Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Содержание и порядок применения единого налога на вмененный доход для субъектов малого предпринимательства
Рефераты: Право: Налоговое право

89  -  Содержание и порядок применения единого налога на вмененный доход для субъектов малого предпринимательства
Раздел: Рефераты: Право: Налоговое право
Введение
В настоящее время в условиях экономического и финансового кризиса, а также хронического недобора налогов российское правительство изыскивает различные пути по улучшению существующего положения дел. При этом делается попытка решить сразу две проблемы: получить дополнительные доходы для государственной казны и дать возможность развиваться хозяйствующим субъектам. Для решения этих проблем предприняты определенные шаги в области налоговой политики, связанные с введением новых налогов, среди которых особый интерес представляет единый налог на вмененный доход в сфере малого предпринимательства, введенный соответствующим Федеральным законом от 31 июля 1998 г. 148-ФЗ.
Данный налог носит преимущественно фискальный характер и его применение, по мнению экспертов Министерства экономики РФ, позволит увеличить налоговые поступления в бюджеты разных уровней как минимум в 5 раз. Введение этого налога позволит значительно сократить оборот теневого капитала в сфере малого бизнеса, который, в основном, осуществляется в таких отраслях, как торговля, общественное питание, строительство, ремонт, транспортное обслуживание населения и другие виды платных услуг.
Кроме того, налог позволит расширить базу налогообложения в связи с легализацией укрываемых в настоящее время доходов, а также позволит снизить уровень налогового бремени для добросовестных налогоплательщиков и упростить систему учета и отчетности в сфере малого бизнеса, что позволит избежать злоупотреблений в налогообложении малого бизнеса. Помимо этого, введение такого налога позволит подвести под законное налогообложение ранее неконтролируемый наличный денежный оборот, в рамках которого, по различным оценкам, сегодня реализуется от 40 до 70 процентов всех товаров и услуг в малом бизнесе.
Следует также отметить, что по расчетам экспертов Минэкономики, если сейчас предприниматели малого бизнеса уплачивают в среднем 3 млрд. рублей в месяц, то после введения такого налога они будут платить 15 млрд. рублей. Кроме того, особый эффект этот налог будет иметь в сфере розничной торговли. Там также уплачивается в среднем в месяц сегодня по России 2,6 млрд. рублей в месяц - после введения данного налога эта цифра вырастет, по оценкам Минэкономики, до 13,4 млрд. рублей в месяц. Всего же на сегодняшний день в России в сфере малого бизнеса занято 26 млн. человек.
Таким образом, на единый налог на вмененный доход возлагаются большие надежды и его введение будет выгодным прежде всего для государства и в меньшей степени для субъектов малого предпринимательства.
Несмотря на хорошие прогнозы и предсказания в отношении единого налога на вмененный доход это все лишь предсказания и прогнозы, в то время как о реальных результатах по применению данного закона судить пока рано. При этом существуют уже критические мнения по поводу введения данного налога, что безусловно повышает проблемность рассматриваемой в данной работе темы.
Целью данной работы является изучение единого налога на вмененный доход и его влияния на развитие малого предпринимательства в РФ.
В первой главе данной работы рассматривается значение малых предприятий для российской экономики, без которого просто невозможно говорить ни о каком едином налоге на вмененный доход, потому что главными плательщиками данного налога являются прежде всего субъекты малого предпринимательства.
Во второй главе раскрывается экономическое содержание единого налога на вмененный доход, делается попытка вскрыть сущность данного налога и более тщательно приглядеться к объекту налогообложения.
Последняя, третья глава представляет собой наибольший интерес с практической точки зрения. В ней нашел свое отражение порядок применения единого налога на вмененный доход, с указанием методики расчета налога, а также правовых пробелов и неточностей закона. Здесь также рассмотрены некоторые предложения по совершенствованию данного закона.
Что касается научной разработанности выбранной темы, то она пока находится на низком уровне. Это связано прежде всего с тем, что Закон о едином налоге на вмененный доход принят совсем недавно (31 июля 1998 г.), а фактическое введение данного налога должно быть определено в дополнительных подзаконных нормативных актах, то безусловно наблюдается нехватка публикаций, в которых бы отражались факты и события, связанные с применением данного налога на практике. В то же время существуют уже критические взгляды на единый налог на вмененный доход и негативное отношение к нему со стороны малых предприятий. Большая же часть журнальных и газетных статей в таких источниках, как Экономика и жизнь, Федеральная газета, журналах Финансы, Налоговый вестник и некоторых других носят описательно-разъяснительный характер с незначительным оттенком проблемности.
Глава 1. Роль малых предприятий в экономике России
Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимым условием является формирование конкурентной среды путем развития предпринимательства, в том числе малого бизнеса. Подобная форма предпринимательства обладает определенными достоинствами: это гибкость и моментальная приспособляемость к конъюнктуре рынка, способность быстро изменять структуру производства, быстро создавать и оперативно применять новые технологии и научные разработки; это также дух инициативы, предприимчивость и динамизм
Размер:47 Kb
Закачек:247
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Налоговое право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076