Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Реформы 50-60-х годов нашего столетия.
Рефераты: Политика, политология, полит.история выборы, власть

4344  -  Реформы 50-60-х годов нашего столетия.
Раздел: Рефераты: Политика, политология, полит.история выборы, власть
Реформы 50-60годов
Н.С.Хрущев
ДЕНЬГИН АЛЕКСАНДР
1998 Год
1. Введение
2. Смена политического курса
3. ХХс. КПСС - разоблочение культа личности Сталина
4. Изменения в сфере сельского хозяйства.
а) аграрное производство
б) освоение целинных земель
в) продажа с/х техники совхозам
г) "культ кукурузы"
д) отток сельского населения в города
5. Изменения в сфере промышленности
а) Курс на механизацию и автоматизацию производства
б) ускоренное развитие химической промышленности
в) освоение космоса и ядерной энергии
г) реформа управления народным хозяйством (орг. совнархозов)
д) XXI съезд ком. партии - догнать и перегнать развитые капиталисти-
ческие страны по производству продукции на душу населения.
е) XXII съезд КПСС - новая программа партии.
6. Изменения во внешней политике.
7. Значение политической деятельности Хрущева (Заключение).
--(1)--
Никита Сергеевич Хрущев родился в 1894 г. в селе Калиновка Курской губернии ,рано начал трудовую жизнь. С 12 лет уже работал на заводах и шахтах Донбасса. О своей рабочей молодости и слесарном ремесле он часто, и кажется, не без удовольствия вспоминал. В
1918 г. Хрущева принимают в партию большевиков. Он участвует в гражданской войне,а после ее окончания находится на хозяйственной и партийной работе. В 1929 г. поступил учится в Промышленную академию в Москве, где был избран секретарем парткома. С января
1931 г.-секретарь Бауманского,а затем Краснопресненского райкомов партии, в 1932-1934 гг. работал сначала вторым,потом первым секретарем МГК и вторым секретарем МК ВКП(б). В 1938 г. становится первым секретарем ЦК КП(б) Украины и кандидатом в члены Политбюро, а еще через год членом Политбюро ЦК ВКП(б).
В годы Великой Отечественной войны Хрущев был членом военных советов Юго-Западного направления,Юго Западного, Сталинградского,Южного, Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Закончил войну в звании генерал-лейтинанта. С 1944 по 1947 г. работал Председателем Совета Министров Украинской ССР,затем вновь избран первымсекретарем ЦК КП(б) У.
С декабря 1949 г. он-снова первый секретарь Московского обласного и секретарь Центрального комитетов партии. В марте 1953г.,после смерти Сталина,целиком сосредоточился на работе в ЦК, а в сентябре 1953г. избирается первым секретарем ЦК. С С1958г. Председатель Совета Министров СССР. На этих постах находился до 14 ок-
тября 1964 г. Октяборьский пленум ЦК освободил Хрущева от партийных и государственных должностей "по состоянию здоровья". Умер 11 сентября 1971 г. Такова краткая биография Н.С.Хрущева.
Когда Сталин умер,мы,члены руководства ЦК,приехали на ближнюю дачу в Кунцево. Он лежал на диване, и врачей возле него не было. В последние месяцы своей жизни Сталин редко прибегал к помощи врачей, он их боялся. Берия его,что ли, напугал,или сам он поверил,что врачи плетут какие-то заговоры против него и других руководителей.Пользовал его тогда майор из охраны,который был когда-то ветиринарным фельдшером. Он же позвонил о кончине Сталина.
Стоим мы возле мертвого тела,почти не разговариваем,каждый о своем думает. Потом стали разъезжаться. В машину садились по двое. Первым уехали Маленков с Берией,потом Молотов с Кагановичем. Тут Микоян говорит мне:"Берия в Москву поехал власть брать".
А я ему:"Пока эта сволочь сидит,никто из нас не может чувствовать себя спокойно". И крепко тогда запало в сознание,что надо первым делом Берию убрать. А как начать разговор с другими руководителямиИ вот прошло время,и я стал объезжать по одному членов Президиума.
Опаснее всего было с Маленковым,друзья ведь были с Лаврентием. Приехал к нему,так и так, пока он гуляет на свободе и держит в своих руках органы безопасности,у нас всех руки связанны. Да и неизвесно,что он в любой момент выкинет,какой номер. Вот говорю,специальные дивизии к Москве подтягиваются. И надо отдать должное Георгию ,в этом вопросе он поддержал меня,переступил через личные отношения,видимо сам боялся своего дружка. Потом я поехал к Ворошилову. С ним пришлось говорить долго,очень беспокоился,чтобы не сорвалось все. Затем поехал я к Кагановичу,выложил ему все,а он мне так:"А на чьей стороне большинствоКто за когоНе будет ли его кто поддерживать"
Но когда я ему рассказал обо всех остальных,он тоже согласился. И вот пришел на заседание. Сели все, а Берии нет. Ну думаю,дознался. Ведь не сносить нам тогда головы. Где окажемся завтра никто не знает. Но тут он пришел,и портфель у него в руках. Я сразу сообразил, что у него там! У меня на этот случай тоже было кое-что припасено. Сел Берия,развалился и спрашивает:"Ну,какой вопрос сегодня на повестке дняПочему собрались так неожиданно" А я толкаю Маленкова ногой и шепчу:"Открывай заседание,давай мне слово". Тот по белел,смотрю, рта раскрыть не может. Тут я вскочил сам и говорю:"На повестке дня один вопрос. Об антипартийной,раскольнической деятельности агента империализма Берии. Есть предложение вывести его из состава Президиума, из состава ЦК,исключить из партии и предать военному суду. Кто "за"И первый руку поднимаю. За мной остальные. Берия весь позеленел-и к портфелю. А я портфель рукой цап! И к себе! Шутишь говорю! Ты это брось! А сам нажимаю кнопку. Тут вбегают два офицера из военного гарнизона Москаленко (я с ними договорился заранее). Я им приказываю:"Взять этого гада,изменника родины, и отвести куда следует". И тут Берия стал что-то бормотать,бормотать. А ведь такой герой был других за холку брать и к стенке ставить. Ну остальное вы знаете.-Так вот,я хочу выпить,-тут он взял рюмку,-за то,чтобы такое никогда и нигде больше не повторилось. Мы сами смыли это грязное пятно и сделаем все,чтобы создать гарантии против подобных явлений в будущем
Размер:125 Kb
Закачек:156
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Политика, политология, полит.история выборы, власть


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076