Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать налоги и налогообложение
Рефераты: Право: Государственное регулирование и налогообложение

89  -  налоги и налогообложение
Раздел: Рефераты: Право: Государственное регулирование и налогообложение
Налогообложение населения в РФ и за рубежом
О Г Л А В Л Е Н И Е
Введение 3
1. Эволюция научной мысли о налоге и налогообложении 5
2. Структура налогообложения в России 23
3. Налогообложение населения: сущность и функции 27
4. Основные виды налогов, взимаемых с населения 30
4.1 Подоходный налог 30
4.2 Налоги на имущество 32
4.3 Регистрационный сбор 34
5. Налогообложение населения за рубежом 36
5.1 Налогообложение населения в Великобритании 36
5.2 Налогообложение населения США 38
5.3 Налогообложение населения Франции 42
5.4 Налогообложение населения Германии 44
6. Место и роль налогов с населения во время перехода к рынку 46
7. Новое в налогах с граждан России 51
8. Налоговые реформы и перспективы налогообложения 58
Заключение 68
Литература 69
Введение
Одна из самых острых проблем экономики России - нехватка финансовых ресурсов. Наиболее приемлемым способом решения данной проблемы может быть налоговое регулирование - система особых мероприятий в области налогообложения, направленных на вмешательство государства в рыночную экономику в соответствии с принятой правительством концепцией экономического роста. Налоговое регулирование охватывает всю экономику в целом.
Одним из аспектов налогового регулирования является взимание налогов с населения. В мировой практике налогообложение населения играет если не определяющую, то одну из главных ролей в регулировании экономики. Через систему косвенного и подоходного налогообложения государство воздействует на личное потребление и платежеспособный спрос населения путем установления необлагаемых минимумов, освобождения (полного или частичного) отдельных доходов и групп товаров от соответствующих налогов. Через регулирование платежеспособного спроса населения государство влияет на производство и предложение товаров и услуг, на личные сбережения и инвестиции.
Цель настоящей работы на основе исследуемого материала дать сравнительную характеристику налогообложения населения России и зарубежных стран
В работе мы рассмотрели лишь основные моменты взимания налогов с населения, так как это тема неисчерпаема и до настоящего времени многие методологические аспекты налогообложения трактуются учеными и практиками неоднозначно. Дискуссионный характер теоретико-практических положений о налогах отражает не только трудности становления в России адекватной рынку практики налогообложения. Он свидетельствует о разработке новых научных подходов к решению проблем методологии налогов.
Пока же не все теоретические проблемы, касающиеся содержания базисных понятий "налог", "налогообложение", "налоговые системы", "налоговый механизм", и системные взаимосвязи между ними исследованы в такой мере, чтобы на их основе формулировать закономерности развития налогообложения, создавать новые налоговые концепции и строить оптимальную налоговую систему России.
1. Эволюция научной мысли о налоге и налогообложении
Понятие "налог" уходит своими корнями в глубь веков. В нем заключен не только экономический, но и философский смысл. В исследовании природы и содержания этого понятия необходимо придерживаться логики постепенного и последовательного проникновения в сущность явлений и процессов, ассоциирующихся в современном сознании с отчуждением индивидуальных доходов и их сосредоточением в общенациональном фонде денежных средств бюджете.
Налог элемент общественного бытия. Первые упоминания о налоге мы находим в философских трактатах античных мыслителей. На заре человеческой цивилизации философы трактовали налог как общественно необходимое и полезное явление, несмотря на то, что известные им налоговые формы были варварскими. По мере общественного развития налоговые формы постепенно менялись, приближаясь к их современному содержанию, но неизменным оставался глубинный смысл понятия "налог" опосредования процесса обобществления необходимой для общества части индивидуальных доходов (богатств).
На рис. 1 проиллюстрирован путь движения мысли и практических действий в познании глубинного смысла понятия "налог". Плоскость, заключенная в прямоугольнике 1 на рис. 1, условно представляет область философских воззрений на налог как на понятие, олицетворяющее саму необходимость сложения усилий (имуществ, богатств) индивидуумов для производства общественно значимых работ и затрат.
Рис. 1. Последовательность логических рассуждений и действий 1(2(3 при исследовании сущности понятия "налог", начиная от его философского восприятия и заканчивая установлением в законодательном порядке конкретных налоговых форм, которые принимает налог как таковой в реальной действительности.
Восприятие необходимости налога как такового позволило классикам экономической мысли более 300 лет назад сформулировать фундаментальные принципы налогообложения и определения налога в качестве "жертвоприношения", "добровольно отдаваемых наложений", "страховой премии", "платы за общественные услуги" и др.
На фундаменте философского смысла налога как одного из процессов жизнеобеспечения общества развилась особая сфера экономической теории наука о налогообложении. Ее системное оформление ученые относят к эпохе расцвета теорий классической политической экономии, повсеместно развивая товарно-денежные отношения и укрепления основ государственности во многих странах. С этого времени экономисты рассматривают налог в качестве неотъемлемого элемента расширенного воспроизводства и фактора роста экономического потенциала
Размер:109 Kb
Закачек:2109
Отзывов:4
Скачать 
АвторМнение
   Thomasclap 2014-11-26Приватный форум РїРѕ заработку - garsuk.net
   khvcom 2009-03-09А газовый конфликт не окончен, а Вы тут всё о своём трёте
   Максим 2009-03-03Все-таки на самом деле нравится мне Ваш блог. Всегда очень интересно читать, включая эту тему.
   Аня 2009-03-03Заметил такую тенденцию, что в блогах появилось много не адекватных комментариев, не могу понять, это что кто то спамит так? А зачем, чтоб падлу комуто сделать))) Имхо глупо…
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Государственное регулирование и налогообложение


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076