Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Проблемы информационной безопасности банков
Рефераты: Банковское дело: Банковское дело и кредитование

90  -  Проблемы информационной безопасности банков
Раздел: Рефераты: Банковское дело: Банковское дело и кредитование
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВ.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ДОСТИЖЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ НА РАЗВИТИЕ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Угрозы информационной безопасности банка со стороны персонала.
Кадровая политика с точки зрения информационной безопасности.
ГЛАВА 4. БЕЗОПАСНОСТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В БАНКАХ (АСОИБ).
Угрозы безопасности автоматизированных систем.
Анализ состояния банковских автоматизированных систем с точки зрения безопасности.
Построение защиты банковских автоматизированных систем.
ГЛАВА 5. БЕЗОПАСНОСТЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ В БАНКЕ.
Классификация сетей.
Обеспечение безопасности сетей.
ГЛАВА 6. БЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.
Электронные платежи в банке.
Вопросы безопасности электронных платежей.
ГЛАВА 7. БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
Основные формы удаленного банковского обслуживания физических лиц.
Проблемы идентификации клиента при удаленном обслуживании.
Безопасность при использовании пластиковых карт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Со времени своего появления банки неизменно вызывали преступный интерес. И этот интерес был связан не только с хранением в кредитных организациях денежных средств, но и с тем, что в банках сосредотачивалась важная и зачастую секретная информация о финансовой и хозяйственной деятельности многих людей, компаний, организаций и даже целых государств. Так, еще в XVIII веке недоброжелатели известного Джакомо Казановы опубликовали закрытые данные о движении средств по его счету в одном из парижских банков. Из этой информации следовало, что организованная Казановой государственная лотерея приносила доход не только казне, но и (в не меньших масштабах) ему лично[1,с.4].
В настоящее время значение информации, хранимой в банках, значительно увеличилось. Так, недавняя утечка данных о ряде счетов в Bank of England в январе 1999 года заставила банк поменять коды всех корреспондентских счетов, часть оборудования и программного обеспечения и обошлась банку в несколько десятков миллионов долларов. [17, сообщ. за 26.02.99г.]
В наши дни в связи со всеобщей информатизацией и компьютеризацией банковской деятельности значение информационной безопасности банков многократно возросло. Еще 30 лет назад объектом информационных атак были данные о клиентах банков или о деятельности самого банка. Такие атаки были редкими, круг их заказчиков был очень узок, а ущерб мог быть значительным лишь в особых случаях. В настоящее время в результате повсеместного распространения электронных платежей, пластиковых карт, компьютерных сетей объектом информационных атак стали непосредственно денежные средства как банков, так и их клиентов. Совершить попытку хищения может любой необходимо лишь наличие компьютера, подключенного к сети Интернет. Причем для этого не требуется физически проникать в банк, можно работать и за тысячи километров от него.
Например, в августе 1995 г. в Великобритании был арестован 24-летний российский математик Владимир Левин, который при помощи своего домашнего компьютера в Петербурге сумел проникнуть в банковскую систему одного из крупнейших американских банков Citibank и похитить $2,8 млн. В 1994 году Владимир Левин вместе с приятелем сумел подобрать ключи к системе банковской защиты Citibank и попытался снять с его счетов крупные суммы. По сведениям московского представительства Citibank, до тех пор подобное никому не удавалось. Служба безопасности Citibank выяснила, что у банка пытались похитить $2,8 млн., но контролирующие системы вовремя это обнаружили и заблокировали счета. Украсть же удалось лишь $400 тысяч. Для получения денег Левин выехал в Англию, где и был арестован [17, сообщ. за 01.10.95г.].
Компьютеризация банковской деятельности позволила значительно повысить производительность труда сотрудников банка, внедрить новые финансовые продукты и технологии. Однако прогресс в технике преступлений шел не менее быстрыми темпами, чем развитие банковских технологий. В настоящее время свыше 90% всех преступлений связана с использованием автоматизированных систем обработки информации банка (АСОИБ) [6, с.17]. Следовательно, при создании и модернизации АСОИБ банкам необходимо уделять пристальное внимание обеспечению ее безопасности. Именно этой проблеме посвящена большая часть дипломной работы
Размер:135 Kb
Закачек:351
Отзывов:1
Скачать 
АвторМнение
   Ольга 2008-04-26Может быть реферат хороший,но его вообще не возможно скачать!
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Банковское дело: Банковское дело и кредитование


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076