Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Налогообложение автотранспорта
Рефераты: Право: Налоговое право

89  -  Налогообложение автотранспорта
Раздел: Рефераты: Право: Налоговое право
Академия налоговой полиции ФСНП РФ
Курсовая работа на тему(
Учет автотранспортных средств
Слушатель
Экономического факультета
Группа э-21
Кротов Роман Александрович
Научный руководитель(
Новожилова Валентина Васильевна
Москва 1999
Оглавление
1.Введение
Мир давно пришел к необходимости адекватного отражения фактов хозяйственной деятельности. Зарождение и смена общественно-экономических формаций предполагают историческую обусловленность учета. Общество не могло развиваться, не располагая информацией о наличии и использовании своих ресурсов, существовании источников их возмещения. Также и на предприятиях для эффективного ведения производственного процесса и дальнейшего его успешного планирования используется учет.
Перестройка управления экономикой, переход к рыночным отношениям, использование различных форм собственности невозможны без существенного повышения роли учета и контроля. В настоящее время все предприятия независимо от их вида, формы собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству.
Бухгалтерский учет представляет собой сложную систему отражения многообразных хозяйственных процессов. Эта система состоит из учета снабженческих, производственных и процессов реализации продукции, а также учета разнообразного имущества находящегося в собственности предприятия. К ним относится учет автотранспортных средств. Он является наиболее актуальным вопросом на сегодняшний день.
По состоянию на начало 1999 года практически все предприятия, учреждения, организации различных форм собственности и принадлежности имеют автотранспортные средства. Они являются наиболее эффективными средствами передвижения и перевозки грузов на небольшие расстояния.
Определение автотранспортных средств дается ГОСТом. Предприятия в учетной политике определяют:
порядок и сроки проведения переоценки;
порядок учета расходов по текущему содержанию автотранспортных средств;
способы начисления амортизации автотранспортных средств;
использование дополнительных методов списания стоимости;
использование коэффициентов, повышающих или понижающих установленные нормы амортизационных отчислений;
и многое другое.
Так как автотранспорт - это один из разделов основных фондов, то при организации бухгалтерского учета предприятия используют теже нормативные документы, что и при учете основных средств, а также специальные инструкции и письма правительственных учреждений. К основным из них можно отнести:
Положение (стандарт) по бухгалтерскому учету Учет основных средств, утвержденное Минфином России приказом от 3 сентября 1997 года 65н, введенное в действие с 1 января 1998 года;
Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Минфином России приказом от 20 июля 1998 года 33н.
Указанные нормативные документы разработаны в соответствии с требованиями и правилами бухгалтерского учета, установленными Федеральным законом от 21 ноября 1996 года 129-фз О бухгалтерском учете, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 года 34н (введенным в действие с 1 января 1999).
Наряду с этими нормативными документами организациям при ведении бухгалтерского учета необходимо также руководствоваться Инструкцией по заполнению бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Минфина России от12 ноября 1996 года 97 О годовой бухгалтерской отчетности организаций, а также Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Но несмотря на все это отсутствует точная картина учета автотранспортных средств. В этой работе мы попытаемся на основании нормативной базы и накопленного опыта на предприятиях представить учет автотранспортных средств.
2.Оценка автотранспортных средств
Автотранспортные средства, как новые, так и бывшие уже в эксплуатации отражают в бухгалтерском учете при их постановке на учет по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость зависит от характера его приобретения покупки, внесения учредителями в уставной (складочный) капитал, получения по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения и других формах приобретения
Размер:45 Kb
Закачек:325
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Налоговое право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076