Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Изготовление и сборка оконных блоков.
Рефераты: Курсовые и дипломные работы: гуманитарные

4344  -  Изготовление и сборка оконных блоков.
Раздел: Рефераты: Курсовые и дипломные работы: гуманитарные
Введение
Для производства изделий из древесины исходный материал в виде досок, листов фанеры и древесных плит (а также круглых древен) требуется предварительно раскроить на заготовки.
Для этой цели используются распиловочные станки: круглопильные или ленточные. Для изготовления прямых заготовок сравнительно небольшой толщины, используются круглопильные станки. Для распиловки толстых заготовок (круглых бревен, брусков) используется ленточный станок, где режущим инструментом служит натянутая на ведущие ролики, бесконечная лента с режущими зубьями. Также ленточная пила используется для изготовления криволинейных заготовок.
КОНСТРУКЦИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ
Назначение станков
Для производства изделий из древесины исходный материал в виде досок, листов фанеры и древесных плит требуется предварительно раскроить на заготовки. Эту технологическую операцию выполняют на круглопильных станках. В зависимости от требований к качеству обработки деталей различают раскрой предварительный и окончательный, чистовой. Бывают следующие виды раскроя на круглопильных станках.
Торцевание досок и брусковых заготовок производят на станках для поперечного раскроя. Станки бывают одно- или многопильные (концеравнители). На многопильных станках можно выпиливать одновременно несколько кратных заготовок. Продольный раскрой пиломатериалов и заготовок осуществляют на круглопильных станках для продольного раскроя. Выпиловка из одной широкой заготовки за один проход одновременно нескольких брусков или реек выполняется на многопильных станках. Пильные валы этих станков могут иметь две, три, пять и более пил.
Часто требуется распиливать материал не только в поперечном и продольном направлениях, но и под косым углом. Такой смешанный раскрой выполняют на универсальных круглопильных станках.
Раскрой листовых материалов и плит на щитовые детали выполняют на раскроечных станках, а опиловку кромок на форматно-обрезных станках. Если требуется получить детали с продольными кромками, то форматно-обрезные станки оснащают дополнительно профильными фрезами.
По расположению пилы относительно распиливаемого материала станки различают с нижним и верхним расположением пилы. Расположение пилы и направление ее вращения выбирают так, чтобы сила пиления Fу прижимала заготовку к базирующим элементам станка. В одних конструкциях станков заготовку подают на пилу, в других вращающуюся пилу надвигают на заготовку.
Главными параметрами круглопильных станков для поперечного и продольного раскроя досок на заготовки являются наибольшая ширина и наименьшая или наибольшая длина распиливаемого материала. Эти размеры определяют габаритные размеры станка.
Для форматных станков главный параметр наибольший размер раскраиваемых плит. Наибольшая толщина H распиливаемого материала определяет основной параметр станка мощность привода механизма резания.
Материал, поступающий на круглопильные станки, должен удовлетворять техническим требованиям, иметь допустимые отклонения размеров
Конструкция ленточнопильных столярных станков
Станки ленточнопильные столярные предназначены для прямолинейного и криволинейного пиления досок, щитов и листовых материалов на заготовки. Режущий инструмент станков выполнен в виде бесконечной ленты, на одной кромке которой имеются зубья. Лента надета на два узких шкива, один из которых приводится во вращение от электродвигателя.
В зависимости от размера распиливаемых заготовок станки бывают с диаметром шкивов 400 мм (ЛС40-1), с диаметром шкивов 800 мм и ручной подачей или с автоподатчиком (ЛС80-6).
Станок ленточнопильный столярный ЛС80-6 (рис.1) включает станину 1 С-образной формы, верхний неприводной шкив 2, ленточную пилу 3, ограждение пилы с направляющим устройством 4, наклоняющийся стол 5, нижний приводной шкив 7, который приводится во вращение через ременную передачу от электродвигателя 9. Для выпиливания деталей требуемой ширины служит направляющая линейка 6. Для быстрой остановки нижнего шкива предназначено тормозное устройство, действующее от педали 8.
Шкивы имеют плоский обод с мягким резиновым или кожаным бандажом, который увеличивает сцепление между пилой и шкивом при их движении. Вблизи верхнего шкива имеется устройство для улавливания пильной ленты при ее аварийном разрыве. Конструкция верхнего шкива ленточнопильного станка показана на рис.2. Шкив 2 смонтирован на консоли оси 3, закрепленной в ползуне 5. Ползун установлен на кронштейне 6 так, чтобы он мог перемещаться по высоте с помощью винта 8 от маховичка 12. Вращением маховичка осуществляется первоначальное натяжение пилы 1. Постоянное натяжение пилы при тепловом или механическом удлинении в процессе работы сохраняется с помощью пружины 9, установленной между ползуном и кронштейном на цилиндрической части винта 8. Для предотвращения сбега пилы со шкивов кронштейн можно поворачивать вокруг оси 7 регулировочным винтом 10 и таким образом наклонять при необходимости верхний шкив в обе стороны от вертикали.
Направляющее устройство служит для предотвращения отклонения пилы в сторону и соскальзывания ее со шкивов. Устройство состоит из двух одинаковых блоков, устанавливаемых над рабочим столом и под ним в зоне рабочей ветви пилы. В качестве направляющих элементов используют ролики или бобышки из антифрикционного материала
Размер:750 Kb
Закачек:328
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Курсовые и дипломные работы: гуманитарные


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076