка природно-экономических условий развития растениеводства
В 1993-1994 гг. в аграрном секторе экономики России продолжались крупные институциональные изменения, начало которым было положено в 1992 г. в ходе проведения первого этапа аграрной реформы. Произошла резкая дифференциация фермерских хозяйств по уровню доходности, возросло число тех, кто оценивает итоги своей деятельности негативно и не видит перспектив дальнейшего развития без реальной широкомасштабной государственной поддержки. Велика зависимость этих хозяйств от воздействия природных факторов, что увеличивает риск ведения индивидуального производства. Еще не разработан механизм перераспределения участков в пользу эффективно хозяйствующих мелких производителей. В настоящее время индивидуальные хозяйства составляют примерно 30% всех крестьянских хозяйств, созданных в результате раздела крупных сельскохозяйственных предприятий.
Анализ региональных различий формирования новых организационно-правовых структур показывает, что наибольшее разнообразие форм собственности характерно для регионов высокой сельскохозяйственной освоенности: Северо-Кавказского, Поволжья, Центрально-Черноземного и Центрального районов.
Наиболее активно реорганизация общественных хозяйств проходила в западных районах лесной, лесостепной и степной зон европейской территории страны. В то же время в отдельных районах Урало-Поволжья большая часть предприятий сохранила свой статус. Так, процесс реорганизации практически не затронул хозяйства на территории Татарии , где колхозы и совхозы составляют сейчас около 90%, Башкирии и Удмуртии более 60, Калмыкии более 70%. Специфические особенности имела сельскохозяйственная реформа на Северном Кавказе. На территории Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской обл. процесс формирования многоукладной экономики проходил наиболее активно, тогда как в республиках Северного Кавказа статус совхозов и колхозов сохранили от 70 до 90% хозяйств. Следует отметить, что среди хозяйств, сохранивших прежний статус, колхозов вдвое больше, чем совхозов. Относительно большое количество совхозов, сохранивших свой статус, отмечено в степных районах Краснодарского края, в Сибири (Алтайский край, Новосибирская обл. и др.), т. е. там, где сформировались крупные товарные хозяйства. и К 1995 г. в стране зарегистрировано 17 тыс. новых формирований и 10 тыс. колхозов и совхозов.
Наибольшее количество фермерских хозяйств сформировалось на Северном Кавказе (больше 1/4) и в Поволжье (Саратовская и Волгоградская Области). Более 20% всех фермерских хозяйств создано в Сибири, относительно большое их количество на территории Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. При этом в западных и центральных провинциях всех природных зон число фермерских хозяйств значительно превышает их количество в восточных провинциях этих же зон (в 5 раз и более). Сильно различаются и размеры земельных участков фермерских хозяйств. Так, если в среднем по России большая часть хозяйств имела площадь до 2050 га, то в восточных частях основных природных зон выше доля хозяйств размером до 200 га и более. По формам собственности сельскохозяйственные предприятия распределены следующим образом: государственная (федеральная и субъектов федераций) 28%, муниципальная 3, частная 64, смешанная 5%. Таким образом, основной формой собственности в сельскохозяйственном производстве является частная собственность. В ходе осуществления аграрной реформы происходит перераспределение сельскохозяйственных угодий между отдельными категориями хозяйств. Так, по сравнению с началом 90-х годов на 20% сократилась площадь сельхозугодий в сельскохозяйственных предприятиях и значительно увеличилась в фермерских хозяйствах населения
Размер:382 Kb
Закачек:257
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Курсовые и дипломные работы: гуманитарные


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076