Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Международная торговля и ее роль
Рефераты: Международные отношения

4344  -  Международная торговля и ее роль
Раздел: Рефераты: Международные отношения
Министерство образования УкраиныХерсонский Государственный Технический Университет
Кафедра международной экономики
Курсовая работа
по предмету макроэкономика
на тему: Международная торговля и ее роль
Выполнил: студент 1-го курса
группы 1 МЭО
Федоров В.В.
Проверил: кандидат
экономических наук,
доцент
Фурсов Н.Ф.
ХЕРСОН-1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Международная торговля в системе экономических отношений.
1.Понятие международной торговли.
2.Современные организационные формы экспорта и импорта.
3. Ограничения в современной международной торговле.
4.Платежный баланс страны.
5.ГАТТ как регулятор международной торговли.
6.Внешнеторговый мультипликатор.
ГЛАВА II. Международная торговля в Украине.
1.Торговляоснова внешнеэкономических связей
Украины с дальним и ближним зарубежьем.
2.Экономическая оценка внешнеторгового баланса Украины.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение
Международная торговлястарейшая форма международных экономических отношений. Она существовала еще за долго до формирования мирового хозяйства и являлась его непосредственной предшественницей. Именно развитие международной торговли создало экономические условия для развития машинного производства, которое зачастую могло расти лишь на базе импортного сырья и массового заморского спроса. Рост прибыли обусловленный применением машин, предопределил появление относительно избыточного капитала и вывоз его за границу, что положило начало формированию мирового хозяйства, ускорило процесс интернализации производительных сил.
Международная торговля занимает ведущее место в системе всемирных экономических отношений. Международной торговый обмен является одновременно и предпосылкой, и следствием международного разделением труда, выступает важным фактором формирования и функционирования мирового хозяйства. В своей исторической эволюции он прошёл путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово- экономического сотрудничества. В условиях НТР международный торговый обмен приобретает все большее значение. Своеобразие этих процессов в послевоенный период особенно рельефно открывается при анализе долгосрочных тенденций, особенностей, форм и методов совместной торговли.
Глава I
Международная торговля в системе экономических отношений.
1. Понятие международной торговли.
Международная торговля является центральным звеном в сложной системе мирохозяйственных связей, опосредуя практически все виды международного разделения труда и связывая все страны мира в единую международную экономическую систему. . Она представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира, а ее объем подсчитывается путем суммирования объемов экспорта,
Современная международная торговляторговля между странами, предполагающая ввоз (импорт) и вывоз (экспорт) товаров* . В ней участвуют различные юридические лицакорпорации, их объединения, государства, отдельные индивидуумы. Она является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и, таким образом, увеличивать общий объем производства.
Кроме того, немаловажной особенностью является самые разнообразные экономические и политические риски в международной торговле, обусловленные географическими, политическими, национальными факторами .
Современная международная торговля имеет динамичный характер. Структура и объем экспорта, импорта товарооборота различных стран и регионов мира непрерывно меняется. Анализ показывает исключительно быстрый рост товарооборота после второй мировой войны: с 1947 по 1973 гг. объем Мирового экспорта ежегодно увеличивался примерно на 6%. В целом за послевоенный период произошел настоящий взрыв экспорта товаров: его объем при пересчете в текущие доллары увеличился с менее чем 25 млрд. долларов в 1939г. до примерно 2500 млрд. долларов в 1987г. 90-е годы не изменили этой тенденции.
По данным Секретариата ГАТТ, Оборот мировой торговли в 1993 году, с учетом изменения цен возрос па 2,5%; объем мирового экспорта возрос на 2% и импорта на 2%.
Интенсивность торговых связей значительно различается по
странам. На долю только промышленно развитых стран приходится около 70% международной торговли и более 3/4 всего торгового оборота, включая услуги. В основном они ведут эту торговлю друг с другом: около 80% экспорта промышленно развитых стран, предназначается для других промышленно развитых стран. Для примера.на долю взаимной торговли развивающихся стран производится лишь четверть их экспорта .
Столь динамичное развитие внешней торговли объясняется ее положительным воздействием на уровень и качество экономического развития стран. Большинство стран в современных условияхстраны с открытой экономикой, т.е. значительная часть ВВП производится у них с участием внешнеторгового сектора
Размер:113 Kb
Закачек:235
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Международные отношения


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076