Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Товаpные биpжи. Куpсовая.
Рефераты: Банковское дело: Биржевое дело

90  -  Товаpные биpжи. Куpсовая.
Раздел: Рефераты: Банковское дело: Биржевое дело
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТОВАРНЫЕ БИРЖИ: ФУНКЦИИ ПРИНЦИПЫ СТРУКТУРА
глава 1.2 ФУНКЦИ ТОВАРНОЙ БИРЖИ
глава 1.3 ВИДЫ ТОВАРНЫХ БИРЖ
глава 1.4 ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ТОВ БИРЖИ
ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТОВАРНЫХ БИРЖ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА.
ВВЕДЕНИЕ
В своей курсовой я хочу рассказать о товарной бирже, части инфраструктуры, без развития и совершенствования которой вряд ли можно говорить о полноценном развитии рынка в нашей стране, я хочу рассказать вам о том как работает и какие функции выполняет биржа, атрибут рыночно экономики
Выбрал я эту тему не случайно- Россия сейчас находится в тяжелой экономической ситуации. Многие ученые и политические деятели, как зарубежные ,так и родные, наперебой предлагают программы по выходу из кризиса. Огромные научно-исследовательские аппараты мира бьются над планами оздоровления экономики России. Рекомендации дают с экономической точки зрения безупречные, своей логикой и убедительностью спорящие с "Капиталом" Маркса. Но ,на мой взгляд, ни одна из этих программ не применима к современным реалиям России. Ибо создание (а также восстановление) экономики есть творческий акт, соединяющий в себе множество человеческих усилий и сверхусилий, направленных к одной общей цели. Одной программы, одной конституции мало. Надо чтоб весь народ, по возможности каждый человек, вносил свою лепту. А всякого рода заимствования не помогут, как бы хороши они не были. Более того, заимствования в области теорий, в плане интеллектуальном, вредны, ибо они чужие, чуждые нашей стране, выработанные опытом других народов и для них одних полезные и эффективные. Так что стоит проявлять особую бдительность при попытках переноса действительности.
Но в области технической и организационно-технической перенятие опыта просто необходимо, жизненно важно. И это мы делать умеем, что показывает вся история России. Ведь русский этнос (народ) все же моложе на несколько столетий западноевропейские этносы. Это причина и постоянной погони за Западом, и комплексов преклонения перед западной культурой, и постоянной эксплуатации наших "юношеских" политических устремлений политически опытным Западом в целях не совсем наших.
Биржи я отношу именно к организационно-технической области человеческой культуры. Заимствования в этой области (если они делается с умом; от противоположного , к сожалению, никто не застрахован) полезны. Так что необходимо внимательно изучать опыт западной биржевой торговли, внедрять эти знания в жизнь. Только не надо стеснять экономическое творчество людей научными штампами и подгонять результаты под чужие образцы.
Роль биржевой торговли в мировой экономике и в народных хозяйствах отдельных стран нельзя переоценить. Некоторые западные экономисты считают возникновение современной товарной биржи,не как рынка, осуществляющего сбыт товаров, а как финансового института, облегчающего ведение торговли и удешевляющего ее, равно по значению промышленной революции конца XVIII века, и видят в ней организующую и планирующую силу, способную придать динамизм всей экономике.
Наша экономика уже созрела для интеграции в мировую биржевую торговлю, и для развития рыночных механизмов внутри страны. Средства и энергия для этого есть. Остается только перевести все это из области потенциально возможного в область реально осуществленного.
Жизненные силы России далеко не иссякли . Вслед за кризисами приходят подъемы. Поэтому, обогатив ум знанием опыта других стран, утвердившись в уверенности в свои силы, можно вступать на стезю практической деятельности с верой в большое экономическое будущее России.
Работая над созданием курсовой, мне пришлось изучить большое количество литературы.
В некоторых источниках делался акцент на некоторых сторонах деятельности биржи, а ряд интересных и нужных сведений не сообщался. Так, в книгах, написанных Иващенко А.А. и Алехиным Б.И. используется множество практических сведений по торгам на биржах, но нам интересна биржа в первую очередь как часть рынка, нам интересны ее функции и принципы деятельности бирж в мире и особенно в России, а эти сведения авторами не были приняты во внимание. Существует множество специализированной литературы по биржам, часть которой я использовал в своей работе. Тем не менее такая литература будет неинтересна простому читателю или даже не будет понятна из-за обилия терминов.
Несмотря на то количество источников, которые я прочитал, я не сталкнулся с большим количеством взглядов на биржу, на ее функции, и безусловно всеми авторами подчеркивается ее немалая роль в формировании цен в рыночной системе и влиянии на неё.
В связи с тем что в России биржи прошли ряд этапов своего существования и в истории их развития были периоды их падения и возрождения, переход от количественного к качественному, переход от торгов наличным товаром к большому количеству сделок, используемых в современной биржевой торговле, многие источники устарели и утратили свою актуальность. В такой ситуации важно правильно выбрать используемую литературу. Очень мне понравился учебник под редакцией Грязновой- в нем большинсво тем освящено грамотно, и, что особенно удобно, информация сообщается систематизированно, приводятся рисунки и диграммы
Размер:89 Kb
Закачек:386
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Банковское дело: Биржевое дело


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076