Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Договор простого товарищества
Рефераты: Право: Гражданское право

89  -  Договор простого товарищества
Раздел: Рефераты: Право: Гражданское право
НЮФ ТГУ
КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
РЕФЕРАТ
по теме
Договор простого товарищества и основания возникновения обязательств по совместной деятельности
Студент: Комолов В.Б.
Курс: 2-й год обучения
Группа: 22
Специальность: юриспруденция
Адрес: Гоголя7-44
Новосибирск 1999 год.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
I. Понятие договора простого товарищества-2
II. Содержание договора простого товарищества-7
III. Вопросы налогообложения совместной деятельности-18
IV. Основания порядок и последствия прекращения договора простого товарищества- 29
V. Заключение - 32
VI.Список использованной литературы -33
1.ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА
Договор о совместной деятельности (простого товарищества) - один из наиболее универсальных договоров, используемых в коммерческой практике. Это объясняется как упрощенной процедурой создания товарищества, так и рядом преимуществ в налогообложении.
Договор простого товарищества относится к древнейшим правовым институтам, дошедшим до нас из римского права. Именно он послужил прообразом современных коммерческих организаций. Простое товарищество было первым юридическим инструментом, позволившим объединять имущество и капиталы для совместной хозяйственной деятельности двух или более лиц, каждое из которых рассчитывало таким образом сократить издержки или увеличить свою прибыль.
Договор простого товарищества имеет ряд особенностей, выделяющих его среди других договоров. Прежде всего он часто бывает не двусторонним, а многосторонним, то есть в нем участвует более двух товарищей. Поскольку такой договор имеет в виду определенную совместную деятельность товарищей, его исполнение носит длящийся (чаще всего не определенный по времени) характер. Будучи направлен, как правило, на получение прибыли или иных выгод от совместной деятельности, он предполагает определенную внешнюю реализацию, требуя от товарищей вступать в отношения с третьими лицами. В связи с этим видный русский юрист Г.Ф. Шершеневич отмечал, что договор простого товарищества "не служит сам себе целью, как это замечается в отношении других договоров, например, купли - продажи, займа, но имеет своею задачею заключение других договоров" Отсюда следует, что в момент заключения договора невозможно исчерпывающе определить, в чем будет заключаться его исполнение каждым из товарищей. Четкому определению поддаются лишь некоторые обязанности товарищей, например, обязанности по внесению вкладов. Обязанности же, касающиеся ведения дел, могут быть определены только в самой общей форме. Наконец, Г.Ф. Шершеневич отмечает еще одну существенную особенность договора простого товарищества: в отличие от других договоров, в которых интересы контрагентов противоположны, в простом товариществе эти интересы совпадают . К этому можно добавить, что в совпадении интересов сторон естественным образом проявляется координационный характер данного договора, требующий от товарищей постоянно согласовывать свои действия в процессе его исполнения. Таким образом, договор простого товарищества является основой не только для заключения сделок с третьими лицами, но и для последующих соглашений между сторонами.
В соответствии со ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Если договор простого товарищества заключается для осуществления предпринимательской деятельности, то сторонами такого договора могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (п.2 ст.1041 ГК РФ). Во всех остальных случаях круг участников договора не ограничивается.
Действующее законодательство не предусматривает никаких ограничений на виды деятельности, которые могут быть предметом договора, т.е. в рамках договора товарищи могут осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом, в том числе и лицензируемую. Согласно ст.49 ГК РФ юридическое лицо, осуществляющее лицензируемый вид деятельности, обязано иметь специальное разрешение (лицензию), выданное в установленном порядке (см. постановление Правительства РФ от 24.12.94 N 1418 О лицензировании отдельных видов деятельности). В таком случае операции в рамках лицензируемой деятельности должен производить тот участник простого товарищества, который имеет соответствующую лицензию.
Следует отметить, что в рамках совместной деятельности хозяйственные операции могут осуществляться на основании договоров, предметом которых является именно совместная деятельность, но имеющих при этом совершенно другие названия: договор о взаимодействии, консорциум, договор о сотрудничестве, долевом участии, совместном финансировании и т.д. В то же время на практике нередко встречаются случаи, когда предметом так называемых договоров о совместной деятельности являются, например, поставка продукции и товаров, выполнение работ, оказание услуг, предоставление безвозмездной либо возмездной помощи и т.д. В этой связи следует четко обозначить отличительные черты хозяйственного договора, позволяющего отнести его к категории договоров о совместной деятельности
Размер:25 Kb
Закачек:248
Отзывов:1
Скачать 
АвторМнение
    2008-12-10говно
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Гражданское право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076