Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Проектирование микроЭВМ на основе микропроцессорного комплекта серии 1804
Рефераты: Компьютеры: Программирование и компьютеры

94  -  Проектирование микроЭВМ на основе микропроцессорного комплекта серии 1804
Раздел: Рефераты: Компьютеры: Программирование и компьютеры
Министерство образования Республики Беларусь Белорусский Государственный Университет Информатики и Радиоэлектроники
Кафедра ЭВМ
Пояснительная записка
к курсовому проекту по курсу "СИФО ЭВМ", на тему:
"Проектирование микроЭВМ на основе микропроцессорного комплекта серии 1804
Выполнил:
студент группы 500501
Балахонов Е.В.
Минск 1999
Введение.
Современный этап научно технического прогресса характеризуется широким применением электроники и микроэлектроники во всех сферах жизни и деятельности человека. Важную роль при этом сыграло появление и быстрое совершенствование элементной базы для разработки и проектирования различных периферийных устройств и устройств вычислительной техники.
Вычислительные машины и комплексы применяются в настоящее время практически во всех отраслях жизнедеятельности человека связи и передачи данных, медицине и в быту, измерительных и контролирующих системах, в системах автоматического управления и многих других, где играют немаловажную роль и поэтому должны отвечать высоким требованиям, как точности, так и надежности.
Особую роль, с недавнего времени, стали играть и так называемые специализированные или бортовые компьютеры. Эффективность различных современных подвижных и стационарных систем зависит во многом и от их качества. Основное назначение этого класса вычислительных устройств сбор самой различной информации, как о состоянии окружающей среды, так и возможно, о состоянии самого объекта, её обработка и передача более высокому звену управления объектом.
Процесс проектирования данного класса вычислительных устройств определяется целым рядом факторов, которые необходимо учитывать при построении такого устройства. Этими факторами могут служить:
степень подвижности объекта, несущего бортовой компьютер;
степень сложности алгоритмов вычислений, производимых им и их объем;
точность получаемых, обрабатываемых и выходных данных.
Обычно функционирование таких вычислительных устройств происходит не автономно (хотя не исключён и такой вариант), а под управлением различных более мощных и стационарных объектов или комплексов. В связи с эти сложность разработки структуры и программного обеспечения к таким устройствам требует существенных временных и материальных затрат.
Область применения подобного класса вычислительных устройств можно сказать всеобъемлющая. Практически на любом подвижном объекте возможно (или даже просто необходимо) применение бортового компьютера, который может предоставлять оператору или управляющему устройству человеку или машине, данные об объекте управления или даже самостоятельно принимать какие-либо решения. Необходимо также сказать, что применение таких вычислительных устройств уже достаточно широкое, что доказывает перспективность их дальнейших разработок и применения в жизни.
1. Разработка архитектуры микрокомпьютера.
1.1 Проектирование алгоритмов, выбор состава макроопераций, проектирование задач.
При реализации данного курсового проекта проектируемая микро ЭВМ должна была решать следующие задачи:
выполнение арифметической операции , где (- содержимое портов);
тест ОЗУ методом Обращение по прямому и дополняющему адресам;
На основании этих самых алгоритмов была выбрана система команд проектируемой микро ЭВМ (система микроопераций).
Изложенные выше алгоритмы представлены далее в виде блок-схем.
Рис. 1. Арифметическая операция
Рис. 2. Тест ОЗУ.
На основании данных алгоритмов для микро-ЭВМ была выбрана следующая система команд (микроопераций):
mov Reg, операнд
mov Reg, Reg
mov Reg, Mem
mov Mem, Reg
add операнд (к аккумулятору)
add Reg (к аккумулятору)
inc Reg
dec Reg
inc Mem
dec Mem
cmp операнд
jz адрес
jmp адрес
neg Reg
mut Reg (аккумулятор на Reg)
div Reg (аккумулятор на Reg)
in Reg (в Reg номер порта)
out Reg (в Reg номер порта)
shr Reg (сдвиг регистра вправо)
shl Reg (сдвиг регистра влево)
and Reg, операнд
and Reg (Reg с аккумулятором)
or Reg (аккумулятор с Reg)
xor Reg (аккумулятор с Reg)
1.2 Разработка обобщённой структуры микро ЭВМ на основе алгоритмов решения задач.
С учётом вышеизложенных алгоритмов обобщённую структуру микро ЭВМ можно представить следующим образом (рис. 3.).
Рис. 3. Обобщённая структура микро ЭВМ.
1.3 Синтез операционных автоматов для процессорных элементов микро ЭВМ.
В качестве операционного автомата для процессорных элементов микро ЭВМ выберем операционный автомат М-типа.
Автоматы данного типа меньшую аппаратную сложность, однако, производительность вычислений уменьшается до одной операции за такт. Логические условия в автомате М-типа могут формироваться как в АЛУ, так и в самих регистрах путём соответствующих выводов к управляющему автомату.
Далее синтезирован операционный автомат М-типа, реализующий арифметическую операцию, заданную в условии ().
Блок-схема микроопераций, реализующая данную математическую операцию представлена ниже. (Рис. 4.)
Рис. 4.1 Блок схема микроопераций.
Рис. 4.2 Блок схема микроопераций.
Рис. 4.3 Блок схема микроопераций.
В структуре М-автомата использованы две шины данных ШД1 и ШД2. Они соединены с входами АЛУ А1 и А2 соответственно. Разделим множество операндов АЛУ на два подмножества исходя из условий
Размер:695 Kb
Закачек:205
Отзывов:6
Скачать 
АвторМнение
   ak-consultpomia 2016-12-21Юридическая группа «АК-Консалт» - команда высококлассных юристов и адвокатов. Основной нашей специализацией является правозащитное сопровождение бизнеса: от начального этапа регистрации фирмы и постановки договорной работы, до этапа полноценной жизнедеятельности компании, когда становятся необходимы такие юридические услуги как сопровождение сделок, представление интересов в суде, в том числе международном коммерческом арбитраже, защита при проверках или абонентское юридическое обслуживание. В нашей команде высококвалифицированные юристы, специализирующиеся в различных областях права и имеющих богатую юридическую практику, связанную с налоговыми, таможенными, антимонопольными, корпоративными спорами, спорами в области интеллектуальной собственности и др, что позволяет нам осуществлять юридическое обслуживание организаций различных отраслей экономики.


