Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Экономическая статистика
Рефераты: Экономика: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

93  -  Экономическая статистика
Раздел: Рефераты: Экономика: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
Предмет статистики
Предмет статистики как наука
Слово "статистика" - это синоним совокупности фактов, определенных сведений о социально-экономических явлениях и процессах. Определяющей чертой таких сведений является количественная характеристика. Статистикой называют также науку, которая объединяет принципы и методы работы с массовыми числовыми данными.
Исторически развитие статистики связано с образованием государств. Развитие бухгалтерского учета и первичной регистрации фактов, накопление массовых данных и необходимость их обобщения, повышения спроса на информацию заложили фундамент статистики как науки. С развитием математики, прежде всего теории вероятности, совершенствовались методы статистического анализа и расширялась сфера их использования. В XX ст. статистические методы были внедрены почти во все отрасли знаний. Статистика используется при изучении жизненного уровня населения и общественного мнения, оценивании предпринимательских и финансовых рисков, в маркетинге, страховании и тому подобное. Следовательно, объектами статистического анализа могут быть наиболее разнообразные явления и процессы общественной жизни.
Предметом статистики являются размеры и количественные соотношения между массовыми общественными явлениями, закономерности их формирования, развития, взаимосвязи. В приведенном определении предмета статистики подчеркиваются две принципиальные его особенности. Во-первых, статистика изучает количественную сторону общественных явлений, а во-вторых, она изучает не одиночные, а массовые явления.
Количественная сторона общественных явлений - это в первую очередь их размеры. Изучая количественную сторону явлений, статистика отображает ее в своих числах-показателях и именно этим характеризует конкретную меру явлений, устанавливает общие свойства, выявляет сходство и разницу отдельных черт, объединяет элементы в группы, выявляет определенные типы явлений.
Изучение количественной стороны общественных явлений неразрывно связано с их качественным содержанием. Ведь количественная размерность не существует без качественной определенности. Так, при группировке населения по возрасту статистика разделяет качественно отличные контингенты: дошкольного возраста, школьного, трудоспособного, пенсионного. Однако прежде чем делать расчеты, необходимо определить качественные свойства и границы каждого контингента.
Явления общественного жизни динамичные, они непрерывно меняются и развиваются. Со временем меняются размеры явлений, соотношения и пропорции. Их значение является различными для отдельных объектов, регионов и тому подобное. А после того количественную сторону общественных явлений статистика должна изучать в конкретных условиях пространства и времени.
Другая особенность предмета статистики связана с массовостью общественных явлений. Статистика изучает явления, которые повторяются в пространстве или с течением времени.
Для массового явления характерное участие в нем определенного множества элементов, существенные свойства которых похожи. Так, акционеров фирмы объединяет собственность, менеджеры, в отличие от акционеров, управляют делами фирмы, рабочие выполняют определенные производственные функции. Наличие любых свойств у отдельного, одиночного элемента случайность. Значительное количество элементов объединяется в одно целое, совокупное действие случайностей дает результат, практически независимый от случая. Общеизвестно, что рынок ценных бумаг связан с риском. Склонность к риску среди населения как потенциального инвестора различная. Одни готовые рисковать, другие не воображают риска без гарантий или избегают его при любых условиях. В общем же, склонность к риску среди молодежи значительно высшая, чем среди людей преклонного возраста.
Рассматривая общественные явления как массовые и опираясь на учет всей совокупности фактов, которые принадлежат к этим явлениям, статистика при помощи чисел показывает степень их развития, направление и скорость изменений, плотность взаимосвязей и взаимозависимостей.
Отрасли статистической науки
Статистика - многоотраслевая наука, она состоит из отдельных разделов или отраслей, которые, будучи ее самостоятельными частями, тесно связаны между собой. Определяют четыре основных раздела (отрасли) статистики:
теория статистики, которая рассматривает категории статистической науки, а также общие для любых массовых явлений методы и средства анализа;
экономическая статистика, которая изучает явления и процессы, которые происходят в экономике, разрабатывает систему экономических показателей и методы изучения экономики страны или региона как одного целого;
отраслевые статистики (промышленная, финансовая, социальной инфраструктуры и др.) разрабатывают содержание и методы вычисления показателей, которые отбивают особенности каждой отдельной отрасли;
социальная статистика, предметом которой является изучение социальных условий и характера труда, уровня жизни, прибылей, потребления материальных благ и услуг населением.
Как общественная наука статистика не может развиваться отдельно от теоретических наук об обществе, в частности экономической теории и социологии. Опираясь на суть, качественную природу явлений, через обобщение массовых данных статистика изучает характер и действие основных законов в реальной жизни. Допуская, что комплекс условий и факторов, которые формируют соответствующие закономерности, далее будет оставаться неизменным, статистика делает прогнозные расчеты, очень нужные для обоснования направлений экономической политики
Размер:147 Kb
Закачек:269
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Экономика: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076