Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Гражданское право по Русской Правде
Рефераты: История: История отечественного государства и права

92  -  Гражданское право по Русской Правде
Раздел: Рефераты: История: История отечественного государства и права
Московская государственная академия водного транспорта
Факультет экономики и права
Кафедра Транспортное право
Курсовая работа
По истории отечествнного государства и права на тему:
Право собственности, обязательственное, наследственное и семейное право по Русской Правде
За этот курсовик мне поставили 4.
Правда, поимели за отсутствие обоснования темы.
Студент группы Юр-42
ков А. А.
Научный руководитель
доцент Лепихов М.И.
Москва
2000
План-оглавление
Стр.:
1.Введение 3
2.Гражданское право4
. 2.1. Право собственности 4
. 2.2. Обязательственное право8
. 2.3. Наследственное право15
. 2.4. Семейное право21
3.Вывод25
Сокращения в тексте курсовой работы28
Список использованной литературы29
1. Введение
Наиболее крупным памятником древнерусского права является Русская Правда. Русская Правда является первым дошедшим до нас письменным сводом русского права. Она сохранила свое значение и в более поздние периоды истории, и не только для русского права. До наших дней дошло более ста списков Русской Правды. Все они распадаются на две основных редакции: Краткую и Пространную.
Некоторые историки относят её древнейшую часть даже к VII веку. Большинство же исследователей считают, что древнейшей редакцией (подготовленной не позднее 1054г.) является Краткая Правда, состоящая из Правды Ярослава, Правды Ярославичей, Покона Вирного, Урока Мостников . Пространная редакция, возникла не ранее 1113 г. Её возникновение связано с именем Владимира Мономаха, Она разделяется на Суд Ярослава и Устав Владимира Мономаха. Сокращенная редакция появилась в середине XV в. из переработанной Пространной редакции.
Внешняя форма памятника, переработка отдельных статей в смысле обобщения содержащихся в них правил, разнообразие статей в разных списках позднейшей редакции, характерные комментарии к некоторым статьям - все это не оставляет сомнения в том, что Правда - это разновременный труд многих частных лиц. Кроме обычаев в нее вошли записи отдельных судебных решений, княжеские уставы, или уроки, заимствованные из Византии правовые нормы.
С введением христианства на Руси стало складываться каноническое право, основанное в большой мере на византийском законодательстве. Христианство играло огромную роль в формировании права.
Вся совокупность законов и правовых обычаев создала основу довольно развитой системы древнерусского права. Как всякое феодальное право, оно было правом-привилегией, т. е. закон прямо предусматривал неравноправие людей, принадлежащих к разным социальным группам. Так, холоп не имел, почти никаких человеческих прав. Весьма ограничена была правоспособность смерда, закупа. Зато права и привилегии верхушки, феодального общества охранялись в усиленном порядке.
Целью моей работы было изучение гражданского права по данному историческому памятнику. В моей работе рассмотренно право собственности , обязательственное, наследственное и семейное право.
2.Гражданское право.
2.1 Право собственности.
В русском праве периода не было и не могло быть общего термина для обозначения права собственности, значение этого права было различным в зависимости от того, кто был субъектом права и что представлялось в качестве объекта права собственности. Группа статей Русской Правды защищает собственность. Устанавливается штраф в 12 гривен за нарушение земельной межи, такой же штраф полагается и за разорение пчельника, бобриных угодий, за кражу ловчих соколов.
В древнерусской общине огромное значение имела собственность. Отношение к личности в первую очередь определялось наличием собственности. Человек, лишенный собственности или промотавший ее, мог обеспечить имущественные связи с другими лицами единственным, что у него осталось собственной личностью. Различают собственность в экономическом смысле, как состояние принадлежности , и право собственности, которое возникает при регулировании действующих отношений нормами права. Происходит юридическое определение границ земельной собственности и режима распоряжения ей. Собственникам (коллективам, лицам, государству), принадлежит, в разных пределах: право владения (факт обладания), право пользования (извлечение прибыли), право распоряжения (определение юридической судьбы вещей). Право собственности среди феодалов определяется их взаимной связью с князем, т.е. системой вассальной зависимости, а в крестьянской среде системой запретов. От различий этих отношений и зависит право собственности. Исторически раньше, видимо, появилось право собственности на движимое имущество (скот, инвентарь, оружие). В X XI вв. общинные пережитки на Руси еще довольно сильны. Однако, определить форму собственности довольно трудно из-за недостатка источников. В Русской Правде, в подавляющем большинстве случаев, речь идет об индивидуальной собственности. Скорее всего, в развитых районах, где действовало княжеское законодательство, решающую роль играла индивидуальная собственность. Собственник, по Русской Правде, имел право распоряжаться вещью, вступать в договоры, получать доходы с имущества, требовать его защиты при посягательствах
Размер:44 Kb
Закачек:674
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: История: История отечественного государства и права


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076