Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Договор купли-продажи недвижимости и предприятий
Рефераты: Право: Гражданское право

89  -  Договор купли-продажи недвижимости и предприятий
Раздел: Рефераты: Право: Гражданское право
Московский Государственный Университет Коммерции
Южно-Сахалинский институт коммерции
КУРСОВАЯ РАБОТА
По гражданскому праву
Тема: Договор купли-продажи недвижимости и предприятий
Выполнил:
студент 3 курса
заочного отделения,
специальности Юриспруденция,
факультета Коммерческое право
Максимов В.
Южно-Сахалинск
2000
План
Введение
1.
Понятие и значение договора купли-продажи
2.
Стороны договора
3.
Предмет, форма и содержание договора купли-продажи
4.
Права и обязанности сторон
5.
Момент исполнения договора купли-продажи и ответственность сторон за его исполнение
6.
Особенности договора купли-продажи недвижимости
7.
Договор купли-продажи предприятия
Заключение
Список литературы
Введение
Переход к рыночным отношениям, проведение экономической реформы координально изменяет сферу применения и использование договора, его роль и значение в гражданском обороте.
Любая предпринимательская деятельность связана с использованием договора. Договор так же находит широкое применение в отношениях между гражданами, поэтому рассмотрим выделенные в ГК положения о договоре.
Договором признаётся соглашение двух или нескольких лиц, согласованное волеизъявление субъектов гражданского права, направленное на установление правоотношений. ( Ст.420 ГК РФ)
Под договором понимают совокупность условий, определяющих действие сторон и подписанный его сторонами.
Договор является правомерной сделкой, порождающей обязательства. Граждане и юридические лица свободны в заключение договоров и самостоятельно решают с кем и какие договора им заключать, а так же согласовывать их условия. Договор заключается посредством направления ОФЕРТЫ (предложения заключить договор) одной из сторон и её АКЦЕПТА (принятия предложения другой стороной). ( Ст. 432 ГК РФ)
Договор вступает в законную силу и становиться обязательным для сторон с момента его заключения, срок действия договора устанавливается по соглашению сторон. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. ( Ст.425 ГК РФ)
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с изменившимися обстоятельствами, договор, может быть расторгнут или изменён судом по требованию заинтересованной стороны
При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. (Ст.450-453 ГК РФ).
1. Понятие и значение договора купли-продажи
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
Договор купли-продажи самый распространенный вид договоров. Он представляет собой юридическую форму, предназначенную для обслуживания сферы товарного обращения как внутри страны, так и во внешнеторговом обороте.
Правовые нормы, регулирующие куплю-продажу во внешнеторговом обороте, унифицированы в ряде международно-правовых документов, важнейшими из которых являются Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров и Международные правила по толкованию торговых терминов Инкотермс.
Целью указанных документов является выработка единых правил, применяемых к внешнеторговым договорам купли-продажи. Вместе с тем Конвенция не применяется к продаже: товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, с аукциона, в порядке исполнительного производства либо иным образом в силу закона, фондовых бумаг, акций, обеспечительных бумаг, оборотных документов и денег, судов водного и воздушного транспорта, электроэнергии.
Договор купли-продажи является основанием возникновения обязательственного (относительного) правоотношения между продавцом и покупателем; вместе с тем покупатель приобретает право собственности на купленное имущество, т.е. вещное абсолютное право.
Договор купли-продажи является одной из юридических форм, опосредующих перемещение материальных ценностей от одного лица к другому.
Он является возмездным договором. Приобретая вещь в собственность, покупатель уплачивает продавцу обусловленную цену щи, или, иными словами, продавец получает встречное имущественное предоставление.
Двусторонний характер обмена товаров определяет конструкцию договора купли-продажи как двусторонне обязывающего права и обязанности возникают у обеих сторон: продавец обязан передать покупателю определенную вещь, но вправе требовать за это уплаты установленной цены, тогда как покупатель, в свою очередь, обязан уплатить цену, но вправе требовать передачи ему проданной вещи.
Договор купли-продажи консенсуальный. Под консенсуальностъю понимается возникновение прав и обязанностей сторон уже в момент достижения ими соглашения по всем существенным условиям договора. Однако в тех случаях, когда для отдельных видов дворов купли-продажи закон предусматривает обязательное их оформление в определенном порядке и признает действительным только договор, оформленный надлежащим образом, права и обязанности возникают лишь после надлежащего оформления договора. Основополагающим актом, регулирующим куплю-продажу, является ГК РФ, гл. 30 которого достаточно подробно (ст. 454566) регулирует этот договор. Однако наряду с ГК отношения купли-продажи регулируются также другими законами и подзаконными актами (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и т.д.). Более подробный анализ этих нормативных актов будет дан при смотрении отдельных видов договора купли-продажи. Сфера применения института купли-продажи в РФ существенно расширена новым ГК РФ. В частности, она включает отношения, связанные с поставкой товаров, контрактацией сельскохозяйственной продукции, снабжением энергетическими и иными ресурсами самостоятельные типы договоров. Однако учтена специфика этих отношений и сохранено их отдельное правовое регулирование. Вместе с тем в ГК РФ регулируются и принципиально новые разновидности договора купли-продажи, которые ранее действовавшим законодательством не были предусмотрены (купля-продажа недвижимости, предприятий)
Размер:24 Kb
Закачек:368
Отзывов:3
Скачать 
АвторМнение
   PAYCLEROLFCOF 2009-05-04Металлоискатели JJ-Connect: металлоискатель minelab. Ваша безопасность-Наша работа. Minelab x terra. Металлоискатели, металлоискатель Minelab Ишимбай. Поиск кладов - металлоискатель garrett. Металлоискатели JJ-Connect. Металлоискатели, металлоискатель Minelab Покров. Металлоискатели, металлоискатель Minelab Горняк. Металлоискатели любых моделей: продажа металлоискателей. Металлоискатели для поиска монет.
Контроль и управление доступом - металлодетектор. Металлоискатели C-Scope.
Металлоискатели garrett магазин. Garret - купить металлоискатель.
   khvcom 2009-03-07Скоро будет конкурс на лучший блог 2008 “бла бла бла”. Я думаю - вы должны поучаствовать!
   ЫЫЫ 2009-02-18немного...зато бесплатно)))
спасибо вам огромное!
друзьям порекомендую;)
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Гражданское право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076