Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Понятие и особенности аграрных правоотношений
Рефераты: Право: Земельное право

89  -  Понятие и особенности аграрных правоотношений
Раздел: Рефераты: Право: Земельное право
Киевский институт внутренних дел
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Предмет: Аграрное право Украины.
Тема: Понятие и особенности аграрных правоотношений.
Преподаватель: Забарный Григорий Григорьевич.
Студента 42 группы, IV курса факультета хозрасчетной заочной формы обучения
Малик Андрея Игоревича
зачетной книжки 3Х-95/311
дом. адрес: 252151 Киев-151 Мишина 2-38
тел. (044) 271-22-84
Киев 1999 г.
План.
1. Введение.
2. Понятие аграрных правоотношений.
а) субъекты аграрных правоотношений;
б) объекты аграрных правоотношений.
3. Особенности аграрных правоотношений.
4. Заключение.
5. Литература.
В отличие от других социальных идей и политических ориентаций демократическое правовое государство при верховенстве закона и приоритете прав человека и гражданина практически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины. Решение этой задачи связано не только с созданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов, муниципальной системы и общественных формирований, надежной, быстрой и справедливой юстиций, независимого правосудия, но с преодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формирование высокого уровня правовой культуры каждого человека и общества в целом.
Необходимым условием развития этих процессов является их правовое сопровождение и обеспечение государством единственной на территории страны политической организации, осуществляющей суверенитет, источник которого народ Украины. Но государство и право имеют не только инструментальное значение и самостоятельную ценность. Одновременно это право жить цивилизованной жизнью и средство обеспечить человеку соответствующие свободы. К этой цели общество придет только через повышение ответственности, возложенной на институты государственной власти, решительные действия по экономическому, политическому и социальному реформированию, созданию качественной правовой базы для таких действий.
Это потребует высокопрофессионального состава юристов и достаточной правовой грамотности государственных служащих и других лиц, занятых юридической деятельностью. Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастает в период преобразований социальной конструкции общества, его новых экономических и политических ориентаций.
Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Аграрное право занимает важное место среди остальных отраслей права, так как в повседневной жизни между физическими и юридическими лицами возникают отношения так или иначе связанные с вопросами аграрного права и любой юрист обязан знать как по закону разрешать споры, возникающие при этих отношениях.
В процессе многогранной деятельности сельскохозяйственных предприятий и других участников производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации в соответствии с уставной правосубъектностью складываются различные по своей социально-экономической сущности и юридической природе правоотношения. Центральное место среди них занимают аграрные правоотношения правовая форма выражения и закрепления общественных отношений как экономической категории, разновидности производственных отношений, складывающихся и развивающихся в процессе организации и ведения сельскохозяйственного производства.
Аграрные правоотношения в общих чертах это правовая форма реализации положений правовых норм посредством применения их в процессе определения и функционирования прав и обязанностей субъектов. Посредством системы аграрных правоотношений осуществляется правовое регулирование той части отношений, которую законодатель вследствие их соответствующей общественной роли признал необходимым урегулировать нормами аграрного права; эта часть правоотношений является предметом аграрного права.
Общественные аграрные отношения, которые составляют предмет аграрного права, посредством системы правоотношений приобретают значимость объекта аграрных правоотношений и, как таковые, функционируют в процессе аграрного правоприменения. Своеобразность предмета аграрного праворегулирования определяет характер, многогранность и особенности объектов аграрных правоотношений. В свою очередь, своеобразность и особенность объектов определяют содержание правоотношений (права и обязанности), которые возникают и реально функционируют по поводу этих объектов.
При определении понятия аграрных правоотношений следует исходить из определения понятия и круга субъектов, их правового положения, целевого назначения и функций, а также объектов и содержания конкретной составляющей этих правоотношений, которые определяются целью, заданиями, функциями их субъектов
Размер:8 Kb
Закачек:498
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Земельное право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076