Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Правонарушение и юридическая ответственность
Рефераты: Право: АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

89  -  Правонарушение и юридическая ответственность
Раздел: Рефераты: Право: АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО
Оглавление
1. О ПРАВОНАРУШЕНИИ
1.1 Признаки правонарушения, совокупность правонарушений.
1.2 Правонарушение - нарушение нормы права.
1.3 Правонарушение - нарушение социальных интересов и справедливости.
2. О ПРИЧИНАХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
2.1 Причины-условия правонарушений. Экономический и психологический факторы.
2.2 Информационный и юридический факторы.
2.3 Социальный и биологический факторы .
3. О ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ
3.1 Понятие юридической ответственности .
3.2 Вина - принципиальное основание ответственности.
3.3 Неотвратимость и индивидуализация ответственности.
4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
I iaвонарушении
Признаки правонарушения, совокупность правонарушений.
П. -это нарушение права, акт, противный праву, закону, его нормам, содержащим юридические обязанности и запреты.
П. - деяние, поведение, поступки людей, действия или бездействия.
"Лишь постольку, поскольку я проявляю себя, постольку я вступаю в область действительности, - я вступаю в сферу, подвластную законодателю. Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом. Мои действия это единственная область, где я сталкиваюсь с законом." - Ленин. Нельзя считать П. не проявленные через поступки образ мыслей, чувства. Деяние человека выражается или в виде действия или в виде бездействия. Действие противоправно, если оно противоречит указанному в норме обязательному масштабу поведения. Бездействие - один из видов поведения Оно противоправно, если закон предписывает действовать в соответствующих ситуациях.
Непременным признаком поведения, имеющего юридическое значение, является
психологический признак, состоящий в том, что правовое (как правомерное, так и противоправное) поведение находится под актуальным или потенциальным контролем сознания и воли лица. Следовательно, не может признаваться П. "поведение" в состоянии невменяемости, недееспособности и во всех случаях непроизвольной "моторной" активности, не контролируемых сознанием и волей человека.
П. нарушают интересы, обусловливающие право и охраняемые им, и тем самым причиняют вред общественным и личным интересам, установленному правопорядку. Вред выражается в отрицательных последствиях П. , представляющих собой нарушение правопорядка, дезорганизацию общественных отношений и одновременно (хотя и не всегда) умаление, уничтожение какого-либо блага, ценности, субъективного права, ограничение пользования ими, стеснение свободы поведения других субъектов. Вред - непременный признак каждого П.
Вред может иметь материальный или моральный характер, быть измеримым или неизмеримым, восстановимым или нет, более или менее значительным, ощущаемым отдельными гражданами, коллективами и обществом в целом.
Так, если объектом П. является собственность, то вред будет материальным, измеримым, восполнимым, различной степени значимости для потерпевшего. При повреждении здоровья может возникнуть имущественный, измеримый, возместимый вред и моральный (неизмеримый, невозместимый). Загрязнение окружающей среды, отрицательно влияющее на здоровье и другие объекты, вызывает трудно измеримый материальный вред. Нарушение правил уличного движения, не повлекшее аварии, не вызывает материального вреда, но создаёт опасные ситуации, нарушает общественный порядок, наносит ему вред.
Наличие вреда - необходимый признак всякого П., характеризующий все П. в качестве общественно опасных деяний.
Если сопоставить отдельные преступления с конкретными проступками, то, как правило, степень общественной опасности первых выше, чем вторых. Однако такой вывод не всегда можно сделать применительно к П., учитывая как материальный, так и моральный вред. Например, такие наиболее опасные преступления, как разбой с целью завладения имуществом, имеют единодушную отрицательную оценку. Но так называемые мелкие хищения и тому подобные П. (не относящиеся к преступлениям) в совокупности наносят значительно больший как материальный, так и моральный вред обществу. Большая степень общественной опасности характеризует преступления в целом, что не исключает наличия отдельных административных , трудовых, гражданских П. высокой общественной опасности.
Субъективный момент деяния - вина - необходимый признак П. Невиновных П. ( невиновной противоправности ) не существует.
Деятельность организаций и лиц, использующих источники повышенной опасности (машины, механизмы, транспортные средства) не запрещена правом и, следовательно, правомерна. Но их применение не исключает несчастных случаев, которые люди не в состоянии устранить (отсутствие вины)
Размер:581 Kb
Закачек:417
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076