Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Применение экономико-статистических методов для определения региональной потребности в материальных ресурсах на стадии предплановых расчетов
Рефераты: Экономика: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

93  -  Применение экономико-статистических методов для определения региональной потребности в материальных ресурсах на стадии предплановых расчетов
Раздел: Рефераты: Экономика: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
Государственная академия сферы быта и услуг
Поволжский технологический институт сервиса
Кафедра Экономика и управление
КУРСОВАЯ РАБОТА
по предмету Основы прогнозирования
на тему: Применение экономико-статистических методов для определения региональной потребности в материальных ресурсах на стадии предплановых расчетов
Подготовил: студент группы Э-1В
Никифоров П.В.
Проверила: Асфяндярова З.Н.
Тольятти 1998
Содержание
Стр.
Введение
2
Прогнозирование региональной потребности в материальных ресурсах
2
Выбор методов прогнозирования
4
Выбор модели прогнозирования
7
Пример использования экономико-математических методов прогнозирования
9
Адаптирование моделей к изменяющимся условиям развития
13
Заключение
16
Список использованной литературы
17
Введение
Сегодня в для любого гражданина России не секрет, что экономика его страны практически перешла на рыночные рельсы и функционирует исключительно по законам рынка. Каждое предприятие отвечает за свою работу само и само принимает решения о дальнейшем развитии. Современные условия рыночного хозяйствования предъявляют к методам прогнозирования очень высокие требования, ввиду все возрастающей важности правильного прогноза для судьбы предприятия, да и экономики страны в целом.
Именно прогнозирования функционирования экономики регионов или даже страны, на мой взгляд нужно уделять пристальное внимание на данный момент, потому что за пеленой сиюминутных собственных проблем все почему-то забыли о том, что экономика страны тоже должна управляться, а следовательно и прогнозирование показателей ее развития должно быть поставлено на твердую научную основу.
Целью данной курсовой работы явилось изучение практического опыта использования экономико-статистических методов прогнозирования в планировании функционирования национального хозяйства России.
Для это в работе были затронуты следующие вопросы:
Выделение конкретной проблемы в области определения региональной потребности в материальных ресурсах на стадии предплановых расчетов, которую можно решить экономико-статистическими методами прогнозирования.
Подбор наиболее подходящих методов и моделей.
Использование конкретных примеров для пояснения процесса прогнозирования.
1. Прогнозирование региональной потребности в материальных ресурсах
Важным элементом обоснования основных направлений развития и размещения производительных сил является определение перспективной потребности в материальных ресурсах экономики страны, республики и отдельных регионов. Материальные ресурсы выступают важной составной частью экономического потенциала, во многом предопределяющей возможности его наращивания и уровня использования в планируемом периоде. На их долю приходится около 60% общей величины валового общественного продукта. Данные о потребности экономики и ее подсистем в материальных ресурсах, используемых, используемые при разработке всех видов предплановых документов и планов социально-экономического развития страны, являются основой определения и планирования межотраслевых пропорций и темпов перспективного развития экономики, а также размещения производительных сил.
Качество плановых и предплановых расчетов по обоснованию экономических потребностей в материальных ресурсах в решающей степени предопределяется совершенством применяемых методов. Разработка методов определения перспективной потребности как элемента экономического планирования производства и потребления различных видов материальных ресурсов посвящен целый ряд работ ученых-экономистов. Вместе с тем, такие особенности сложившейся системы планирования, как приоритет отраслевого подхода, ориентация на решение задач текущего социально-экономического развития, обусловили преимущественную разработку отраслевого и краткосрочного аспектов данной проблемы. В то же время территориальный и долгосрочный аспекты определения перспективной потребности в материальных ресурсах разрабатывались относительно слабо.
Между тем, как показывает анализ, определение региональной потребности в материальных ресурсах на долгосрочную перспективу должно основываться не на простейших методах экономического прогнозирования, а на разработке и использовании специального методического обеспечения, отвечающего целям, задачам и специфике территориальных предплановых расчетов.
2. Выбор методов прогнозирования
Принятые для решения рассматриваемой задачи методы и модели при определении перспективной потребности в материальных ресурсах должны обеспечивать учет долгосрочных целей и основных параметров социально-экономического развития, тенденций и результатов научно-технического прогресса в сфере конечного и промежуточного потребления материальных ресурсов, территориальной дифференциации факторов и условий воспроизводства, региональной специфики процессов потребления материальных ресурсов, а также возможность проведения расчетов в условиях существенной неопределенности, отсутствия детальной технико-экономической информации.
Важное место в комплексном методологическом обеспечении задачи определения перспективной региональной потребности в материальных ресурсах, на наш взгляд, должны занять экономико-статистические методы. Это обуславливается рядом преимуществ данной группы методов по сравнению с другими методами, которые могут применяться для решения рассматриваемой задачи. Например, метод межотраслевого баланса может быть использован для определения перспективной потребности в материальных ресурсах, во-первых, лишь по хозяйству региона в целом, так как в разрезе отдельных регионов перспективные межотраслевые балансы в составе комплексной программы научно-технического прогресса и схемы развития и размещения производительных сил региона в настоящее время не разрабатываются, во-вторых, в сильно укрупненной номенклатуре, поскольку продукция выделенных в перспективных межотраслевых балансов отраслей, как правило, представляет собой определенную совокупность различных видов материальных ресурсов
Размер:24 Kb
Закачек:420
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Экономика: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076