Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Риск ликвидности банка
Рефераты: Банковское дело: Банковское дело и кредитование

90  -  Риск ликвидности банка
Раздел: Рефераты: Банковское дело: Банковское дело и кредитование
Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации
Институт переподготовки и повышения квалификации кадров
КУРСОВАЯ РАБОТА
На тему: риск ликвидности банка"
Фамилия и инициалы слушателя Коломыцев В.Н. (2гр. )
Москва 1998г.
ПЛАН:
I. Введение, стр. 1 - 3
II. Ликвидность - как один из основных критериев оценки финансовой устойчивости банка:
1. Место ликвидности в управлении финансами коммерческого
банка и системе критериев, определяющих его надежность, стр. 4-13
2. Понятие ликвидности и факторы, определяющие ее уровень, стр. 13-21
3. Управление ликвидностью банка:
3.1. Теории управления ликвидностью банка, стр. 22 - 24
3.2. Методы управления ликвидностью банка, стр. 24 - 27
III. Показатели ликвидности, их определение и оценка:
1. Нормативное регулирование показателей ликвидности:
мировой опыт и российская практика, стр. 28 - 34
2. Анализ ликвидности на основе расчета показателей ликвидности, стр. 34-41
3. Автоматизированная система расчета экономических показателей, стр. 41-46
IV. Использование методик анализа ликвидности на примере Московско-Парижского коммерческого банка. 1. Использование методик анализа ликвидности на материалах Московско-Парижского коммерческого банка, стр. 47 - 57стр.58 - 64
V. Заключение.
Список литературы. Приложения.
I. Введение.
Общая социально-экономическая и политическая обстановка в России привела к крайней неустойчивости финансового рынка, что породило все разрастающийся процесс банкротства банков. События последнего времени на финансовом рынке России подтверждают правильность выводов специалистов Всемирного банка, которые еще в 1992-1993 г.г. предупреждали, что коммерческие банки в России неизбежно столкнуться с двумя проблемами: ликвидностью и качеством активов.
Так, в настоящее время около 30 % банков имеют уставной капитал менее 500 млн. рублей, что в создавшихся условиях явно недостаточно для устойчивой работы. Отмечается резкое падение прибыльности банковских операций, более 800 банков (примерно 36 % от их общего количества) закончили год с убытками. Доля убыточных банков превысила соответствующую долю промышленных предприятий. За последние три года Центральный банк отозвал лицензии на совершение банковских операций у 312 банков, что составляет 12,5 % от общего количества кредитных учреждений. Особенно интенсивно лишались банки лицензий в 1995 году, когда были отозваны 225 лицензий. (11, с. 1)
Ситуация на финансовом рынке осложняется тем, что все нарастающая неспособность коммерческих банков осуществлять платежи, выдавать долгосрочные кредиты для развития реального капитала неизбежно отразиться на платежеспособности предприятий и спровоцирует дальнейший спад производства.
В этих условиях особо остро встает проблема оценки финансовой устойчивости коммерческих банков: разработки системы критериев, определяющих надежность банка, и методик проведения анализа по указанным критериям.
Одним из основных условий устойчивого развития каждого банка и банковской системы в целом является совершенствование подходов к управлению финансами коммерческих банков.
Практическую деятельность, связанную с управлением финансами, можно разделить на две основные части: финансовый анализ, включающий проведение необходимых финансовых расчетов, и принятие финансовых решений. Принятие финансовых решений во многом зависит от опыта и интуиции лиц, принимающих такие решения, понимания ими возможных последствий различных вариантов и связанных с ними финансовых рисков и готовности принять на себя риск при выборе конкретного варианта действий. Что касается финансового анализа с проведением необходимых расчетов, то его содержание, принципы и методы, безусловно, можно считать научным направлением, основанным как на теоритических предпосылках, так и на обобщении накопленного опыта.
Финансовый анализ в коммерческом банке как составная часть управления его операциями включает:
- определение значений показателей, характеризующих выполнение нормативов деятельности коммерческих банков, установленных регулирующими органами;
- определение и анализ показателей эффективности процесса управления капиталом (собственными средствами) банка;
- проведение расчетов, связанных с определением стоимости собственных и привлеченных средств банка;
- определение и анализ показателей, характеризующих процесс управления активами и обязательствами банка в целом и управлениями отдельными видами его активных операций с учетом обеспечения ликвидности вложенных в него средств;
- анализ факторов, влияющих на финансовое состояние и результаты деятельности банка;
- проведение расчетов, связанных с определением доходности различных активных операций банков как на этапе их планирования, так и при текущем управлении.
При проведении финансового анализа в коммерческом банке следует учитывать, что, во-первых, сущность и количественные значения показателей, характеризующих ограничения, вводимые регулирующими органами на деятельность коммерческих банков, в разных странах различны и могут изменяться. Во-вторых, кроме показателей, характеризующих выполнение нормативов регулирующих органов, при финансовом анализе в коммерческом банке могут определяться и анализироваться различные дополнительные внутренние показатели и нормативы, связанные, например, со структурой активов и обязательств, соотношением капитала и обязательств банка, планируемой прибыльностью банка в целом и по отдельным видам его операций и подразделений и др
Размер:134 Kb
Закачек:337
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Банковское дело: Банковское дело и кредитование


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076