Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать "Русская правда": решение пестелем аграрного вопроса
Рефераты: История: История отечественного государства и права

92  -  "Русская правда": решение пестелем аграрного вопроса
Раздел: Рефераты: История: История отечественного государства и права
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ стр. 1
ДВА СПОСОБА ПРИВЕДЕНИЯ В ЖИЗНЬ АГРАРНОГО
ВОПРОСА У ПЕСТЕЛЯ (Русская правда).. стр. 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . стр. 23
ПРИМЕЧАНИЯ стр. 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . стр. 27
ВВЕДЕНИЕ
Пестель (Павел Иванович) - декабрист (1792 - 1826), сын предыдущего. Воспитывался в Дрездене, потом в пажеском корпусе. Участвуя в Отечественной войне, он был ранен под Вильной (1812); по выздоровлении поступил в адъютанты к графу Витгенштейну, отличился в сражениях при Лейпциге, при Бар-сюр-Обе и при Труа; позже вместе с графом Витгенштейном проживал в Тульчине, откуда ездил в Бессарабию для собирания сведений о возмущении греков против турок и для переговоров с господарем Молдавии (1821). В 1822 году он был переведен полковником в совершенно расстроенный вятский полк и в течение года привел его в порядок. Сам Александр I , осматривая его в сентябре 1823 года, выразился: "превосходно, точно гвардия", и пожаловал П. 3000 десятин земли. Участвуя еще с 1816 года в масонских ложах, П. был одним из учредителей "Союза Благоденствия" (1817), составил даже для него устав, но вскоре перенес свою деятельность в южное тайное общество. Обладая большим умом, разносторонними познаниями и даром слова (о чем единогласно свидетельствуют почти все его современники), П. скоро стал во главе общества. Силой своего красноречия он убедил в 1825 году и петербургское общество действовать в духе южного. Выражением его взглядов была составленная им "Русская Правда"; этот проект, написанный в духе республиканском, можно считать, вместе с проектом Н. Муравьева главными выражениями идей тайного общества, хотя ни тот, ни другой не имели никакой обязательности для членов общества. Сам П., по словам Якушкина, при составлении "Русской Правды" имел в виду только приготовиться к деятельности в земской думе. Важнейшей стороной "Русской Правды" являлись размышления П. о внутреннем устройстве России, политическом и экономическом, которые Н.И. Тургенев называл "социалистическими теориями". Следственная комиссия построила свои обвинения против П. и некоторых других именно на "Русской Правде". Из сохранившихся писем П. видно, что он отличался нежной заботливостью по отношению к родителям. Вскоре после 14 декабря он был арестован на дороге в Тульчин и, после 6-ти месячного заключения в Петропавловской крепости, приговорен (см. XII, 119) к четвертованию, замененному повешением, что и было исполнено 13 июля 1826 года. Довольно сочувственный отзыв о П. см. в "Записках" графа П.Д. Киселева (П., 1823). Еще теплее отзыв графа Витгенштейна ("Русский Архив", 1870). В. Р-в.
"Русская правда" выражала революционный характер преобразований. Она предусматривала уничтожение самодержавия, крепостничества, сословий. Предполагалось создание республики с разделением властей: законодательной (Народное вече), исполнительной (Державная дума) и "блюстительная" (Верховный Собор наблюдательный орган в отношении Веча и Думы). Пестель видел государство единым, централизованным. Крестьяне освобождались от крепостной зависимости с наделением землей.
А теперь попытаюсь решить поставленную мной задачу.
ДВА СПОСОБА ПРИВЕДЕНИЯ ВЖИЗНЬ АГРАРНОГО ВОПРОСА У ПЕСТЕЛЯ
В истории русской общественной мысли первому поколению дворянских революционеров, декабристам, принадлежит весьма важное место. В их революционной идеологии, несмотря на ее дворянскую ограниченность, получила свое выражение передовая творческая мысль лучших людей России первой четверти XIX века. Их смелые идеи и мужественное революционное выступление стали заветом борьбы против царизма и крепостничества для последующих поколений русских революционеров.
Декабристы не были подражателями западных идеологов. Их вдохновляла горячая любовь к родине, приниженной и придавленной крепостничеством и аракчеевским произволом. В историческую эпоху ломки феодальных отношений они внесли свою революционную активность и оригинальные творческие идеи, соответствовавшие условиям освободительной борьбы в России.
Задача всестороннего исследования подлинного, документального наследия декабристов остается невыполненной до сих пор. Только этим можно объяснить тот факт, что до настоящего времени социально-экономические взгляды наиболее выдающегося идеолога декабристского движения П.И. Пестеля характеризуются на основании ошибочно приписываемых его авторству Практических начал политической экономии; что до настоящего времени в нашей литературе сохраняются унаследованные в основном от П.Е. Щеголева и В.И. Семевского неправильные толкования важнейших положений Русской Правды. Отсутствие до сих пор научного, тщательно выверенного издания текста Русской Правды и пользование неисправным, в настоящее время устаревшим изданием, выполненным в 1906 г. П.Е. Щеголевым по списку Н.Ф
Размер:88 Kb
Закачек:397
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: История: История отечественного государства и права


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076