Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Разработка экономико математической модели с учетом факторов неопределенности
Рефераты: Экономика: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

93  -  Разработка экономико математической модели с учетом факторов неопределенности
Раздел: Рефераты: Экономика: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
Одной из главных черт ХХ века была начавшаяся в 50-ых годах научно-техническая революция (НТР), без которой невозможно представить современное индустриальное общество.
Отличительным, характерным моментом современной научно-технической революции следует признать автоматизацию всех процессов производства и управления, тотальную информатизацию всех сфер человеческого общества. Современный этап научно-технической революции внес существенные новые моменты в экономическое развитие индустриальных стран. В них наблюдается бурный рост комплекса наукоёмких отраслей промышленности, вызванный нуждами широкомасштабной модернизации всего производственного аппарата в народном хозяйстве стран. Отличаются насыщение платежеспособного спроса массовой стандартизованной продукцией, диверсификация и индивидуализация общественных потребностей. Это диктует значительно ускорить обновление номенклатуры производимой продукции, а также рост сферы услуг при соответствующем увеличении её доли в национальном продукте. В таких условиях гораздо больше, чем прежде, должна быть гибкость хозяйственного механизма, его способность быстро и без потерь реагировать на смену направлений развития науки и техники, на структуру спроса.
Но вернемся к информатизации, без которой, как указано выше невозможно представить современную НТР. Стоит отметить, что информационные системы существовали с момента появления общества, поскольку на любой стадии развития общество требует для своего управления систематизированной и предварительно подготовленной информации. В особенно это относится к производственным процессам процессам, связанным с производством материальных и нематериальных благ, так как без них человеческое общество существовать не сможет. Именно производственные процессы развиваются наиболее динамично. А по мере их развития, соответственно усложняется и управление ими, что, в свою очередь, стимулирует потребность в развитии наук, связанных с управлением. Вообще, потребность в управлении, как таковом, возникает тогда, когда требуется координация действий членов некоторого коллектива, объединенных для достижения общих целей. Среди таких целей можно отметить:
обеспечение устойчивости функционирования;
выживания объекта управления в конкурентной борьбе;
получение максимальной прибыли;
выход на международный рынок;
и т.д.
Цели сначала носят обобщенный характер, а в дальнейшем, в процессе уточнения они формализуются управленческим аппаратом в виде целевых функций.
В соответствии с кибернетическим подходом система управления представляет собой совокупность из объекта управления (того кем управляют) и субъекта управления - управленческого аппарата (того кто управляет) (рис. 1).
Обе компоненты системы управления связаны между собой прямыми и обратными связями, через которые передается информация. Усложнение информации в контуре управления приводит к усложнению процессов ее обработки и усложнению связей. Прямая связь выражается потоком директивной информации, направляемой от управленческого аппарата к объекту управления, а обратная представляет собой поток отчетной информации о выполнении принятых решений, направленных в обратном направлении. НТР привела к широкому внедрение компьютеров сначала на отдельных операциях управления, а затем (с появление персональных компьютеров) к значительному расширение сферы их применения. Традиционная информационная система качественно изменилась. В управленческом аппарате стало выделяться новое структурное подразделение, единственной задачей которого является обеспечение процесса управления достоверной (релевантной) информацией на основе применения средств вычислительной техники. В связи с этим в контуре управления появились новые информационные потоки, а старые потоки частично изменили свое направление. Часть традиционной информационной системы стала постепенно, но неуклонно трансформироваться в направлении все большей автоматизации обработки информации.
В связи со всем вышеописанным появилась необходимость в новом термине - экономическая информационная система (ЭИС) - система, предназначенная для хранения, поиска и выдачи экономической информации по запросам пользователя. Конечно ЭИС позволяет перерабатывать не всю информацию, используемую для управления объектом, поскольку на любом производственном объекте циркулируют огромные информационные потоки, хоть и играющие важную роль в его жизнедеятельности, но не поддающиеся обработке на компьютере (особенно это касается некоторых факторов неопределенности. сложности структуризации информации и формализации процессов ее переработки).
Доля информации, обрабатываемой ЭИС, колеблется по на различных уровнях управления и составляет по отношению к общему объему от 10 до 20 процентов. Произошедший в последние годы информационный взрыв требует увеличения этой доли, однако сокращение времени обработки информации даже на 5-10 процентов таких процентных рамках весьма существенно и требует больших затрат.
В этой семестровой работе проводится анализ системы управления, информационных потоков в ней, действующих на функционирующее в условиях современной российской экономики предприятии, с целью их формализации, расчета и учета факторов неопределенности действующих на них, оценки технико-экономических показателей и, в завершении, построения экономико-математической модели предприятия
Размер:248 Kb
Закачек:326
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Экономика: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076