Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Педагогический коллектив и его развитие и особенности управления образовательными учреждениями, аттестация педагогических кадров
Рефераты: Психология, социология, философия: Педагогика, школьная программа, психология ребенка: Обучение,

60  -  Педагогический коллектив и его развитие и особенности управления образовательными учреждениями, аттестация педагогических кадров
Раздел: Рефераты: Психология, социология, философия: Педагогика, школьная программа, психология ребенка: Обучение,
Экзаменационная работа по курсу
ПЕДАГОГИКА.
ТЕМА: Педагогический коллектив и его развитие.
Особенности управления образовательными учреждениями.
Аттестация педагогических кадров.
Выполнил студент Института специальной педагогики и психологии
Международного Университета семьи и ребенка им. Рауля Валленберга
Лапов Андрей Викторович.
Группа 82/с.
ПЕДАГОГИКА.
Педагогика наука о законах образования и воспитания детей и взрослых. В настоящее время педагогика приобретает облик разветвленной области знаний, каждая из которых подходит под определение самостоятельной науки.
Предметом педагогической науки считают воспитание. Воспитание функция человеческого общества передавать новым поколениям ранее накопленные знания, мораль, трудовой опыт. Воспитание является вечной категорией, неотъемлемой частью общественного бытия. Воспитание возникло с возникновением общества и исчезнет, если общество перестанет существовать. Воспитание является социальной категорией, свойственной лишь людям. Исторический характер воспитания выражается в том, что цели, содержание, методы, формы воспитания и вся педагогическая политика не остаются неизменными, а развиваются, изменяются, совершенствуются под влиянием опыта и исследований. Классовый характер воспитания состоит в том, что вся официальная педагогическая политика строится в расчете на то, чтобы система воспитания была направлена на укрепление власти господствующего в обществе класса. Государственная политика такого рода закрепляется в законах, экономических условиях, идеологии, науке и т.д.
Понятием воспитание в теории и практике именуют также социальное целенаправленное формирование личности. В этом случае имеется ввиду всё формирующее личность пространство: школу, семью, влияние среды на личность, воздействие дружеского окружения, средства массовой информации, социальная среда.
Существует и третье толкование понятия воспитание: управление процессом развития личности.
Задачи педагогической науки.
Педагогическое науковедение выделяет несколько классов задач по разным основаниям, прежде всего классы постоянных и временных задач.
Постоянные задачи.
Приоритетной постоянной задачей педагогической науки является задача вскрытия закономерностей в областях воспитания, образования, обучения, управления образовательными и воспитательными системами. Закономерности в педагогике это связи между преднамеренно созданными или объективно существующими условиями и достигнутыми результатами. В качестве результатов выступают воспитанность, обученность, развитость личности в конкретных ее параметрах. Различают связи закономерные и каузальные. Закономерные удовлетворяющие определённым критериям:
объективность связи, т.е. независимость от желания, настроения, вкусов участников педагогического взаимодействия.
всеобщность, т.е. проявление связи в работе любого учителя, который следует предписаниям данной методики.
повторяемость, т.е. способность связи воспроизводиться в аналогичных ситуациях.
Существуют случайные (каузальные) связи в обучении и воспитании. Основной причиной возникновения каузальных связей чаще всего оказываются отвлекающие временные психические состояния школьников.
Изучение и обобщение практики и опыта педагогической деятельности, т.е. непрерывное накопление рациональных средств эффективного влияния на учащихся также является постоянной задачей педагогической науки. Изучение, оценка, обобщение, интерпретация педагогического опыта не поддаются решению раз и навсегда. Наука не может дать полного и исчерпывающего его отражения. В образовательном процессе имеется много находок разного масштаба: от мельчайших крупиц до масштабных решений педагогических задач. В области методологии изучения педагогического опыта отмечаются две тенденции:
изучение, оценка и обобщение передового и отрицательного педагогического опыта.
применение компьютерных технологий как инструмент фиксирования, классификации, хранения и распространения педагогического опыта.
В ряду постоянных задач важнейшее место занимают задачи разработки новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами.
Также к важнейшим постоянным задачам относится прогнозирование образования на ближайшее и отдаленное будущее. Без научных прогнозов невозможно управлять педагогической политикой, экономикой образования, совершенствованием педагогической деятельности, системами управления.
Среди новых постоянных задач выделяется задача внедрения результатов исследований в практику.
Разработка теоретических и методологических основ инновационных процессов, рациональных связей теории и практики также относится к постоянным задачам.
Временные задачи
Размер:138 Kb
Закачек:332
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Психология, социология, философия: Педагогика, школьная программа, психология ребенка: Обучение,


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076