Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Гражданское, торговое и международное частное право
Рефераты: Право: Гражданское право

89  -  Гражданское, торговое и международное частное право
Раздел: Рефераты: Право: Гражданское право
Гражданское, торговое и международное частное право.
Доцент Маркалова Наталья Георгиевна (зав.кафедрой Право)
Лекция от 04.09.95г.
Предмет, система и общая характеристика ГТП зарубежных стран.
1.Понятие предмета ГТП.
2.Право частное и публичное. Право гражданское и торговое.
3.Система ГТП зарубежных стран.
4.Основные источники ГТП зарубежных стран.
Гражданское и торговое право зарубежных государств - это система норм, регулирующих складывающиеся в обществе имущественные отношения и связанные с ними неимущественные отношения (личные неимущественные отношения в семье, право на имя, название фирмы, логотип, право авторства.)
ГТП охраняет частную собственность и регулирует экономические отношения, с ней связанные. Формально оно провозглашает равенство всех субъектов перед законом.
История: Название "публичное право" пришло из Древнего Рима. Все государственные дела там решались публично и на благо публики- римлян. С тех пор принято публичным считать право, регулирующее государственные отношения.
Отношения между частными лицами (ЮЛ и ФЛ) регулируются частным правом. Публичное право защищает публичные интересы, государство, частное право защищает интересы частных лиц. ГТП относится к частному праву. ЧП и ПП различаются методами правового регулирования:
- в ПП- метод власти и подчинения;
- в ЧП- метод равенства участвующих в правовых отношениях лиц.
Исторически правовые системы подразделяются:
-романская;
-германская;
-англо-американская.
Иногда объединяют романскую и германскую, и получается всего две группы:
-романо-германская;
-англо-американская.
Право некоторых стран содержит в себе черты как РГ, так и АА права, и в то же время проявляет большую самостоятельность. К такому типу относят систему права скандинавских стран. Отдельно выделяют систему права развивающихся стран, особенность которой заключается в том, что в ней в качестве источника права используются религиозные нормы. К этим странам относятся арабские страны, Индию, африканские страны.
Влияние РГ права распространено на страны континентальной Европы: Францию, Испанию, Германию и др., ряд латиноамериканских стран, штат Луизиана (США), провинция Квебек (Канада).
Влияние АА права - Великобритания, США, ряд государств Африки.
Основные источники ГТП:
- закон;
- административные акты;
- судебная практика (прецеденты);
- обычаи;
- международные соглашения.
Источник права - способ выражения и закрепления правовых норм национального государства, способ придания этим нормам общих правил общеобязательного поведения и юридического значения.
Закон-первый и главный источник права. Закон является основным источником права для стран Континентальной Европы. Законы принимаются законодательными органами власти - органами, которые имеют право на законотворческую деятельность (например, парламент).
Административные (нормативные) акты - акты, которые принимаются специальными государственными структурами для регулирования различных имущественных отношений (акты о деятельности акционерных обществ, о несостоятельности предприятий, инструкции в области банковского дела, ведомственные акты). В некоторых странах законотворческий орган поручает ведомству издать специальный акт.
В системе права, где источником права является закон или нормативный акт, разногласия при решении судебного дела могут быть только по вопросам комментария, прочтения, толкования базового закона. Обе стороны в суде и судья будут ссылаться, апеллировать, принимать решение только на основе одного и того же базового закона, рамками которого они ограничены.
Обычаи - в определённых случаях государство санкционирует обычаи, существовавшие на территории государства или за его пределами в течение длительного времени. В результате обычай принимает общеобязательный характер и его соблюдение гарантировано принудительной силой государства. Основные признаки обычая:
1) Большая продолжительность существования - обычаи существуют, как правило, очень долго. Основной источник ГТМЧП- обычаи. Например, вексель - это санкционированный обычай. Условия СИБ, ФОБ и в целом весь Инкотермс- сборник торговых обычаев (рекомендуемая литература: А.С Зыкин "Обычаи и обыкновения внешней торговли)
2) Постоянство соблюдения.
3) Непротиворечие публичному порядку.
Судебный прецедент (судебная практика) - это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придаётся общеобязательное значение. Смысл судебного прецедента - решением данного суда должны руководствоваться другие судебные органы страны при решении таких же дел. Судебной практике придаётся важное значение во всех странах. Однако, в некоторых странах судебный прецедент рассматривается в качестве главного источника права, и судебные органы выполняют правотворческие функции (характерно для стран АА права). В системе права, где источником права является судебная практика, судья в течение судебного процесса поднимает решения суда по аналогичным делам в прошлом - судебные прецеденты. Вынося решение, судья принимает за базу судебные прецеденты прошлого, и с учётом отличий данного конкретного дела и произошедших во времени изменений судья принимает своё решение- создаёт новый прецедент. Он творит право
Размер:63 Kb
Закачек:457
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Гражданское право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076