Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Финансовая система Австралии
Рефераты: Международное право: Международные экономические и валютно-кредитные отношения

45  -  Финансовая система Австралии
Раздел: Рефераты: Международное право: Международные экономические и валютно-кредитные отношения
Министерство общего и профессионального
образования РФ
Новосибирская Государственная Академия
Экономики и Управления
Кафедра финансов
РЕФЕРАТ
по курсу: (Финансовые системы зарубежных стран(
на тему: (Финансовая система Австралии(
Выполнил: магистрант VI курса
группы ММ-33
Янченко И.В.
Преподаватель: к.э.н., профессор
Картавцева Е.П.
НОВОСИБИРСК, '99
СОДЕРЖАНИЕ
Государственные финансы Австралии и их место в экономической структуре страны.
Анализ финансовой системы Австралии невозможен без рассмотрения таких вопросов, связанных с функционированием государства, как государственный бюджет, налоги, государственный кредит, государственный долг и т.п.
Основные элементы финансовой системы Австралии начали складываться еще в XIX в., однако лишь с переходом капитализма в свою последнюю стадию - империализм, когда стал развиваться государственно-монополистический капитализм, финансы австралийского государства приобрели новое качество: в современных условиях само существование капитализма как системы немыслимо без государственных финансов, без вмешательства государства во многие, если не во все области жизни капиталистического общества. Через государственные финансы в настоящее время перераспределяется значительная часть национального дохода капиталистических стран. Так, в 1975 г. доля всех государственных расходов в национальном доходе составляла: в США - 35,0 %, в Англии - 37,4, в ФРГ - 36,9, во Франции - 36,8, в Италии - 35,5, в Японии - 20,7 %, в Австралии - 33,2 [ 2, с.14].
Государственные финансы стали органической частью современной структуры капитала. Они выполняют, по крайней мере, две функции: стимулируют экономику, регулируют ее и перераспределяют национальный доход.
Общая характеристика и основные тенденции развития государственных финансов Австралии.
Возникновение и развитие финансовой системы Австралии определяется особенностями политического развития английских поселений на пятом континенте. В связи с длительным существованием в Австралии обособленных в экономическом и политическом отношениях колоний, имевших собственные административные органы, создание такого звена финансовой системы современного капиталистического государства, как финансы местных органов власти (штатов, городов и более мелких подразделений), почти на столетие опередило образование системы общегосударственных финансов. Уже во второй половине XIX в. каждая колония имела весьма развитую систему финансовых органов, осуществлявших свои функции в интересах буржуазии колоний, обладала полной финансовой независимостью, могла получать любые виды доходов и осуществлять любые расходы. В силу исторических и экономических причин колонии, хотя и имели много общих черт, отличались друг от друга структурой доходов и расходов. В доходной части бюджетов всех колоний основная часть поступлений приходилась на доходы от эксплуатации железных дорог (50% бюджета), а также на таможенные пошлины и акцизы. Однако в Новом Южном Уэльсе таможенные пошлины не играли такой роли в бюджете, как в Виктории, поскольку здесь значительная часть доходов образовывалась за счет продажи коронных земель.
В конце XIX в. напряженность бюджетов привела к введению налогов на землю и на доходы: в Южной Австралии в 1884 г., в Виктории в 1890 г. и в Новом Южном Уэльсе в 1895 г. Остальные виды налоговых поступлений (налоги на наследство, почтовые сборы, различного рода лицензии и плата за разработку полезных ископаемых) не имели существенного фискального значения.
Финансовую деятельность правительств колоний в те годы нельзя назвать интенсивной. Единственной отраслью, в которой роль государственных органов была значительной, являлось железнодорожное строительство, финансировавшееся почти полностью займами из Великобритании. Ко времени образования федерации долги Нового Южного Уэльса равнялись 67 млн. ф. ст., Виктории - 50 млн., Квинсленда - 38 млн., Южной Австралии - 26 млн., Западной Австралии - 13 млн. и Тасмании - 8 млн. ф. ст., что вместе составляло примерно 200 млн. ф. ст., из которых 60 % образовывалось за счет расходов на железнодорожное строительство [ 2, с.15]. Что касается текущих расходов бюджета, то они были совсем незначительны, поскольку колонии, по существу, не выделяли средств на социальные мероприятия, военные расходы также были невелики. В 1900 г. общая сумма текущих расходов всех колоний составила 28 млн. ф. ст., из которых 30 % приходилось на эксплуатацию железных дорог, 30 % - на выплату процентов по долгам, 10 % - на образование, остальное - на содержание административного аппарата [ 2, с.15].
Когда в конце XIX в. на повестку дня встал вопрос о политическом объединении австралийских колоний, вызванный к жизни усилением экономических и политических связей между ними, проблема финансового обеспечения будущего федерального правительства, финансовой политики в целом приобрела столь острый характер, что от ее решение подчас зависело, быть или не быть федерации. Дело в том, что для осуществления своих функций центральному правительству необходимо было стать получателем части доходов от таможенных пошлин и акцизов (основных источников поступлений государственных органов в те годы). Но при этом правительства колоний теряли бы некоторую долю доходов, что, естественно, означало бы ущемление их прав в пользу центральной власти
Размер:36 Kb
Закачек:388
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Международное право: Международные экономические и валютно-кредитные отношения


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076