взыскание задолженности
   Hectorcat 2014-11-20мебель РЅР° заказ недорого нижний РЅРѕРІРіРѕСЂРѕРґ

Р?нтернет-продажи набирают РІСЃРµ большую популярность Рё любовь пользователей. Это выгодно, комфортно, РЅРµ занимает РјРЅРѕРіРѕ времени. Рђ купить можно совершенно РІСЃРµ, начиная РѕС‚ тетрадки Рё заканчивая диваном. РќРµ надо тратить СЃРІРѕРµ личное время РЅР° длительные Рё утомительные РїРѕС…РѕРґС‹ РїРѕ торговым точкам РІ поисках необходимой вещи, буквально Р·Р° полчаса РІ интернет-магазине можно найти РІСЃРµ, что необходимо.

мебель шале

Конечно же, один из очень комфортных магазинов в сети – это мебельный. Ведь так здорово, что все доставят и установят быстро и профессионально. Не придётся искать рабочих, думать, как поднять на высокий этаж, а как собрать купленный шкаф. Все это сделают наши специалисты, стоит только обратиться к нам и заказать мебель, которая вам пришлась по вкусу.

стул барный ингольф купить нижний новгород

Р?нтернет-магазин В«ALBERIONВ» может предложить большой ассортимент качественной мебели, подходящей для вашей спальни или гостиной. РњС‹ также РЅРµ забываем Рё Рѕ бизнесе, только Сѓ нас роскошная мебель для баров Рё ресторанов, которая сделает посещение вашего заведения комфортным Рё незабываемым. Рљ любому клиенту Сѓ нас СЃРІРѕР№ РїРѕРґС…РѕРґ Рё бонусные программы РїРѕ выгодным приобретениям.
   DanielFump 2014-11-19топ сетевых компаний Р·Р° 2014 РіРѕРґ

Чего только сейчас не появляется в рейтингах, это стало очень модно! Но, в первую очередь, рейтинги – полезное и нужное дело, которое помогает определиться человеку в разных направлениях деятельности, в выборе профессии и покупке товара, в том, куда поехать отдыхать летом или зимой. Поэтому любой рейтинг может стать хорошим индикатором, для принятия решения по какому-либо вопросу, остановиться на вещи или процессе.

