Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Поэт и новая действительность в творчестве С. Есенина
Сочинения: Есенин.С.А.

95  -  Поэт и новая действительность в творчестве С. Есенина
Раздел: Сочинения: Есенин.С.А.
Вот так страна/
Какого ж я рожна
Орал в стихах, что я с народом друженС. Есенин.
Поэту для жизни и творчества определено судьбой некое время, эпоха. Иногда они текут плавно, без разрывов и катастроф, в одном темпе и ритме от начала и до конца. Жизнь же Сергея Есенина, как и многих его современников, четко делится на периоды до и после. Взгляд, возможно, очень варварский, но верный, перефразируя И. Бродского. Есенин жил в двух разных мирах, и его отношение к ним складывалось по-разному. И находило свое отражение непосредственно в его творчестве.
Преображение так называется первый послереволюционный сборник поэта. Название глубоко символично: преображается не только сам автор, но и мир вокруг него. Первое стихотворение книги Инония повествует о радости нового пришествия Спаса. С ним грядут новые перемены в судьбах земли. Есенин видит себя пророком и дерзко адресует свое творение библейскому Иеремии. Он полемизирует с христианскими канонами:
Я иное, узрел пришествие
Где не пляшет над правдой смерть.
Новая вера должна прийти без креста и мук, все должно быть по-иному, не так, как раньше: потому и называется страна будущего Инонией. Это своего рода поэтическая утопия с крестьянским уклоном. Рай есенинской мечты рай вполне сельский, с нивами и полями, с синими реками и золотом хлебов. И даже Америка, отколотая половина земли, будет преображена этим всепобеждающим нашествием. Другие стихотворения сборника также полны веры в грядущие перемены, несущие миру освобождение и процветание.
И вот, казалось бы, мечты поэта начинают сбываться. В судьбе страны коренной переворот. Тут, возможно, следовало бы ожидать восторженной реакции со стороны Сергея Есенина, однако все гораздо сложнее и мучительней для него. Вместо ожидаемого мужицкого рая глазам автора предстает страна, раздираемая гражданской войной и опустошаемая разрухой невыносимое зрелище для поэта мирного, певца почти идиллической сельской жизни:
О, кого же, кого же петь,
В этом бешеном зареве труповЧто видит геройПо полям скачет стужа, солнце мерзнет, небо изглодано тучами, царит злой октябрь, который сгложет рощи, так Есенин передает атмосферу эпохи. Социальному конфликту у него придан универсальный характер: распадается связь человека и природы человек съел дитя волчицы. Сам же герой отказывается присоединится ко всеобщему безумию:
Никуда не пойду с людьми,
Лучше вместе издохнуть с вами,
Чем с любимой поднять земли
В сумасшедшего ближнего камень
Война, насилие это кощунство над природой, над землей, это сумасшествие, и если люди обезумели, то поэт хочет остаться со зверями. Герой горько сожалеет о том, что некогда воспевал приход революции:
Видно, в смех над самим собой
Пел я песнь о чудесной гостье.
Он видит, что приходит конец всему, чем он так дорожил в своей жизни, всему, что он с чувством глубокой привязанности описывал в своих стихах: милому сельскому краю, мирному труду, старинному жизненному укладу. Уже трубит погибельный рог по родной земле и, как знать, может быть и по самому поэту. На место тонконогого красногривого жеребенка приходит железный конь, вслед которому герой шлет свое проклятие: Черт бы взял тебя, скверный гость! В железной схватке с городом деревня обречена. Есенин ощущает себя последним поэтом деревни не потому, что предполагает, что у него не будет преемников, а потому, что не надеется на выживание самого села. Душа героя преисполнена боли и отчаяния. Он не находит себе места в новом мире и, как некогда другие подавались в монастырь или на большую дорогу, пытается забыться в хулиганстве. Он похабничает и скандалит, потому что так ему хорошо вспоминать заросшийпруд и хриплый звон ольхи. Хулиганство для него это и акт отчаяния, и попытка к бегству, и стремление забыться во хмельном разгуле. Герой нарочно провоцирует обывателей, принимая их брань с каким-то противоестественным удовлетворением; однако в душе он остается прежним деревенским озорником, живущим в мире если не с людьми, то с братьями нашими меньшими:
Не обижу ни козы, ни зайца.
Но проходит время, и поэт вновь обретает свой звонкий голос: ведь до того душа спросонок хрипло пела, не понимая праздник наш. Его новый сборник называется Весну люблю, и это название говорит о многом. Весна пора возрождения всего живого, пора цветения и любви. И эта любовь вновь открывается для героя, а вместе с ней и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы. Автор ставит перед собой задачу:
...постигнуть в каждом миге
Коммуной вздыбленную Русь.
На пути познания того, что случилось в родной стране, поэта ждет множество открытий. Изменился бедный и неприглядный деревенский быт, сняты кресты с колоколен, на селе читают Капитал и агитки Бедного Демьяна. Деревенской молодежи уж не село, а вся земля стала родиной. И вслед за другими герой ощущает в себе желание быть не только певцом, но и гражданином. Он всерьез начинает думать
Не лучше ли церквей
Вот эти вышки
Черных нефть-фонтанов.
Фонари на улицах города кажутся ему прекраснее южных звезд. Настало время для того, чтобы обустроить землю. Поэт счастлив жить в такое время. В стихотворении Письмо к женщине герой раскрывает сложную эволюцию своего восприятия новой действительности: некогда он не мог понять в развороченном бурей быте, куда несет нас рок событий. Теперь же все иначе: прошло время, и поэт осознал сущность происходящего и принял его. В цикле стихов Цветы Есенин образно повествует о событиях революции. Люди цветы, гибнущие под сталью октября, но поэту не жаль того, что произошло, потому что впереди новая светлая жизнь.
Однако не все ладится в отношениях героя и новой действительности. Это у Маяковского Хорошо!, и герой восторженно восклицает: Моя милиция меня бережет. У Есенина же по-другому:
Я из Москвы надолго убежал:
С милицией я ладить не в сноровке
Для своей страны он остается сводным сыном:
Остался в прошлом я одной ногою,
Стремясь догнать стальную рать,
Скольжу и падаю другою.
В душе поэта борются противоречивые чувства: он всеми силами старается принять Русь советскую, но, с другой стороны, ему больно и обидно от того, что его жизнь оказалась невостребованной действительностью.
Однако Есенин не встает на путь обиды и гнева. Судьбу своей страны он завещает молодым, не обремененным грузом ошибок и грехов прошлого:
Цветите, юные!
И здоровейте телом!
У вас иная жизнь, у вас другой напев.
Он благословляет новую жизнь, юность, счастье других: Каждый труд благослови, удача!
А что остается на долю самого поэтаОдин пойду к неведомым пределам, пишет он о своей судьбе. Так получилось, как знать, случайностью ли было это, или же горьким предчувствием, что Есенин действительно ушел ушел из жизни в мир иной. На его трагическую гибель остро отреагировал Маяковский, его поэтический собрат и идейный соперник. Причину смерти Есенина он видит в невозможности для него принять новую жизнь во всей ее сложности. Смычки с жизнью действительно очень мало, а отсюда много водки и вина. Далее Маяковский утверждает, что подобная смерть не выход, но проявление слабости: в этой жизни умереть не сложно, сделать жизнь значительно трудней. Поэт устал бороться с действительностью и с собой и ушел. Кто осудит или же оправдает егоРазве что другой поэт.
Размер:7 Kb
Закачек:223
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Сочинения: Есенин.С.А.


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076