Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Великобритания: регулирование рыночных отношений при неоконсервативном правительстве (1979-1997 гг.)
Рефераты: Международное право: Международные экономические и валютно-кредитные отношения

45  -  Великобритания: регулирование рыночных отношений при неоконсервативном правительстве (1979-1997 гг.)
Раздел: Рефераты: Международное право: Международные экономические и валютно-кредитные отношения
Московский государственный университет
имени М. В. Ломоносова.
Реферат
по теме:
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: РЕГУЛИРОВАНИЕ
РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ НЕОКОНСЕРВАТИВНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
(1979-1997 гг.)
Выполнил студент экономического
факультета 103 группы
Железняков Александр Валерьевич.
Москва 1999 г.
Общая характеристика
Великобритания входит в число 7 крупнейших развитых стран и играет важную роль в международных политических и экономических отношениях. В 1989 г. На ее долю приходилось 6,4% всего промышленного производства в развитых странах и по этому показателю она занимала 5-е место в названной группе государств. Удельный вес Великобритании в мировом экспорте в 1990 г. составлял 5,4%, а в мировом импорте 6,4%.
На протяжении длительного периода Великобритания являлась классической страной капитализма, где рыночные отношения достигли по сравнению с другими странами наибольшего развития. Являясь метрополией огромной Британской империи, она сосредоточила большой объем промышленного производства и международной торговли, играла роль международного финансового центра. Однако промышленная и колониальная гегемония Англии оказали тормозящее влияние на темпы ее развития, так как гарантированные рынки сбыта и источники дешевого сырья надолго лишили ее стимула к обновлению и перестройке своей экономической структуры. Поэтому после распада Британской империи Великобритания оказалась менее подготовленной к жесткой конкурентной борьбе на мировых рынках с другими развитыми странами, прежде всего с США, Японией, Германией. Несмотря на серьезные прогрессивные изменения в структуре ее промышленности, достигнутые в результате существенной модернизации в 70-80-х годах (повышение удельного веса наукоемких отраслей, существенное обновление производственного аппарата, заметный рост производительности труда и т.д.), Великобритании все-таки не удалось полностью преодолеть отставание и в целом достичь уровня конкурентоспособности ведущих капиталистических стран. Этим объясняется дефицитное состояние платежного и торгового балансов с большинством развитых стран, которое особенно обостряется в годы ее экономического подъема, как было, например, в 1987-1988 гг. Недостаточная уверенность в конкурентоспособности своих фирм является, по-видимому, важной, если не главной, причиной особой, а в ряде случаев и противоречащей другим странам, прежде всего в ЕС, политики Великобритании.
Основные принципы регулирования экономики.
В Великобритании, как и в других развитых странах, наблюдаются два принципиально различных подхода к регулированию рыночной экономики. Первый находил свое выражение в политике неоконсерваторов, стоявших у власти с 1979 по 1997 года, второй проявляется в политике лейбористов, руководивших страной на протяжении большей части 70-х годов и с 1997 года. Как лейбористы, так и консерваторы провозглашают своей главной целью повышение эффективности экономики и конкурентоспособности британских фирм на мировых рынках, достижение устойчивых темпов экономического развития страны, снижение темпов инфляции, улучшение состояния торгового и платежного балансов. Однако методы, предлагаемые для достижения поставленных целей, у лейбористов и консерваторов радикально различаются.
Экономическая доктрина лейбористов основывалась прежде всего на принципах более активной роли государства в экономической деятельности. Сюда относится непосредственное участие государства в хозяйственной деятельности путем создания национализированных корпораций в промышленности, транспорте, связи и т.д.(в период нахождения лейбористов у власти были национализированы целые отрасли экономики). Важнейшее значение придавалось бюджетному регулированию экономики, более равномерному распределению доходов между различными слоями общества
Придя к власти в 1974 г., лейбористы провозгласили политику социального контракта между правительством и профсоюзами, охватывающего широкий спектр экономических и социальных вопросов: коллективные договоры на добровольной основе по заработной плате; контроль над ценами; оказание помощи низкооплачиваемым и пенсионерам; достижение полной занятости. Профсоюзы со своей стороны приняли обязательство действовать исходя из интересов не только членов профсоюзов, но и всех членов общества.
Однако за годы своего правления лейбористы так и не смогли достичь поставленных целей. По темпам роста экономики Великобритания продолжала отставать от основных капиталистических стран, курс фунта стерлингов снижался, ее доля в мировом промышленном производстве и мировой торговле уменьшалась, платежный и особенно торговый балансы находились в хронически напряженном состоянии, темпы роста инфляции, как правило, были выше, чем в других развитых странах.
На рубеже 70-80-х годов в Великобритании произошло радикальное изменение принципов экономического регулирования, связанное с приходом к власти в 1979 г. правительства консерваторов во главе с М. Тэтчер. Это изменение заключалось в основном в отходе от кейнсианских принципов, исповедовавшихся лейбористами, и принятии на вооружение монетаристских принципов, являющихся теоретической основой экономической политики консерваторов не только в Великобритании
Размер:21 Kb
Закачек:377
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Международное право: Международные экономические и валютно-кредитные отношения


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076