сколько стоит дорогой мужской пиджак

Портал top-rating.info – это совокупность рейтингов различных сфер. Вы сможете ознакомиться с рейтингами фактов банковской сферы и промышленности, государства или отдельного большого города.

дорогая материя из льна сканворд

Пользуются спросом рейтинги кино, литературы, позволяющие остановить свое внимание на самом лучшем и интересном. Рейтинг искусства позволит выбрать музей или галерею, окунуться в творческую жизнь, которая и вам придется по душе. Есть и довольно редкие рейтинги: отношений между полами, разных человеческих чувств, религиозных событий и даже сект.

страны с огромным запасом природного газа

Знакомиться с рейтингами – это не только интересно, иногда это даже необходимо, ведь про всего никто не может знать, и зачастую только рейтинг способен помочь сделать хороший выбор.
   Sergiodef 2014-09-25дизайн квартир

Красивая эффектная квартира, загородный дом...Как осуществить так, дабы два этих понятия – уют и красота создали такое место, куда захочется попасть после трудового дня, в котором комфортно проводить вечера и праздники. Особенно данная проблема возникает у владельцев небольших квартир, в которых, по мнению хозяев, нельзя даже развернуться. Хотя иногда сложно начать оформление огромного дома, теряясь в выборе.

://www twoapple by/index/uslugi/0 9?yclid=5761322410758285423

Услуги классного дизайнера помогут сделать вашу небольшую квартиру или немаленький по площади коттедж уникальным, привлекательным со всех сторон местом, где хочется быть постоянно.

twoapple by

Обратившись к сотрудникам дизайн-студии «Two Apple», вы можете не только решить вопросы оформления квартиры, создания современного интерьера, который красиво впишется в пространство, но, для начала, осуществить долгожданную мечту о большом красивом доме.

дизайн дома для шарфов

Дизайнеры студии, осмотрев все пространство жилища, сделают индивидуальный проект, который наиболее подходит для вашего дома. Проект учтёт и красивое оформление территории, в том числе, размещение светильников и потолочного освещения, а ещё расстановку стильной мебели.
   Stevensit 2014-02-11Данный ресурс полностью уделён постельному белью. Следует сказать что, его владельцами был создан магазин, РіРґРµ можно наглядно увидеть Рё руками пощупать самую качественную продукцию, которую только возможно встретить РЅР° нашем рынке. Р’ нашем интернет-магазине можно приобрести РЅРµ только готовые комплекты постельного белья, РЅРѕ Рё отыскать РІСЃРµ необходимые спальные принадлежности: одеяла, подушки. Р’СЃСЏ продукция, предлагаемая нами, изготовлена РёР· материалов самого высокого качества, имеющих великолепный дизайн.

постельное белье дешево

Варианты, имеющиеся на ресурсе, сделаны из бязи, сатина и поплина. Особое внимание нужно уделить комплектам детского постельного белья. Эти комплекты имеют красочные расцветки, они смогут порадовать малышей. Кроме того, можно найти варианты с различными детскими киногероями, из мультиков, со сказочными персонажами, игрушками. Все комплекты, реализуемые нами, сделаны из натуральной, практичной и качественной ткани.

постельное белье размер евро это
размеры 1 5 спального постельного белья

Мы всегда обновляем и увеличиваем свой перечень продукции, для того, чтобы удовлетворить потребности очень взыскательных потребителей. В нашем магазине представлена только высококачественная продукция. Потому нет сомнений в том, что она будет служить долгое время и без проблем.

одеяло из бамбука цена в минске
   khvcom 2009-03-07Интересно стало, а комментарии которые не нравятся автору здесь удаляют?
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Компьютеры: Программирование и компьютеры


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076