Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Денежно-кредитная политика ЦБ России
Рефераты: Банковское дело: Банковское дело и кредитование

90  -  Денежно-кредитная политика ЦБ России
Раздел: Рефераты: Банковское дело: Банковское дело и кредитование
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра экономики, финансов и учета
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине Деньги, кредит, банки
на тему ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА
ЦБ РОССИИ
Выполнила студентка группы 99-экзв-42
Кузнецова Елена Валентиновна 99-экз-240
Допущен к защите
Руководитель работы Петрова Е.В.
Защищена Оценка
Краснодар 2000
Реферат
38 с., 3 рис., 2 табл., 16 источников,
Денежно-кредитная политика, функции центрального банка, дисконтная (учетная) и залоговая политика; политика минимальных резервов; операции на открытом рынке; депозитная политика; валютная политика., ставка рефинансирования финансовый рынок, золотовалютные резервы, нормативы обязательных резервов;
денежная масса, излишки ликвидности
В первой части курсовой работы изложены теоретические основы денежно-кредитной политики, ее цели, даны характеристики инструментов ее регулирования.
Во второй части проведен анализ проводимой ЦБ денежно-кредитной политики, начиная с 1992 года и по настоящее время, показано ее воздействие на основные макроэкономические показатели.
Третья часть посвящена изложению возможных направлений совершенствования денежно-кредитной политики ЦБ и применяемых им инструментов.
Содержание
Введение
1 Денежно-кредитная политика
Задачи и функции Центрального банка
Цели денежно-кредитного регулирования
Инструменты регулирования
Дисконтная (учетная) и залоговая политика центрального банка
Политика обязательных резервов
Политика открытого рынка
Депозитная политика
Валютная политика
2 Анализ денежно-кредитной политики ЦБ России 1992-2000 гг.
Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ
Денежно-кредитная политика переходного периода
Денежно-кредитная политика периода 1995-1999 гг.
Итоги текущего - 2000 года
3 Основные направления денежно-кредитной политики на 2001 год
Заключение
Список использованных источников
4
5
5
7
8
8
10
12
13
13
16
16
16
18
22
30
37
38
Введение
Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.
Денежно-кредитная политика - очень действенный инструмент воздействия на экономику страны, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. Хотя при этом и происходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом.
В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.
Нельзя забывать и о том, что денежно-кредитная политика - чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из кризиса, но и не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в экономике негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты. В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Центральный эмиссионный банк государства. Без верной денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком, экономика не может эффективно функционировать.
Отцом кредитно-денежной политики признан Милтон Фридман, лауреат Нобелевской премии, видный экономист современности. Его теориями пользуются многие правительства, в том числе правительство Англии, на его теории была построена Рэйганомика. Многие ставят его в один ряд с Адамом Смитом, Маршаллом, Кейнсом, Леонтьевым.
Сегодня в России рациональная денежно-кредитная политика призвана минимизировать инфляцию, способствовать устойчивому экономическому росту, поддерживать курсовые соотношения валютного курса, на экономически обоснованном уровне, стимулируя развитие ориентированных на экспорт и импортозамещающих производств, существенно пополнить валютные резервы страны. Задача это достаточно сложная. Проанализировать, как Центральный Банк справлялся с задачами стоящими перед ним на каждом этапе экономических реформ, какие шаги необходимо предпринять и какие инструменты денежно-кредитной политики задействовать в дальнейшем - и будет являться главной целью данной работы.
1. Денежно-кредитная политика
1.1 Задачи и функции Центрального банка
Главным звеном банковской системы любого государства является центральный банк страны. В различных государствах такие банки называются по разному: народные, государственные, эмиссионные, резервные, Федеральная резервная система (США), Банк Англии и др
Размер:79 Kb
Закачек:355
Отзывов:2
Скачать 
АвторМнение
   khvcom 2009-03-09А газовый конфликт не окончен, а Вы тут всё о своём трёте
    2008-03-22страрье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Банковское дело: Банковское дело и кредитование


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076