Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Учебно-методический материал по курсу "Правовые основы и менеджмент земельного рынка"
Рефераты: Право: Земельное право

89  -  Учебно-методический материал по курсу "Правовые основы и менеджмент земельного рынка"
Раздел: Рефераты: Право: Земельное право
Государственный комитет Российской Федерации
по высшему образованию
Московский государственный университет
геодезии и картографии (МИИГАиК)
Максудова Людмила Георгиевна,
Абросимов Василий Васильевич
Романов Владимир Владимирович
Автоматизированные информационные системы кадастра
Учебное пособие
по курсу
Автоматизированная ГИС кадастра
Часть I
Для студентов факультета управления территориями
специальности Городской кадастр
Москва - 1996
УДК 528.44
Составители : Максудова Л.Г., Абросимов В.В., Романов В.В.
Учебное пособие по курсу Автоматизированная ГИС кадастра : Автоматизированные информационные системы кадастра. (Часть I). - М.: Изд. МИИГАиК, 1996, с.44.
Учебное пособие написано в соответствии с утвержденной программой курса Автоматизированная ГИС кадастра, рекомендовано кафедрой кадастра и основ земельного права, утверждено к изданию учебно-методической комиссией Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК).
Учебное пособие содержит основы сведений об аппаратно-программных средствах современных ГИС, методах создания цифровой топографической основы для информационных систем кадастра, ГИС-технологиях и системах управления базами данных.
В подготовке учебного пособия участвовали аспиранты кафедры кадастра и основ земельного права МосГУГК Филиппов А.Н., Рухлов О.М. и Родина Е.Ю.
Рецензенты : Алтынов А.Е., к.т.н., начальник лаборатории баз данных
Государственного института прикладной экологии;
Шавенько Н.К., к.т.н., доцент Московского государственного
университета геодезии и картографии (МИИГАиК).
( Московский государственный университет геодезии и картографии
(МИИГАиК), 1996.
Введение.
В экономически развитых странах кадастр земель и другой недвижимости прошел этапы становления и развития на протяжении последних 200-400 лет. В настоящее время эти государства имеют юридически полноценный, организационно оформленный инструмент учета и ведения налогообложения, что является важнейшей составляющей экономической и социальной стабильности государства.
Учитывая современные технические возможности по сбору, обработке, хранению и выдаче данных о кадастре, его возрастающее значение, изменения, происходящие в общественном переустройстве России, опыт ведущих европейских стран, США и Канады, целесообразно сформировать современный подход к структуре кадастров России, и городского кадастра в частности, решить правовые и юридические вопросы создания, ведения и мониторинга кадастра. Это касается не только отдельных видов кадастра, но и системы Государственного кадастра России, для успешного воплощения которого необходимо подготовить и принять соответствующие законодательные и нормативно-технические акты и как можно быстрее разработать стандарты на термины и определения.
Конечным продуктом при ведении государственных кадастров должны быть банки кадастровой информации. Пользователями информации, хранящейся в таких банках данных, могут быть органы управления территориями, администрации городов, областей, краев, республик в составе Российской Федерации и Федеральные органы управления.
Для того, чтобы эффективно возможности банков данных использовались органами управления, необходимо соблюдение трех условий.
1. Любой банк кадастровых данных должен содержать достоверную и полную информацию о кадастрах.
2. Доступ заинтересованных служб к кадастровой информации, хранящейся в банках данных, должен быть мгновенным, что достижимо благодаря терминальной связи между банками данных и соответствующими службами.
3. Форматы и классификаторы банков данных всех объектов кадастровой информации должны быть едиными.
В настоящее время отмечается неудовлетворительное положение в области учета природных и муниципальных объектов, что приводит к значительным экономическим потерям, снижению доходов федерального и местного бюджетов и другим негативным результатам. Государственные кадастры, созданные в условиях отраслевого управления экономикой, отличаются ведомственной разобщенностью, несовместимостью содержащейся в них информации, а поэтому не могут служить для комплексной оценки объектов и ресурсов.
Единая система государственных кадастров (ЕСГК) должна представлять собой взаимосвязанный комплекс территориалтьно-распределенных государственных кадастров, ведущихся на единой географической информационной основе и в соответствии с определенными правовыми, технологическими и экономическими нормами.
В состав Единой системы государственных кадастров должны войти следующие основные группы государственных кадастров :
- кадастры природных ресурсов (земельный, водный, местрождений полезных ископаемых, экологический, растительного и животного мира и др.);
- кадастры недвижимости (инженерных сетей и коммуникаций, жилых и нежилых строений, транспортных магистралей, улично-дорожных сетей и др.);
- регистры (населения, предприятий, административно-территориальных образований).
Создание и ведение всех видов кадастра остается одной из важнейших проблем управления территориями на современном этапе
Размер:126 Kb
Закачек:479
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Земельное право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076